Автор: Изотова Ирина Рудольфлвна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ СПДС " Чебурашка"
Населённый пункт: Самарская обл. Ставропольский р-н с. Выселки
Наименование материала: Конспект открытого занятия
Тема: Часы. история возникновения часов
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия в подготовительной группе
Тема: Часы. История возникновения часов
Подготовила: воспитатель Изотова Ирина Рудольфовна
Цель:
Познакомить детей с историей появления часов в жизни человека.
Расширять кругозор детей через знакомство с разными видами часов и
назначением часов.
Задачи:
- дать представление о различных видах и конструкциях часов;
- совершенствовать представление о времени;
- вызывать интерес к достижениям научно-технического процесса;
- знакомить с разнообразием предметного мира;
-
развивать способности ребенка понимать ценность времени в жизни
человека.
- развивать поисковую деятельность.
- развивать коммуникативные навыки
.
- расширять словарный запас;
Предварительная работа: подбор интересных сведений о часах, подбор
различных видов часов и организация экспозиции «Такие разные часы».
Материал и оборудование: Экспозиция часов, цветные картинки с
изображением часов, цветные карандаши, листы бумаги с распечатанным
циферблатом
.
Ход занятия:
Воспитатель входит в группу и предлагает детям встать в круг и взяться за
руки:
Воспитатель: « Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. Ты мой
друг и я твой друг. Дружат все друзья вокруг.
Раздается тиканье часов.
Воспитатель: Ой, что это за звук?
Дети отвечают: тикают часы
Воспитатель предлагает пройти детям за столы.
Воспитатель: - Дети, отгадайте загадку:
-Ног нет, а хожу, рта нет, а скажу - когда спать, когда вставать, когда работу
начинать.
- Что это?
Дети отвечают: часы
Воспитатель: Дети, давайте подумаем , а зачем людям нужны часы? Для чего
их придумали? И чем они нам важны? ( ответы детей)
Воспитатель: А как вы думаете, что такое часы? ( ответы детей)
- Часы – это прибор для измерения времени
Воспитатель: Верно. Как вы думаете, часы были всегда?
Дети: Нет, было такое время, что часов не было.
Воспитатель:
Когда-то очень давно часов не было, и люди узнавали время
по солнцу. Встало солнышко – пора вставать, за работу браться. Поднялось
солнце выше – пора обедать, а закатилось – пора спать ложиться.
Но вот люди обратили внимание на тень,
что падала на землю от
дерева, и заметили, что тень движется вслед за солнцем по кругу.
Начертил человек круг вокруг дерева и разделил его на части, каждая часть
равнялась одному часу. Как вы думаете, как человек назвал эти часы?
Дети: Солнечные
Воспитатель: Но был у этих часов один недостаток. Какой?
Дети: В пасмурный, дождливый день определить время трудно, потому что
нет солнца.
Воспитатель: Какие часы можно назвать « Живые»? Знаете?
Дети: Нет
Воспитатель:
Эти «часы» важно ходят по двору, хлопают крыльями и,
взлетев на забор, кричат. Узнали кто это?
Дети: Петушок
Воспитатель:
Оказывается, петух – это тоже «часы». С восходом солнца
петух начинает кричать. Это живой будильник! Именно с первым криком
петуха и вставали раньше люди и начинали свою работу. Можно ли
ориентироваться на такие «часы»?
Дети: Нет
Воспитатель: На смену солнечным часам пришли водяные. В высокий и
узкий сосуд с дырочкой у дна наливали воду. Капля за каплей она сочилась
из отверстия. На стенках сосуда были сделаны черточки – отметки, которые
показывали, сколько времени прошло с того момента, когда в сосуд налили
вод. Но и они оказались не надежными. Отсюда и получилась поговорка «
сколько воды утекло»
Воспитатель показывает песочные часы.- Посмотрите что это за часы?
Дети: песочные часы
Воспитатель: Правильно. Стали люди думать, как бы придумать такие часы,
чтобы они одинаково точно показывали время и днем и ночью, и зимой и
летом, и в любую погоду. И придумали песочные часы. В такие часы
насыпали определенное количество песка, например на 1 минуту.
Когда песок из верхней части пересыпался в нижнюю, часы переворачивали,
и счет времени продолжался. По таким часам можно узнать, который час?
Дети: Нет
Воспитатель: Песочные часы до сих пор используются в поликлиниках и
больницах. По этим часам больные получают лечебные процедуры.
Воспитатель: Еще человек изобрел огневые часы. Делали их из свечек.
На
свечу наносили метки. Сгорание отрезка свечи между метками
соответствовало определенному промежутку времени.
Однако точность огненных часов, была мала и во многом зависела от
состояния окружающей среды. Чем он были опасны?
Дети: Они могли вызвать пожар.
Воспитатель:
Прошло много времени с тех пор, когда человек придумал
часы с механизмом. Внутрь их поставил пружину, закрутил её, а чтобы она
не раскручивалась, прикрепил к ней зубчатое колёсико. Оно цепляется за
другое колёсико и вертит его. Второе же колёсико вертит стрелки. Как
называют часы с механизмом?
Дети: Механические
Воспитатель:
Механические часы нужно каждый день заводить. Забыл
завести часы – они встали. А какие часы не надо заводить? Не нуждаются в
заводе электронные часы. Они работают на батарейках. У них даже нет
стрелок – на экране светятся цифры. Время показывают точное и не
капризничают.
В каких современных приборах вы встречали электронные
часы?
Дети:
В телефоне, стиральной машине, микроволновой печке, компьютере.
Физкультминутка
«А часы идут, идут»
А часы идут, идут. (Ходьба на месте)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы)
А бывает, что спешат, словно убежать хотят! (бег на месте)
Если их не заведут, то они совсем встают (дети останавливаются)
Воспитатель: Видите, ребята, какой сложный путь прошли часы. И всё это
придумал и сделал человек. Посмотрите, какие красивые часы разработали
люди!
Дети рассматривают часы в мини музее и на картинках.
Воспитатель: Часы бывают наручными. Их надевают на руку с помощью
браслета или ремешка. Как называются часы,
которые носят мужчины?
Женщины,
дети?
Дети: Мужские, женские, детские.
Воспитатель: Карманные часы носили на цепочке. Их прикрепляли к ремню
и носили в кармане. Часы - будильник будят нас дома по утрам. – Будильник
можно завести на определенный час, и своим звоночком или мелодией он
разбудит нас в нужное время.
А у нас есть часы, которые стоят на столе, их
называют настольными. Также есть часы настенные, напольные. На
городских улицах и площадях тоже есть часы. Их устанавливают на башнях,
зданиях вокзалов, театров и кинотеатров. Они называются уличные . В
нашей стране есть самые знаменитые часы. Как их называют?
Дети: Куранты. Кремлевские куранты.
Воспитатель:
Чем же отличаются часы друг от друга?
Дети: Формой, цветом, размером, материалом корпуса, местом положения.
Воспитатель: А как же называют часы, которые:
Находятся на башне - … башенные
Висят на стене – настенные
Стоят на полу - … напольные
Носят на руке - … наручные
Лежат в кармане - … карманные
Стоят на камине - … каминные
Стоят на столе - … настольные
- А чем же все часы похожи? (они все показывают время).
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в игру
Игра «Ходят стрелочки по кругу».
На полу лежат большие бумажные часы с цифрами.
Воспитатель: Чтобы нам получилось завести часы встаньте каждый у
любого числа, возьмитесь за руки и слушайте внимательно, как мы будем
заводить часы. Мы будем идти по кругу, как только я скажу: «Вы нам время
подскажите!», все должны присесть, вот так. А потом, когда я скажу,
например: семь часов, ребята, которые будут находиться напротив чисел 7 и
12, должны будут встать. Готовы ? Тогда давайте начнем:
Мы – часы, наш точен ход,
Водят стрелки хоровод.
Ходят стрелочки по кругу
И хотят догнать друг друга.
Стрелки, стрелки, не спешите,
Вы нам время подскажите!
(Дети садятся на корточки напротив ближней карточки). Пять часов!
(Должны встать дети, сидящие возле карточек с цифрами 7 и 12).
Игра повторяется несколько раз.
Воспитатель: Садитесь за столы, у меня для вас есть задание, но сначала
давайте сделаем пальчиковую гимнастику ( дети делают пальчиковую
гимнастику)
Воспитатель: Перед вами циферблат. На циферблате часов нарисуйте
минутную и часовую стрелки, чтобы они указывали время, заданное рядом с
часами.
Дети закончили свою работу. Показывают, как справились с заданиями.
Воспитатель: Мы с вами хорошо сегодня постарались, вы много нового и
интересного узнали. Хочу подарить вам раскраски часов. Вы сможете дома
раскрасить их и сделать свой дизайн.