Автор: Козионова Елена Александровна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МАДОУ: детский сад комбинированного вида №5 "Белочка"
Населённый пункт: город Асино, Томская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект музыкалного занятия в подготовительной группе
Раздел: дошкольное образование
Как Баба-Яга обучалась музыке
Музыкальное занятие в подготовительной группе
Цель занятия: воспитание музыкального вкуса, формирование
эмоционального отношения к музыке.
Задачи:
развивать чувство ритма;
выявить полученные в ходе обучения знания на примере пьесы из
«Детского альбома» П. И. Чайковского «Баба-Яга»;
учить различать тембр музыкальных инструментов, играть в
оркестре;
воспитывать интерес к пению, формировать певческие навыки;
развивать
ритмичность
и
выразительность
движений,
совершенствовать навык танцевальных движений под музыку;
развивать воображение, творческую активность, эмоциональную
отзывчивость
во
всех
видах
музыкальной
деятельности,
самостоятельность и инициативу в применении знаний.
Педагогические
технологии:
игровые,
здоровьесберегающие,
информационно-коммуникационные, развивающего обучения, коллективно-
творческой деятельности.
Методы: словесные, слуховые, объяснительно-иллюстративный, поисковых
ситуаций, художественно-практический.
Оборудование: музыкальный центр, диски с записями музыки и песен,
необходимых на занятии, детские шумовые инструменты.
Музыкальный материал:
1.
М. Гоголева «Мы ногами топ-топ»;
2.
П. Чайковский «Баба-Яга»;
3.
Р.н.п. «Я на горку шла»;
4.
«Горошины цветные»;
5.
«Солнечный лучик».
Ход занятия:
Дети заходят в зал, становятся в круг.
Проводится музыкально-ритмическая разминка.
«МЫ НОГАМИ ТОП-ТОП»
Цель: понимать ритмическую структуру слова в сочетании с
музыкой.
Дети выполняют движения под слова песни на музыку М. Гоголевой.
Мы ногами топ-топ, топают
Мы руками хлоп-хлоп, хлопают
Мы глазами миг-миг, подмигивают
Мы плечами чик-чик. поднимают по очереди плечики
Раз – присели, два – привстали, пружинка
Раз, два, приставной шаг влево
Раз, два приставной шаг вправо
Поиграть нам всем пора! делают 4 хлопка над головой
«ШЛА ВЕСЕЛАЯ СОБАКА»
Цель: развивать умение детей четко проговаривать текст, исполняя
его ритмический рисунок.
Шла веселая собака, чики, брики, гав! – прохлопать ритмический рисунок
А за ней бежали гуси, головы задрав. – скользящие движения ладоней в
ритме
А за ними – поросенок, чики, Брики, хрю! - шлепки по передней части бёдер
Чики, Брики, повтори-ка, что я говорю! – прохлопать ритмический рисунок
После выполнения упражнений дети садятся на стульчики.
Муз. рук.: Я сегодня хотела с вами выучить новое музыкальное
произведение на музыкальных инструментах, но случилась такая история.
Пролетала как-то мимо детского сада Баба-Яга, услышала, музыка
звучит, заглянула она в окошко, а там
вы, дети, играете на разных
музыкальных инструментах. Заслушалась Баба Яга, уж очень ей музыка
понравилась. «Вот бы мне такие инструменты!»- подумала Баба Яга.
Когда вы ушли домой, она влетела в окошко, взяла инструменты и
унесла их в свою избушку на курьих ножках. Поэтому играть мы сегодня не
будем.
Давайте мы послушаем музыку П. И. Чайковского, в которой он
рассказал про Бабу-Ягу. Вы слушайте внимательно, а потом расскажите,
какая Баба - Яга у него получилась в музыке.
Звучит пьеса «Баба-Яга» П.И. Чайковского.
Беседа с детьми.
- Скажите, как рассказывает музыка о Бабе-Яге?
- Какая она по характеру?
- Как вы думаете, что может делать Баба - Яга под такую музыку?
Ответы детей.
Молодцы, в самом начале Б.Я. идет, прихрамывая, затевая что-то
недоброе. Затем появляется суетливое, непрерывное движение, будто Баба-
Яга что-то ищет... И вот музыка звучит высоко, зловеще, Баба-Яга несется в
ступе по воздуху. Потом вдруг резко спускается вниз на землю, колдует… и
вдруг пропадает.
- Давайте закроем на минутку глаза и представим себе Бабу - Ягу,
которую «нарисовал» нам композитор в музыке.
Рисование под музыку.
- Вам понравилось «рисовать» музыку?
- У кого получилась Баба - Яга такая, как у композитора в музыке,
почему?
- Ребята, а теперь настало время волшебства. Мы будем оживлять наши
рисунки.
- Сейчас мы все дружно произнесем заклинание: « Чуфры – муфры раз,
два, три, Бабка-Ёжка, оживи!».
Звучит волшебная музыка. Вбегает Баба – Яга с муз. инструментами.
Баба - Яга: - Это кто меня потревожил? Пригнал сюда? Я только стала
играть на ложках. И для чего?
Муз. рук: - Мы, Баба - Яга, просто тебя оживили.
Баба - Яга:
- Как это оживили? Я и так, тьфу, тьфу, тьфу живая,
здоровая, да еще и красивая.
Муз. рук.: - Мы тебя сегодня мысленно рисовали под музыку, которая
тоже называется «Баба - Яга», и написал это замечательное произведение
известный композитор. Ну, и как, бабулечка, дела? Получается играть-то на
ложках?
Баба Яга (недовольно): - Тоже мне, внучка нашлась! Что мешаешь!
(играет на ложках, ничего не получается) Не вишь – ничего не получается.
Муз. рук.: - Бабушка - Яга, а ты верни нам наши инструменты и мы
тебе поможем научиться играть на них.
Баба Яга: - Вы ишо маленькие, на инструментах-то играть!
Муз. рук.: - А ты проверь!
Баба Яга: - Только время зря потеряю... Ну, да ладно, уговорила!
Давай-ка, попробую. Берите свои инструменты.
Дети исполняют на инструментах различные ритмические рисунки.
Баба-Яга присоединяется к ним.
Шумовой оркестр исполняет русскую народную песню
«Я на горку шла».
Муз. рук.: А ты знаешь, Бабушка-Яга, что музыку можно исполнять и
с помощью «звучащих жестов».
Озвучивание «звучащими жестами» видеоролика «Матрёшки».
Баба Яга: - Ах, вы мои ладненькие!
Ах, вы мои складненькие!
Вот порадовали, вот развеселили.
Плясать хочется!
Муз. рук.: - Это наши ребята могут. Ведь как они весело танцуют!
Дети исполняют танец «Горошинки цветные». Баба-Яга
пританцовывает с детьми.
Баба-Яга: - Ишь ты! Шустрые какие! Хорошо танцуете.
Муз. рук. А ещё наши дети умеют хорошо петь. Ребята, давайте споём
Бабушке-Яге весёлую песню.
Дети исполняют песню «Солнечный лучик».
Баба-Яга играет на бубенцах.
Баба Яга: - А что, мне понравилось. Весело и полезно! Пойду Кощея
танцевать научу. А то ходит злой, костлявый… Мы сейчас с ним и поиграем,
и потанцуем…
До свидания, детишки!
Дети прощаются с Бабой-Ягой.
Муз.рук.: Ребята, наше занятие заканчивается. Оцените свою работу
на занятии с помощью нот и линеек. Если вы сегодня были активны на
занятии, внимательно слушали музыку, хорошо исполняли песню, весело
играли, то поставьте красную нотку на линейку нотного стана. Если вам
сегодня на занятии что-то мешало или что-то у вас не получалось, то
поставьте синюю нотку.