Напоминание

Сценарий НОД. ИЗО.


Автор: Кирилловых Надежда Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ №189 города Кирова
Населённый пункт: город Киров
Наименование материала: методическая разработка НОД в старшей группе ДОУ
Тема: Сценарий НОД. ИЗО.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий НОД

Старшая группа, ОНР. Воспитатель Кирилловых Н. А.

Продуктивная деятельность. Рисование.

Тема: «Скворцы прилетели».

Лексическая тема: «Возвращение перелетных птиц».

Форма проведения – игровая ситуация

Вид занятия: сюжетное рисование

Тип занятия: обучающее, сообщение новых знаний, ознакомление с новыми

способами изображения с элементами творчества.

Задачи:

I.

Образовательные:

1.

Создать

условия

для

обучения

сюжетному

рисованию

на

основе

предложенной композиции.

2.

Познакомить с приемом рисования птицы в различных характерных позах.

3.

Совершенствовать технику работы кистью.

II.

Коррекционно-развивающие:

1.

Способствовать развитию умения анализировать, планировать предстоящую

деятельность.

2.

Содействовать

развитию

зрительного

и

слухового

внимания,

мелкой

моторики.

3.

Создавать условия для совершенствования речевых навыков.

III.

Воспитательные:

1.

Воспитывать эмоциональный отклик на результаты творческой деятельности

Виды деятельности:

Приоритетная:

1.

продуктивная деятельность

В интеграции:

1. познавательная деятельность

2.

речевая деятельность

3.

коммуникативная деятельность

Оборудование:

Для детей: краски, кисти, баночки с водой, салфетки, геометрические фигуры /для

выкладывания птиц/

Для педагога: предметные картинки: скворец, скворечник; аудиозапись «Голоса птиц

весной»,

предметные

картинки

«скворечник»

с

цифрами

для

проведения

динамической паузы, образец рисунка, маска-шапочка «Скворец», мольберт.

Подготовительная работа:

беседа «Что мы знаем о перелетных птицах»

загадки

чтение и разучивание стихотворений о весне и перелётных птицах

беседа по картине Алексея Саврасова «Грачи прилетели»

игры: «Птицы и гнезда», «Аист и лягушки»

лепка перелетных птиц

аппликация «Птицы вьют гнезда»

выкладывание из геометрических форм фигур птиц в разных позах

наблюдение за положением предметов в рамке вблизи-вдали.

Сценарий

I.

Оргмомент.

Звучат голоса птиц. Приглашаю детей к мольберту. Почему поют птицы? /Они

радуются весне. Они возвращаются в родные края./Сегодня прилетела еще одна

птица. Угадайте, кто это. /картинка скрыта/

Я прилетаю каждый год

Туда, где меня домик ждёт.

Чужие песни петь умею

И голос звонкий я имею. /скворец/

Кто это? Как вы догадались? /открываю картинку/

Мотивация

Скворец прилетел в родные края и ищет свой домик и друга.

Давайте поможем скворцу. Как мы это можем сегодня сделать? /Мы можем

нарисовать./

II.

Основная часть.

1. Рассматривание. Анализ формы и цвета.

Посмотрите на скворца. Чем он отличается от других птиц? /У него все перья

черные, блестящие. Он маленький./ Чем он похож на других птиц? /У него такие же

части тела, как у остальных птиц: круглая голова, овальное тельце, треугольный

узкий клюв…/

Рассмотрите скворечник. Какой формы корпус, крыша, отверстие? Для чего

палочка под отверстием? Какого цвета скворечник?

2. Анализ образца с одновременным составлением плана работы.

Рассмотрите картину.

- Сначала я нарисовала деревья. Где? В какой части картины? Почему видно

только часть ствола? Какие деревья? Какого цвета стволы? Вы можете нарисовать

деревья по-выбору.

- Затем я нарисовала скворечник. Где? В какой части дерева? /Обратить

внимание: скворечник перекрывает часть ствола./

- Потом я нарисовала скворца. Что он делает? /летит, подлетает к

скворечнику/.Обратите внимание на положение тела и крыльев. Как еще можно

нарисовать скворца? /Сидит, отлетает от скворечника…. Показать на макете разные

варианты. Обратить внимание на положение частей тела./ Вы можете нарисовать

скворца по-своему.

-В завершении я украсила свою картину. Нарисовала солнце, облака,

маленькие листочки на ветках. Вы тоже можете украсить свою картину так, как вам

хочется.

3. Повторение плана работы. /Опора на схематичный план/

Расскажите по-порядку, как вы будете рисовать.

1)

Деревья

2)

Скворечник

3)

Скворец

4)

Мое творчество /солнце, облака, листочки, червячок или травинка в

клюве…/

4. Повторяем правила рисования.

1)

Рисуем сверху вниз.

2)

Лишнюю воду с кисти убираем о края баночки.

3)

Кисть промываем и просушиваем салфеткой.

4)

Воду меняем по мере загрязнения.

5)

Не ставим банку с водой на край стола.

5. Практическая работа.

В ходе работы оказывается индивидуальная помощь. Можно спросить, куда

летит скворец. /отлетает от…, подлетает к…, слетает с …, и т.д./

III.

Динамическая пауза. /Можно провести перед практической работой или после

рисования деревьев./

Дети под музыку в образе скворцов «летают» по группе. По сигналу встают в круг

вокруг скворечника с определенным номером.

IV.

Заключительная часть.

Работы детей оформляются на выставке. Прилетает скворец /см.

оргмомент/. Какие прекрасные скворечники! Мне бы хотелось в каждом побывать. А

сколько у меня новых друзей! Будем собираться вместе и летать стайкой.

Предлагаю детям «превратиться» в скворца /надеть шапочку/ и выбрать

себе скворечник и друга. Ответы детей:

-Я выберу этот скворечник, потому что

… у него стены прямые /Костя/

…крыша ровная /Андрей/

… отверстие удобное /Даша/

… он яркий, желтый /Катя/

- Я хочу подружиться с этим скворцом, потому что

… он красивый /Настя/

…он трудолюбивый, несёт в клюве червячка /Тимур/

… он умеет быстро летать /Миша/

… у него крылья ровные и сильные и хвостик прямой /Кирилл/



В раздел образования