Напоминание

"Истоки бунта Родиона Раскольникова"


Автор: Наплёкова Валентина Владимировна
Должность: преподаватель русского языка и литературы
Учебное заведение: ОГАПОУ "Дмитриевский аграрный колледж"
Населённый пункт: Село Дмитриевка, Белгородская область, Яковлевский район
Наименование материала: Методическая разработка урока литературы
Тема: "Истоки бунта Родиона Раскольникова"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




ОГАПОУ «Дмитриевский аграрный колледж»

Методическая разработка урока по ОУД.02 Литература по теме: «Истоки бунта Родиона

Раскольникова» по роману «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского

Преподаватель: Наплёкова Валентина Владимировна

Актуальность темы: эта тема актуальна во все времена, особенно в наше время, когда под

влиянием Интернета подростки не совсем правильно ведут себя, совершают правонарушения и

даже преступления и попадают на скамью подсудимых. Изучение этой темы поможет

обучающимся увидеть последствия непредсказуемых поступков, поможет правильно разобраться

в скоропалительных решениях.

Тема. «Истоки бунта Родиона Раскольникова»

Цели: углубление знаний по содержанию романа, увидеть и понять истоки и причину

преступления героя, помочь понять вред теории Раскольникова, подвести обучающихся к выводу

о том, что никто не имеет права убивать людей. Каким бы хорошим не был человек, но, совершив

убийство, он становится преступником.

Нравственное воспитание обучающихся на примере жизни героев романа.

Методы: устный опрос, работа над конспектом, ответы на вопросы

Тип урока: дистанционный урок

Оборудование: ноутбук, платформа «Сферум»

Ход урока

I.Проверка домашнего задания

Ответить на вопросы:

1.Гдеучился Достоевский?

2.Как назывался его первый роман?

3.Какой кружок посещал Достоевский?

4.За что его арестовали?

5. Где он находился до приговора?

6.Какой приговор был первоначально?

7.В каких городах Сибири проходила каторга писателя, солдатчина?

8.Из-за чего у него возник кризис мировоззрения на каторге?

9. Что спасёт мир, по мнению писателя?

10.Ваких журналах он работал после возвращения с каторги?

11. Какой роман называют «петербургским»?

Ответы сбрасывайте в беседу, соответственно номерам вопросов.

II Изучение нового материала

Задание: прочитать этот материал и написать конспект.

Тема занятия: «Социальные и философские истоки бунта Раскольникова»

Раскольников не обычный убийца, а мыслящий человек, создавший теорию о праве сильной

личности. Теория эта опасна и вредна во все времена.

Достоевский опровергает эту теорию. Всем ходом повествования писатель утверждает, что если

даже на тропу преступления становится добрый человек, он приносит беду прежде всего себе,

своим близким, обществу. Нет ему оправданья.

Раскольников беден, не может продолжить учёбу в университете. Рядом живут такие же

«маленькие люди»: Семья Мармеладовых, студент Разумихин и многие другие. Он старается всем

помочь, отзывается на чужое горе, сердце его разрывается от боли за жизнь униженных и

оскорблённых. В деревне живут его мать и сестра Дуня. Они тоже бедные люди, но порядочные.

Когда в журнале появилась статья Раскольникова «О преступлении», в которой он разделил

людей на обыкновенных и необыкновенных, примером необыкновенной сильной личности был

Наполеон. Раскольникову хотелось быть необыкновенным, подобным Наполеону. Статья

заинтересовала следователя Порфирия Петровича. Он понял, что человек, написавший такую

статью, обязательно совершит преступление, чтобы проверить, к какому классу он относится.

Следователь узнал в редакции фамилию автора статьи и сделал у себя пометку, стал ожидать

развития событий.

Раскольников задумал совершить убийство ради проверки теории, как и подумал следователь,

но всё доброе в нём восстало против убийства: он потерял покой, снились ужасные сны, он бежал

на улицу, но там было ему ещё хуже. Жара, духота, вонь из раскрытых дверей распивочных, люди

полуживые от нищеты и голода – всё потрясало его. Наказание началось задолго до преступления

и занимает большую часть романа Истоки его бунта (преступления) заключаются в его личном

положении (нищета, бедность), его потряс рассказ о Сонечке Мармеладовой, живущей по

«жёлтому билету», жертвующей собой ради детей мачехи Катерины Ивановны, чтобы они не

пошли так же на улицу, а вечером он получает письмо от матери, в котором она сообщает, что

его сестра Дуня выходит замуж за чиновника Лужина ради того, чтобы помочь ему, Роде. Всё это

решает исход событий и он идёт и убивает старуху-процентщицу Алёну Ивановну. Но главная

причина убийства – эксперимент, проверка теории. Однако во время преступления произошло

непредвиденное: в комнате старухи появилась Лизавета, её родственница, которую Родион тоже

убивает.

Порфирий Петрович был уверен в том, что убийство – дело рук Раскольникова, но смущало

второе убийство. Следователь умышленно не вызывает на допрос Раскольникова. Он хочет, чтобы

преступник сам пришёл с признанием.

Совершив убийство, Раскольников ощутил одиночество: он замкнулся в себе, не мог общаться с

матерью и сестрой, ведь на нём кровь преступления, его выводили из себя странные видения( то

старуха в своей квартире грустит ему пальцем, то мещанин ведёт его в подвал и исчезает)

казалось, что вся улица кричит «Убивец». Раскольников догадывается, что Порфирий знает, но не

вызывает его в контору для допроса. Тогда он сам идёт к нему и дерзит, доказывает правоту своей

теории о Наполеоне как сильной личности. На что следователь отвечает, что по этой теории

можно всех убивать направо и налево… Чтобы ускорить признание Раскольникова, Порфирий

Петрович во время допроса устраивает эксперимент (вводят дворника Миколку в цепях, который

плачет и говорит, что он убил старуху и её сестру, просит прекратить пытки), но Раскольников

выдержал это испытание, гордо ушёл.

Раскольников разоблачает Лужина, эгоиста, подлого человека, и Дуня за него замуж не

выходит. Она подружилась с Разумихиным, другом Родиона, студентом юридического

факультета. Её преследует бывший хозяин Свидригайлов , у которого она служила гувернанткой.

Господин Свидригайлов – воплощение растленной крепостнической среды, жестокий человек,

совершивший множество ошибок, из-за которых погибли люди

Он приезжает в Петербург, встречается с Дуней, пытается уговорить её быть с ним, но получает

достойный отпор, девушка стреляет в него. Он почувствовал холодок смерти, осознал, что неправ,

огромная разница в возрасте… Вся жизнь его грязная пролетела перед ним, пуля попала в

оконную раму, и решил он перед смертью совершить гуманные поступки. Часть денег подписал

Дуне, часть отдал в приют, куда поместил осиротевших детей Катерины Ивановны до

совершеннолетия, часть – Соне, чтобы она перестала заниматься своим нехорошим ремеслом.

Сам же застрелился у памятника Командору.

III. Закрепление.

Ответить на вопросы и сбросить в беседу эти ответы

1)Прав ли Раскольников, разделив человечество в своей статье на обыкновенных и

необыкновенных?

2)Прав ли следователь в оценке статьи Раскольникова?

3)Ради чего Раскольников решил совершить убийство?

4)Кого он решил убить и почему?

5)Что смущало следователя в преступлении?

6)Почему он не арестовал Раскольникова?

7)Можно ли оправдать Раскольникова?

8)Что принесло ему преступление?

9)Может ли подобное произойти в наше время?

IV.Итоги.

V.Домашнее задание: решить тест

А .Кто автор романа «Преступление и наказание»?

1.Островский 2. Тургенев 3Достоевский 4Чернышевский

Б.В каком городе происходят события романа?

1.В Петербурге 2.В Москве 3.В Твери 4) В Омске

В .Чья комната-каморка находилась на пятом этаже и была похожа на шкаф?

1.Разумихина 2.Сони 3.Раскольникова 4.Мармеладова

Г. Сколько было шагов от дома Раскольникова до квартиры старухи-процентщицы?

1.730 2. 750 3.780 4.790

Д. Как называлась статья Раскольникова обыкновенных и необыкновенных?

1.Наполеон – сильная личность 2.О преступлении 3.Преступление и наказание

Е. Орудие убийства Раскольникова

1. Нож 2. Кирпич 3.Топор 4.Дубина

Ё. Что занимает в романе большую часть повествования?

1. Нравственные муки и страдания Раскольникова 2. Описание преступления

Ж. Какова основная причина преступления Раскольникова?

1.Бедность 2.Эксперимент 3.Ограбление 4.Желание помочь семье

З. Кто из героев романа является воплощением растления крепостнической среды?

1.Лужин 2.Разумихин 3.Свидригайлов 4.Зосимов



В раздел образования