Автор: Ильина Анастасия Юрьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ Детский сад 6 "Журавушка" Населённый пункт: г.Вилючинск Наименование материала: Конспект Тема: Конспект НОД по конструированию "Мой город" Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по конструированию в старшей группе
«Мой город»
(коллективное конструирование)
Предварительная работа:
конструирование жилых, общественных зданий;
беседы о родном городе;
просмотр фотографий достопримечательностей родного города.
Программное содержание
Образовательные задачи:
закрепить знания детей об архитектуре города;
продолжать учить конструировать по чертежам;
учить соблюдать пропорции и симметрию;
учить анализировать конструкции сооружений, определять форму,
размер, расположение деталей;
учить устанавливать связи между функцией детали и ее свойствами в
постройке.
Развивающие задачи:
развивать образное мышление, воображение, инициативу, творчество;
развивать коллективное творчество.
Воспитательные задачи:
побуждать к поисковой деятельности детей, самостоятельности;
воспитывать трудолюбие.
Образовательные области : познание, коммуникация, социализация.
Оборудование и материалы : фотографии, слайды, наборы мелкого
строительного материала, конструктор типа «Лего», конструктор готовых
форм, схемы построек, мелкие игрушки, машинки.
Методы и приемы : сюрпризный момент, беседа, объяснение,
рассматривание, демонстрация, анализ, игра.
Словарная работа: постройки, многоэтажные дома, архитектор.
ТСО: проектор, слайды.
Ход занятия
Оргмомент: появление кота Ученого. Кот вспоминает вместе с детьми, какие
архитектурные сооружения они уже строили. Кот предлагает детям
построить свой город.
Основная часть: педагог предлагает детям рассмотреть слайды с
изображением улиц города.
Проводится беседа о городе.
- Какие здания вы видите на фотографии? (жилые дома, магазин, аптека,
кинотеатр. Высокие дома, многоэтажные дома, детский сад – двухэтажное
здание).
- Как расположены здания и сооружения? (между зданиями есть проходы,
чтобы могли пройти люди, проехать машины).
- Какие должны быть здания в городе, чтобы жителям там комфортно
жилось? (магазин, аптека, почта, дома, детский сад, школа).
- Кто проектирует и строит дома? (архитектор проектирует дома, а строители
строят).
- Какие должны быть архитектурные сооружения? (устойчивые, красивые,
прочные).
давайте мы сегодня станем с вами строителями и построим наш город,
красивые здания по чертежу из деталей строительного материала.
Строить здания вы будете вдвоем. Объединитесь в пары.
Подойдите к столу, выберите чертеж и обсудите свою постройку.
Рассмотрите и расскажите о своей постройке, что лежит в основании
постройки, сколько деталей и каких.
Дети, рассмотрев схему, называют, какой материал им понадобится, в какой
последовательности они будут выполнять постройку, обговаривают в паре,
кто, что будет строить.
А теперь подберите строительный материал к этому чертежу и начинайте
постройку.
Физкультминутка
Люблю по городу шагать (дети шагают на месте)
Люблю смотреть, люблю читать.
Площадь – раз, (на каждое название загибают по одному
пальчику)
Почта – два,
Три – фонтан-красавец,
А четыре – наш дворец.
Пять – по парку я гуляю,
Всякий угол в нем я знаю.
Шесть – на стадион хожу,
Там с ребятами дружу.
Семь – конечно наш детсад,
Каждый побывать в нем рад!
Восемь – детская площадка –
Здесь качели и лошадка.
Девять – новый магазин,
Много ярких в нем витрин.
Десять – из-за поворота
Вижу школьные ворота.
Очень любим мы наш город, (дети останавливаются и разжимают
кулачки)
Он красив и вечно молод.
В ходе строительства воспитатель оказывает помощь, советует, наблюдает за
деятельностью детей (их взаимодействие в совместном строительстве, как
договариваются между собой, распределяют функции).
Итог: рассматривание законченных построек.
Воспитатель: построили город ребята?
Нравятся вам постройки?
Сколько зданий у вас построено?
Какие здания вы строили?
Сколько этажей в ваших жилых домах?
Совпадают ваши постройки с чертежами?
Правильно ли подобраны детали строительного материала?
Все ваши постройки устойчивые?
Все ребята молодцы!
Воспитатель хвалит детей за дружную работу.
Воспитатель предлагает обыграть постройки. Дети берут мелкие игрушки и
машинки, разворачивают игру «Город».