Автор: Скопинцева Галина Алексеевна Должность: учитель биологии Учебное заведение: МБОУ "Школа № 19(25) города Рязани" Населённый пункт: Рязань Наименование материала: Конспект Тема: "Строение, жизнедеятельность и значение бактерий" Раздел: полное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа №19(25) имени вице – адмирала В.М. Головнина» города Рязани.
Тема урока: «Строение, жизнедеятельность и значение бактерий»
Урок с использованием технологии деятельностного подхода к обучению.
Цель урока. Формирование представлений о бактериях:
а)как живых организмах, населяющих все среды жизни;
б) об
особенностях строения бактерий и их многообразии;
в) о
роли и значении бактерий в природе и в жизни человека.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: учащиеся знакомятся с особенностями строения, жизнедеятельности,
распространения бактерий
и их многообразием; выявляют отличительные черты бактерий
от растений;
Метапредметные: учащиеся учатся самостоятельно работать с текстом и иллюстраци-
ями учебника, описывать биологические объекты, проводить их сравнительную характе-
ристику.
Личностные:
развитие
у
учащихся
навыков
самостоятельности
и
саморазвития,
интерес к изучению ранее незнакомых объектов живой природы, проведение простейших
исследований способствуют формированию у учащихся мотивации к познанию нового и
научного мировоззрения.
Основные понятия урока: бактерии, капсула, прокариоты, эукариоты, формы бакте-
рий, автотрофы, гетеротрофы, спора.
Деятельность учащихся: работа с текстом и иллюстрациями учебника, работа с
микроскопами,
сотрудничество
с
одноклассниками
при
обсуждении
особенностей
строения и распространения бактерий, тестирование (взаимопроверка).
Тип урока – комбинированный.
Оборудование:
-мультимедийная презентация к уроку;
- микроскопы (6 штук);
- предметные и покровные стекла (6 штук);
- салфетки;
- культура сенной палочки;
- чашечки Петри (6 шт.);
- таблица «Строение бактерий»;
Структура урока.
Слова учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент. Формулировка темы и цели.
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами
продолжим разговор о царствах живой
природы. Вспомните, какие царства вы уже
знаете
?
(слайд 1)
А теперь отгадайте загадки:
1.Хоть меня не видит глаз,
Заразить могу я вас.
И холерой, и ангиной,
2.Насморком и скарлатиной.
Без меня не сваришь сыра,
И не сделаешь кефира.
Простоквашу и творог,
Приготовить я помог.
3. Есть в прудах,
Полях и парке
Неведимки - санитарки
. О чем идет речь?
Почему бактерии названы невидимками?
Предполагаемый ответ:1.Растения,
Животные, Грибы, Бактерии
2. Предполагаемый ответ: Бактерии,
гнилостные бактерии.
Бактерии малых размеров и мы их не
видим в окружающей среде.
А как вы считаете, зачем нам необходимы
знания о бактериях? Почему мы уделяем им
внимание?
Предполагаемый ответ: Бактерии в
природе и жизни человека имеют
большое значение. Одни из них вредны,
другие полезны. Они невидимы
невооруженным глазом человека.
Как же мы назовем наш сегодняшний урок?
(
слайд 2 после щелчка мышки)
Предполагаемые ответы:
Царство
Бактерии.
Дети записывают тему урока в
технологическую карту.
Ребята, продолжите, пожалуйста, фразу:
«Сегодня на уроке мы…». Что же мы с
вами можем узнать на уроке?
Предполагаемые ответы: Мы должны
узнать о строении и значении бактерий
для животных и для человека.
Запишите цель нашего урока в свои
технологические карты.
Дети формулируют цель и записывают
ее в технологические карты.
II. Актуализация знаний учащихся.
Как вы считаете, какие знания нам помогут
разобраться в этом вопросе?
(слайд 3)
Предполагаемые ответы: Строение
бактерий, условия жизни, многообразие
бактерий, значение в природе и для
человека.
Каково же строение бактерий?
Какие условия необходимы для их жизни?
Ответы уч-ся.
111. Изучение нового материала .
На Земле было пустынно около 5 млрд. лет
назад. Над пустынными просторами без
конца и без края ползли низкие зеленые (от
избытка хлора в воздухе) тучи и почти не
переставая, лили горячие дожди (слайд 4)
И долго еще планета была безжизненной и
пустынной. Около 3,5 млрд. лет назад,
появились бактерии, а затем и сине- зеленые
водоросли, производительницы свободного
кислорода.
Итак, они появились….. Бактерии
господствовали на Земле около 2 миллионов
лет прежде, чем появились другие
организмы. Пройдя такой длинный
эволюционный путь, они до сих пор
являются процветающей группой
организмов. Название "бактерии" ввёл в
употребление в 1828 году Христиан
Эренберг
- Где можно встретить бактерии? (слайд 5)
В настоящее время их можно встретить
практически везде. Даже там, где другие
живые организмы выжить не могут. Их
находят в струях гейзеров с температурой
около 105 С, в вечной мерзлоте Арктики, где
они пробыли 2-3 млн. лет. В океане, на
глубине 11 км. , на высоте 41 км в
атмосфере, в недрах земной коры на
глубине нескольких километров. Бактерии
остаются жизнеспособными, получив дозу
радиации, в 10 тыс. раз превышающую
смертельную для человека. Они
выдерживали двухнедельное пребывание в
глубоком вакууме, не погибали в открытом
космосе, помещенные на 18 часов, под
смертоносным воздействием солнечной
радиации. Бактерии освоили все сферы
жизни (водную, наземно-воздушную, почву,
организмы других животных) и живут в
организмах растений и животных
.
1.
Строение бактерий (слайд 6)
- Как вы думаете, сколько живых
организмов находится сейчас в кабинете?
- Сколько бактерий находится в кабинете?
- Почему нельзя назвать их точное число?
Бактерии – это примитивные одноклеточные
организмы, имеющие микроскопические
размеры. Давайте познакомимся с их
строением.
Величина бактерий измеряется в
Предполагаемые ответы: везде: на суше,
в воде, в воздухе
Предполагаемый ответ первой группы:
Они малы по размеру
(Они являются невидимыми, в связи с
тем, что имеют микроскопическое
строение)
микрометрах (мкм).
Снаружи многие бактерии одеты в капсулу.
Она подобна домику чехлу. Можно
растворить капсулу, но бактерия останется
живой и отрастит себе новую. Она
Бактериальная клетка окружена плотной
клеточной стенкой , благодаря которой она
сохраняет постоянную форму. Прочность
клеточной стенке придает муреин , который
характерен только для бактерий и не
встречается в растительных и животных
клетках.
В цитоплазме располагается ядерное
вещество, так как оформленного ядра у
бактерий нет.
Поэтому бактерии относятся к
Прокариотам (безъядерным).
Многие бактерии подвижны, и эта
подвижность обусловлена наличием у них
одного или нескольких жгутиков. Жгутик
может вращаться со скоростью 3000 об/
мин. Скорость высокая, если сравнивать со
скоростью передвижения человека. Человек,
передвигаясь с такой скоростью проходил
бы за час 20 – 30 км., а не 4-5 км.
2. Рассматривание бактериальной
клетки под микроскопом.
Лабораторная работа.
Инструктаж по технике безопасности.
Рассмотреть и зарисовать бактерию.
Вопрос №3 учебника. В чем сходство в
строении клетки бактерий и растений? А
различие?
Предполагаемый ответ:
Имеется жесткая клеточная стенка.
Некоторые бактерии способны к
фотосинтезу.
В клетке растений цитоплазма постоянно
движется, а у бактерий неподвижна. В
клетке растений имеются ядро и
хлоропласты, у бактерий нет
оформленного ядра.
Молодцы, как вы считаете, ваши
наблюдения пригодятся нам для изучения
нового материала?
Предполагаемый ответ:
да.
3. Многообразие форм бактерий.
Самостоятельная работа с текстом
учебника.
Предполагаемый ответ:
Кокки (бактериальные клетки округлой
формы)
Стрептококки (цепочки из кокков)
Спириллы (спиралевидные бактерии)
Вибрионы (в виде запятой)
Диплококки (кокки, слитые попарно)
Бациллы (в виде палочек)
Стафилококки (в виде виноградной
грозди)
4. Дыхание бактерий.
А как дышат бактерии? Дыхание
бактерий осуществляется следующими
способами: с использованием кислорода
воздуха (аэробное) и есть бактерии,
Предполагаемый ответ:
При помощи воздуха.
которым кислород воздуха не нужен
(анаэробное).
5. Что и как «едят»
бактерии?
Способы питания бактерий столь же
разнообразны, как и условия их жизни.
Пожалуй, нет такого органического
вещества, которое не пошло бы в пищу тем
или иным бактериям. Среди них есть
автотрофы и гетеротрофы. Работа с
учебником (по группам)
Автотрофы питаются в процессе
фотосинтеза (фототрофы). Только кислород
в отличие от растений они не выделяют.
Некоторые питаются малосъедобными
веществами, как аммиак, соединения
железа, серы. Они получают необходимую
энергию, окисляя неорганические вещества
(хемотрофы).
Предполагаемый ответ:
1 ряд - бактерии- сапрофиты извлекают
питательные вещества из мертвого
органического вещества.
2 ряд - бактерии- паразиты живут внутри
другого организма или на нем.
3 ряд - бактерии- симбионты живут
совместно с другими организмами и
часто приносят им пользу.
6. Размножение бактерий . Знает ли кто
о размножении бактерий?
Размножаются простым делением надвое.
Каждые 20 минут в благоприятных
условиях количество бактерий удваивается.
Если, например, в организм человека попала
всего одна бактерия утром, то через 5
учебных часов сколько их может стать?
При такой скорости размножения
потомство от одной бактерии за 5 суток
может образовать массу, которая может
заполнить за 5 суток все моря и океаны. Но
этого не происходит.
- Как вы думаете почему?
.
Предполагаемый ответ:
За 5ч-размножаться будут бактерии 15 раз
1*2=2; 2*2=4; 4*2=8; 8*2=16; 16*2=32;
32*2=64; 64*2=128; 128*2=256; 256*2=512;
512*2=1024; 1024*2=2048; 2048*2=4096;
4096*2=8192; 8192*2=16384; 16384*2= 32768
(даст 1 бакт)
Предполагаемый ответ: Оказывается,
большинство бактерий погибает под
действием солнечного света,
высушивании, недостатке пищи,
нагревании, под действием
дезинфицирующих средств. На этом
основаны и методы борьбы с бактериями
7. Спорообразование (работа с
учебником). Молодцы, верно.
Споры некоторых бактерий сохраняются
очень долго в самых неблагоприятных
условиях. Они выдерживают высушивание,
жару и мороз, не сразу погибают даже в
кипящей воде. Споры легко разносятся
ветром, водой. Живые споры находили в
вечной мерзлоте
Предполагаемый ответ: В
неблагоприятных условиях (при
недостатке пищи, влаги, резких
изменениях температуры) бактериальная
клетка округляется и образует более
плотную оболочку. Такую бактериальную
клетку называют спорой.
8.Значение бактерий в природе и жизни человека.
(Работа в группах).
1-я группа. «Роль бактерий в круговороте
веществ».
Оценка за работу группе
Рассказ. Вывод: бактерии разлагают
органические вещества до минеральных,
способствуют круговороту веществ, без
чего жизнь на Земле была бы не
возможной.
2 –я группа. Клубеньковые бактерии
Вывод: Бактерии улучшают качество
(симбиоз с бобовыми растениями). Оценка
за работу группе
почвы, повышают ее плодородие.
Группа 3. Бактерии и продукты питания.
Оценка за работу группе
Рассказ. Вывод: Используют при
производстве кисломолочных продуктов,
сыров, уксуса, новых пищевых
продуктов.
Группа 4 - 5. Бактерии возбудители многих
болезней. Меры профилактики заболеваний,
вызываемыми бактериями.
Оценка за работу группе
Вывод: Существует огромное количество
патогенных бактерий: сальмонелла,
шигелла, клостридиум, туберкулезная
палочка и др.
Поэтому человеку нужно внимательнее
относиться к своему здоровью, к
продуктам питания.
Группа 6. Бактерии помощники.
Оценка за работу группе
Рассказ. Вывод: бактерии играют
положительную роль в жизни многих
живых организмов, принимают участие в
образовании полезных ископаемых.
Используются человеком для очистки
сточных и технических вод.
Используют при производстве лекарств,
кормовых белков.
7 группа. Это интересно.
(интересные сведения о бактериях) Оценка
за работу группе
Сообщение учащихся с презентацией.
Физминутка (слайд 8)
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
9.
Закрепление изученного материала.
А теперь давайте с вами вспомним
вопросы, на которые мы попытались с вами
дать сегодня ответы. (слайд 9)
1.- Почему бактерии, являясь одними из
древних на Земле, пройдя длинный
эволюционный путь, широко
распространены и существуют наряду с
высокоорганизованными организмами?
2.- Возможно ли существование
современной биосферы и человека в
ней без бактерий?
3.Тестирование (взаимопроверка).
Выполнить тест, сделать взаимопроверку и
сдать учителю (текст в приложении)
Предполагаемый ответ:
А) большая скорость размножения в
благоприятных условиях.
Б) образование спор как способ
переживания неблагоприятных условий
В) жизнь без бактерий на Земле не
возможна
Бактерии явились первыми
земледельцами, сыграли ключевую роль в
создании почвы и дали возможность
растениям и животным освоить сушу.
Бактерии разлагают органические
вещества до минеральных, способствуя
круговороту веществ.
10. Рефлексия (слайд 10)
Ребята, давайте еще раз посмотрим на ту цель,
которую мы с вами ставили в начале урока. Как вы
считаете, добились мы этой цели?
Посмотрите на картинки. Какая картинка наиболее
близка Вам по настроению? Какую картинку Вы
забрали бы с собой уходя сегодня с урока?
1
2
3
4
Предполагаемый ответ: Ответы
учащихся
11. Домашнее задание (слайд 11)
П. 9-10, вопросы
и записи в тетради
Ответить на вопросы:1) Деревянные опоры моста наполовину находятся в воде. В
какой части их гниение происходит быстрее: в воздухе, в воде, на границе воздуха и
воды?
2) С целью сохранения продуктов питания некоторые из них сушат.
Почему затрудняется процесс гниения в сухих продуктах? Какие ещё способы защиты
продуктов питания от бактерий вы можете предложить?
3) Почему в болотах затонувшие предметы почти не подвергаются гниению?
Приложение.
1 вариант
2 вариант
1 Бактерии – это:
А) одноклеточные организмы, имеющие ядро
Б) одноклеточные организмы без ядра
В) клетки, имеющие ядро и вакуоли
Г) клетки, имеющие пластиды
1 Образование спор у бактерий – это:
А) способ размножения
Б) способ питания
В) способ деления
Г) способ выживания в неблагоприятных
условиях
2 Фотосинтез – это процесс:
А) образования неорганических веществ из
органических
Б) образование органических веществ из
неорганических
В) поглощение кислорода
Г) выделение углекислого газа
2 Симбиоз – это тип взаимоотношений между
двумя организмами, при котором:
А) выгодно одному из организмов
Б) не выгодно обоим
В) безразлично обоим
Г) выгодно обоим
3 К заболеваниям человека, вызываемым
бактериями, относится:
А) грипп
Б) туберкулез
В) краснуха
Г) стригущий лишай
3 Бактерии и грибы относят к:
А) одному царству живых организмов
Б) царству растений
В) разным царствам живой природы
Г) лишайникам
4 Клубеньковые бактерии живут на корнях
растений:
А) бобовых;
Б) лилейных;
4. Споры у бактерий служат для:
А) передвижения;
Б) перенесения неблагоприятных условий;
В) размножения.
В) любых.
5 Палочковидные бактерии называются:
А) спириллами;
Б) бациллами;
В) кокками.
Г) вибрионами
5 Бактерии являются возбудителями:
А) чумы;
Б) гриппа;
В) краснухи.
Г) фитофторы