Автор: Андреева Светлана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №289
Населённый пункт: город Уфа, Республика Башкортостан
Наименование материала: Статья
Тема: "Использование ИКТ в соответствии с ФГОС"
Раздел: дошкольное образование
ФЭМП № 3 «Один, много, ни одного; познакомить с кругом.»
Задачи:
Продолжать формировать умение составлять группу предметов из
отдельных предметов и выделять из нее один предмет, учить отвечать
на вопрос «сколько?» и определять совокупности словами один, много,
ни одного.
Познакомить с кругом; учить обследовать его форму осязательно-
двигательным путем.
Материалы для занятия:
Демонстрационный материал. Кукла, корзина, круг, картонный поезд без
колес, поднос, салфетка, таз с водой.
Раздаточный материал. Круги одинакового размера и цвета, уточки.
Организационный момент:
Слышится стук в дверь: тук, тук, тук
В гости к ребятам пришла кукла Катя.
В. Ребята посмотрите к нам в гости пришла кукла Катя, давайте с ней
поздороваемся.
Дети здороваются с куклой
Ход занятия:
Игровая ситуация «Подарки от куклы Маши».
В. Катя, обращается к кукле, а что ты принесла в корзинке?
Из корзины куклы Маши воспитатель достает круг
В. Это круг (обводит его рукой).
Затем уточняет название предмета.
В. Что это? (ответы детей, что это круг)
Нескольким детям он предлагает рукой обвести круг.
Игра ситуация
Воспитатель предлагает детям взять из корзины Маши по одному кругу.
В. Какой формы фигуры? Какого они цвета? (ответы детей)
Дети по просьбе воспитателя обводят рукой контур круга и выясняют, что
круг можно катать.
Воспитатель показывает детям поезд.
В. Можно ли ехать на этом поезде? (Нет.)
В. Почему? (Нет колес.).
В. Пройдите на свои места, там у вас на столах лежит поезд и вагончики.
В. Ребята присоедините к поезду колеса (круги)
В. А сейчас мы с вами пойдем в парк кормить уточек, но сначала
превратимся в бабочек.
Физкультминутка – Бабочка
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Игровое упражнение «Цыплята».
Воспитатель снимает с подноса салфетку и спрашивает.
В. Кто это?(Уточки.)
В. Сколько уточек?» (Много.)
Дети берут по одной игрушке, а воспитатель выясняет.
В. Сколько каждый из вас взял уточек? (ответы детей)
В. Сколько уточек осталось на подносе? (ответы детей)
Воспитатель предлагает детям поиграть с уточками. Под музыку
«уточки» бегают, клюют зернышки.
Воспитатель ставит на стол таз с водой и просит детей сделать так,
чтобы в тазике стало много уточек. Дети пускают своих уточек в тазик.
В. Сколько каждый из вас пустил уточек? (Одну.)
В. Сколько уточек в тазике? (Много.)
В. Сколько уточек осталось у вас в руках? (Ни одной.)»
Кукла Маша прощается с ребятами.
Итог занятия:
В. Вы сегодня большие молодцы. Где мы сегодня были?
Д. в парке.
В. Что мы там делали?
Д. кормили уточек
В. сколько уточек было?
Д. много
В. Молодцы.
ФЭМП № 4 «Один, много, ни одного; большой, маленький.»
Задачи:
Совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных
предметов и выделять один предмет из группы, обозначать
совокупности словами один, много, ни одного.
Продолжать учить различать и называть круг, обследовать его
осязательно-двигательным путем и сравнивать круги по величине:
большой, маленький.
Материалы для занятия:
Демонстрационный материал. Машина, мешочек, большой и маленький
круги одинакового цвета.
Раздаточный материал. Овощи (по количеству детей), глина (пластилин),
дощечки для лепки, салфетки.
Организационный момент:
Ход занятия:
Игровая ситуация «Собираем урожай овощей».
На полу имитация огорода. Воспитатель предлагает детям посмотреть,
что растет на огороде. Ребята перечисляют овощи.
Воспитатель обобщает их ответы («это овощи»), затем выясняет.
В. Сколько овощей выросло на огороде? (ответы детей)
Воспитатель предлагает собрать овощи в машину (ввозит машину). Дети
берут по одному овощу, а воспитатель уточняет.
В. Какой овощ ты взял? Сколько овощей ты взял?»
Дети по очереди кладут овощи в машину и комментируют.
Р. Я положил одну морковку (свеклу, картошку…)
Действия детей воспитатель сопровождает словами.
В. Овощей в машине становится больше.
Когда ребята наполнят машину, воспитатель выясняет.
В. Сколько овощей в машине?
Игра «Чудесный мешочек».
В машине с овощами дети находят чудесный мешочек. Они достают из него
круг, сообщают название фигуры и какого она цвета.
Воспитатель прикрепляет круг на фланелеграф и предлагает кому-нибудь из
детей обвести фигуру рукой.
Аналогичные действия выполняются с другим кругом.
Затем дети выясняют, чем похожи фигуры и чем они отличаются.
(величиной)
Физкультминутка – Бегут, бегут со двора
Бегут, бегут со двора (Шагаем на месте.)
Гулять, гулять в луга: (Прыжки на месте.)
Курка-гарабурка-каки-таки, (Хлопаем в ладоши.)
Утка-поплавутка-бряки-кряки, (Топаем ногами.)
Гусь-водомусь-гаги-ваги, (Приседаем.)
Индюк-хрипиндюк-шулты-булды, (Хлопаем в ладоши.)
Свинка-топ стоспинка-чахи-ряхи, (Топаем ногами.)
Коза-дерибоза-мехе-беке, (Приседаем.)
Баран-крутороган-чики-брыки, (Хлопаем в ладоши.)
Корова-комол а-тпруки-муки, (Топаем ногами.)
Конь-брыконь-иги-виги. (Шагаем на месте.)
В. А сейчас ребята садитесь на свои места за столы
Игровое упражнение «Испечем оладушки».
Дети лепят из пластилина большие и маленькие оладушки. Затем
воспитатель предлагает положить большие оладушки на большой круг,
маленькие – на маленький.
Итог занятия:
В. Вы сегодня большие молодцы. Где мы сегодня были?
Д. на огороде.
В. Что мы там делали?
Д. Собирали овощи
В. где растут овощи?
Д. На грядке
В. Что еще мы делали?
Д. лепили оладушки большие и маленькие
В. Молодцы.