Напоминание

"Формирование коммуникативной компетенции на уроках иностранного языка"


Автор: Валеева Марина Николаевна
Должность: учитель иностранного языка
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №24"
Населённый пункт: г.Ульяновск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Формирование коммуникативной компетенции на уроках иностранного языка"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема: “Family Matters”

(урок в 9 классе по теме «Family matters». Учебник О.И. Афанасьевой, И.В. Михеевой для 9 класса школ с углублённым изучением

английского языка)

Цель: развитие коммуникативной компетенции, исследовательских умений при работе над темой «Семейные дела».

Задачи:

1) развивающая: развивать умения устной речи, умения аудирования, совершенствовать умения работы с источниками знаний и навыки

анализа, обобщения (чтение текста с полным пониманием и применение этих умений и навыков в устной речи по теме), развивать

творческие способности, коммуникативные навыки работы в группе, развивать познавательный интерес к реалиям жизни в Британии,

соотнося их с реалиями жизни в России и своим опытом.

2)воспитательная: вовлечь в активную практическую деятельность, формировать культуру общения, совершенствовать навыки общения.

3)образовательная:учить применять знания на практике, закрепить умение выделять проблемы и отстаивать свою точку зрения,

формировать способы рефлексии и контроля.

Этап урока

Содержание

Планируемые результаты

предметные

метапредметные УУД

личностные УУД

I

Организационны

й

Приветствие.

Выявить,

кто

отсутствует.

Назначение ответственных за

определённые

этапы урока.

« Good morning!Who is absent today?»

Умение сотрудничать

на

этапе

коллективной работы.

Формирование

устойчивой мотивации

к обучению

II Мотивация

учебной

деятельности.

Сообщение темы

урока.

Today we keep talking on the topic “Family

matters”. Everyone who has a happy family

background can consider themselves to be in luck.

To have loving and caring parents, brothers and

sisters is really important. When we turn 15 or so

most of us begin to think of having families of our

own.What kind of person would you like to marry?

Should it be a marriage of love or marriage of

convenience? Will it be forever or are you prepared

to remarry? How many children would you like to

have? All these are questions of primary importance

and we all want to have good families.

Let`s answer the quеstions.

1 Do you have an idea of a perfect family?

2What`s the best age for getting married? Why?

3.How many children should a family ideally have?

4.Is a marrige contract a good idea?

5.Can parents and children understand each other?

6.What are the main problems in modern families?

Поддерживать и

заканчивать беседу в

стандартных ситуациях

общения, при

необходимости

переспрашивая, уточняя;

Устанавливать

аналогии, причинно-

следственные связи.

Формирование

осознанного,

уважительного и

доброжелательного

отношения к другому

человеку, его мнению.

III Актуализация

знаний

1.Pronounce the words.

2.Match the word and its definition

-Study the list of family values. Then match them

with their definitions.

№ Words

Definitions

Формирование навыков

выбирать основания для

сравнения, классификации

объектов.

Определять понятия,

создавать обобщения,

выбирать действия в

соответствии с

поставленной задачей.

Формирование навыков

взаимодействия в

группе по алгоритму

выполнения задачи при

консультативной

помощи учителя.

1

caring

a

the state of being free from public attention

2

mutual

b

the state of being protected from the bad things that could

happen to you

3

respect

c

feeling that someone is important, so that you are interested in

them, worried about them, etc.

4

security

d

a strong belief in the honesty, goodness etc. of someone or

something

5

comfort

e

having the same opinion, experience, feeling etc. as someone

else

6

privacy

f

an attitude of regarding someone as important so that you are

careful not to harm them, treat them rudely, etc.

7

trust

g

feeling of being calm, more cheerful, or hopeful after you have

been worried or unhappy

Answers: 1 c, 2 e, 3 f, 4 b, 5 g, 6 a, 7 d.

3.Put the right word in the gap.

1.Each child wants to have ….......parents. caring

2.Friends must …....each other. trust

3.........understanding is important between parents

and children. mutial

4.We need …..and …...in our families. respect

and comfort

5.Sometimes the state of …..is very useful for

teenagers. security

6.....is very important for famous people. Privacy

3.

Работа над текстом «One's difficult son”

Ex. 8 p.179-180

1.

Let's read and translate the text .Open

your books at page

Let's do the test. Open your books at p.180

IV

Целеполагание.

Постановка

проблемы.

4.Аудирование

1.

Let's listen two dialogues about family

problems.Try to understand and then we

discuss .

-прослушивание диалога

-обсуждение

T:Let's answer the questions

1.Why is mother so angry?

2.

What is the boy's reaction?

3.

Why is mother so excited about?

4.

Does daughter like her mother's dress?

Прогнозирование

содержания устного

текста по началу

сообщения;

Выделение и

формулирование

целей, оценивание и

формирование того,

что уже усвоено,

моделирование

высказывания.

Формирование навыков

самоанализа.

V Определение

путей решения

проблемы.

Решение

проблемы.

5. Групповая работа.

T:Let's divide into two groups and we try

to learn how to solve some family

problems.One group will be parents and

the other one will be children.You should

solve each problem.You've got cards and

you should write your decisions and then

we listen your variants.

Mother: I don’t

really like your friend. He’s so untidy,

speaks a lot of rude words.

Son: But he’s a really interesting person. I

enjoy speaking with him about life, music,

books.

Mother: He’s got a bad taste. All his

clothes, manner of speaking- it’s much

annoying.

Son: For me it’s OK. He’s so funny and

Формирование навыков

исследовательской

деятельности,

индивидуального

выполнения задания в

соответствии с ролью

Умение искать и

выделять

необходимую

информацию в тексте,

планирование

алгоритма ответа,

формировать навыки

коллективного

взаимодействия при

анализе предлагаемой

ситуации.

Формирование умения

взаимодействовать с

окружающими,

выполняя разные

социальные роли;

always tells good jokes and anecdotes.

Mother: I’d prefer if you had a more

serious friend. In this case I wouldn’t

worry so much.

Son: Don’t worry, mum! He’s a really

good friend of mine.

Mother: I hope you will enter Medical

University after school.

Daughter: Dad, I hate medicine! I want to

be an artist. You know I paint quite well.

Mother : Of course, I know. But you are

good at Biology and Chemistry, so it’s a

good chance to be a doctor. It’s a very

reliable profession, you will never be

unemployed.

Daughter: What’s the use of that, if this

occupation is not for me! I feel I can be a

successful painter.

Mother: Don’t you think it’s a big risk.

Nobody can guarantee that you will be

able to sell your works.

Daughter: I enjoy painting a lot.

VI

Самостоятельная

работа с учетом

полученных

знаний.

Questions

Answers

step

1

What is the

problem?

step

2

How can we solve

the problem?

step

What will happen?

Научиться сопоставлять

роли, совершенствование

устной монологической

речи.

Уметь устанавливать

аналогии,

ориентироваться в

разнообразии точек

зрения, отстаивать

собственную

позицию.

Формирование навыков

взаимодействия в

группе по алгоритму

выполнения задачи при

консультативной

помощи учителя.

3

VII

1. Подведение

итогов урока.

2. Рефлексия.

Д/з

(Вывод из проблемы)

Составление кластера

What is the word “family” assoсiated with for

you?

Now I know that........

I can speak about …..

I've got the idea about.....

I know how I can.....

IV.You homework will be Ex.9p.181

Выражать и

аргументировать своё

отношение к

прочитанному/услышанно

му.

Формировать навыки

коллективного

взаимодействия при

подведении итогов

коллективной работы,

узнавать, называть и

определять объекты в

соответствии с

содержанием.

Формирование

устойчивой мотивации

к

самосовершенствовани

ю.



В раздел образования