Напоминание

«Вспоминая сказки Чуковского»


Автор: Таткова Наталия Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №6"
Населённый пункт: город Сосновый Бор, Ленинградская область
Наименование материала: «Театральные игры на занятиях по развитию речи во II младшей группе»
Тема: «Вспоминая сказки Чуковского»
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «Детский сад №6»

Итоговое занятие по теме

«Театральные игры на занятиях по развитию речи

во II младшей группе»

«Вспоминая сказки Чуковского»

Подготовила воспитатель:

Таткова Наталия Николаевна

Сосновый Бор, 2021г.

2

Цель: обобщить знания детей о сказках и стихах К.И. Чуковского

Задачи:

воспитывать любовь к литературе, драматизации;

воспитывать творческую активность и воображение у детей;

воспитывать эмоциональность и непосредственность при чтении стихов;

развивать через речь и движение;

приобщать к коллективному творчеству.

Атрибуты: маски-мухи-цокотухи, комара, крокодила, медведя, Мойдодыра, воробья;

Фартук для Федоры, халат и шапочка для Айболита, солнышко, телефон, ткань голубая

для имитации реки.

Ход занятия:

Дети играют в группе. Вдруг раздается звонок телефона.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ой, у меня зазвонил телефон. Как вы думаете, кто говорит?

ДЕТИ: Слон!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Откуда?

ДЕТИ: От верблюда!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Что вам надо?

ДЕТИ: Шоколада!

ВОСПИТАТЕЛЬ: А откуда вы все это знаете?

ДЕТИ: Из книжки «Телефон».

ВОСПИТАТЕЛЬ: А кто же написал эту сказку и много других интересных и знакомых

сказок?

ДЕТИ: Корней Чуковский.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Корней Чуковский написал очень много сказок и стихов для детей.

Вот у меня три книжки Чуковского с очень красивыми картинками. Посмотрите, какие эти

книжки по размеру?

ДЕТИ: Одна большая, другая средняя, третья маленькая.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте представим, что мы с вами перепрыгнем прямо в книжку и

погуляем там, посмотрим, что там происходит. В маленькую мы поместимся?

ДЕТИ: Нет! Лучше в большую!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Закрывайте глазки. Я говорю волшебные слова: Крегс, пекс, фекс,

подпрыгнули на месте. Вот мы и в книжке. Ой, что-то тут темно, солнышка нет. Что же

случилось?

ДЕТИ: Крокодил солнце в небе проглотил.

3

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята,что же делать? Надо идти, выручать солнышко. Одним нам не

справится, нужны помощники. Давайте возьмем помощников из сказок Чуковского.

Ребенок надевает шапочку воробья.

ВОСПИТАТЕЛЬ: А этот герой из какой сказки?

ДЕТИ: Тараканище!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Расскажи нам, что ты сделал?

ВОРОБЕЙ: Только тут из-за кусточка … и т.д.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот какой молодец! Маленький, да удаленький! Возьмем тебя с собой!

Дети надевают шапочки мухи-цокотухи и комарика.

МУХА: Дорогие гости, помогите!… и т.д.

КОМАРИК: Я злодея зарубил… и т.д.

ДЕТИ: Муха-цокотуха!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Возьмем ее с собой! (Дети надевают шапочку Мойдодыра и фартук

Федоры). Ой, а это кто к нам пришел?

МОЙДОДЫР: Я великий умывальник… и т.д.

ВОСПИТАТЕЛЬ: А бабушку Федору мы, наверно не возьмем. Она посуду обижала!

ФЕДОРА: Уж не буду! Уж не буду!.. и т.д.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ладно, возьмем тебя с собой. Ну что, все собрались? А Бармалея

возьмем?

ДЕТИ: Нет!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Посмотрите друг на друга, сделайте злое лицо, нахмурьте брови, как у

Бармалея. Красивые вы?

ДЕТИ: Нет!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Все злое и страшное- некрасивое! А теперь посмотрите друг на друга,

улыбнитесь – красивые вы?

ДЕТИ: Да!

ВОСПИТАТЕЛЬ :Ну все, идем теперь солнышко выручать, все готовы?

ДЕТИ: Да!

ВОСПИТАТЕЛЬ:Ну все, идем теперь солнышко выручать, все готовы?

ДЕТИ: Да!

ВОСПИТАТЕЛЬ: А где живет крокодил?

ДЕТИ: В большой реке!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Пусть туда не близкий. Нужно сначала дойти до болота. А это далеко.

Давайте вспомним, как лягушки из стихотворения Чуковского «Черепаха» шли в свое родное

болото.

Физкультминутка по стихотворению Чуковского» Черепаха».

4

ВОСПИТАТЕЛЬ: Осторожно, ребята, не сворачивайте с тропинки, идите прямо, видите,

там растут скрюченные елки. А кто же там живет?

ДЕТИ: Скрюченные волки!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Поэтому идем тихонько, на цыпочках. А вот и большая река.

(Расстилается голубое полотно, мальчик надевает шапочку крокодила и садится в

«Речку»)

Мальчик в шапочке медведя кричит: Говорю тебе злодей. и т.д.

КРОКОДИЛ: Если только захочу, и луну я проглочу!

МЕДВЕДЬ: Подавай сюда наше солнышко!

ВОСПИТАТЕЛЬ: давайте же поможем Мишке. А ну-ка, давайте, крокодила всего

забрызгаем, испугаем его!

Дети «брызгают» на крокодила из «речки». Крокодил отдает солнышко.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Солнышко будет опять светить вам всем. Герои Чуковского помогли

нам вернуть солнышко. А теперь пора возвращаться в группу из книжки: закрывайте

глазки - Крекс! Пекс! Прыг-скок. Вот мы и в группе. За то, что вы спасли солнышко от

крокодила, оно дарит вам новую книжку Корнея Ивановича Чуковского!



В раздел образования