Автор: Любовь Сергеевна Федотова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Синеглазка"
Населённый пункт: Город Ноябрьск
Наименование материала: Конспект занятия НОД "Лепка"
Тема: "Лепёшки, большие и маленькие"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия НОД «Лепка»
Тема: «Лепешки, большие и маленькие»
Цель:
Продолжать учить детей отщипывать большие и маленькие комочки от
большого
куска
пластилина;
раскатывать
комочки
пластилина
круговыми
движениями.
Задачи:
- Упражнять детей в раскатывании пластилина кругообразными движениями;
- Закреплять умение сплющивать шар, сдавливая его ладонями;
- Воспитывать творческие способности, самостоятельность;
Предварительная работа: Рассматривание новогодних ёлочек,
Словарная работа: Активизировать в словаре детей слова, связанные с празднованием
Нового года: Новый год, ёлка, новогодние игрушки.
Материал и оборудование: дидактический материал с изображением новогодней ёлки,
пластилин, дощечки, тряпочки.
Ход НОД
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, чтобы узнать какое у нас будет сегодня занятие, и чем мы будем
заниматься, я предлагаю отгадать вам загадку:
Я весь мир слепить готов:
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин —
У меня есть…
Дети: Пластилин.
Воспитатель:
Молодцы. Сегодня у нас занятие Лепка и мы будем продолжать
учиться лепить большие и маленькие лепешки.
(Предложить детям вспомнить и показать, как на прошлом занятии лепили большие
и маленькие лепешки. Показать в воздухе приемы лепки лепешки - как катаем шарик и
сдавливаем его ладонями).
Воспитатель: Посмотрите, у меня две картинки ёлочки, но чем же они отличаются?
Дети: На одной картинке ёлочка украшена игрушками, а другая - нет.
Воспитатель:
Правильно, ребята, скоро праздник Новый год. И в каждом доме
украшают ёлочки. А наши ёлочки не украшены. Давайте, это исправим. Я предлагаю
вам слепить лепешки и прилепить на свою ёлочку.
(Воспитатель прикрепляет картинку к магнитной доске, показывает, как нужно
лепить лепёшки и прилеплять к ёлочке).
Физминутка «Елочка»
Горит огнями елочка,
Под нею тени синие, (поднимаем руки вверх)
Колючие иголочки,
Как будто в белом инее (опускаем через стороны, вниз)
Огни на елке яркие
Повсюду зажигаются. (наклоны вправо, влево)
Во всех домах,
По всей стране ребята улыбаются (ходьба на месте, улыбка)
2. Основная часть.
Дети садятся за столы и приступают к изготовлению больших и маленьких лепёшек.
Воспитатель:
Посмотрите, какие лепешки
мы сейчас будем лепить: красивые,
кругленькие, немного сплющенные. Посмотрите, как надо лепить лепешку: сначала я
раскатываю пластилин круговыми движениями между ладонями – у меня получился
шарик. А потом я шарик положу между ладошками и сильно прижму ладошки друг к
другу: я сплющила шарик и получилась вот такая лепешка. Покажите мне ручками в
воздухе, как мы будем раскатывать пластилин круговыми движениями; как будем
сплющивать. Но чтобы у нас получились две лепешки разного размера, нам нужно
поделить кусочек пластилина на две неравные части. А сейчас получившиеся лепёшки
прилепляем к нашим ёлочкам.
Самостоятельная деятельность детей
(затрудняющимся детям показать ещё раз).
3. Рефлексия
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались на занятии? понравилось ли вам? В
чём затруднялись? (Ответы детей)
Давайте повесим наши нарядные ёлочки на выставку для того, чтобы у всех было
праздничное настроение!
Предложить детям оценить работы друг друга.
Повесить картинки на магнитную доску и полюбоваться работами.
Воспитатель: Спасибо вам, ребята, вы молодцы!