Напоминание

"Компьютерная графика. Лабораторная работа № 8"


Автор: Северенюк Оксана Викторовна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 8 имени Героя Советского Союза Семёна Григорьевича Хребто ст. Новопашковской
Населённый пункт: МО Крыловский район Краснодарского края
Наименование материала: Методическая разработка урока информатики 7 класс
Тема: "Компьютерная графика. Лабораторная работа № 8"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок. 7 КЛАСС.

Дата:

Тема: Компьютерная графика. Лабораторная работа № 8

Цели урока:

Дать учащимся общие представления о компьютерной графике;

Познакомить учащихся с графическим интерфейсом;

Научить технологии работы в среде графического редактора.

Основные понятия:

Среда;

Окно;

Графический редактор;

Инструменты среды;

Палитра;

Графический интерфейс.

Ход урока.

1.

Организационный момент.

2.

Самостоятельная работа:

В папке Мои документы создать папку и указать в ее названии свою фамилию

и класс.

В своей папке создать папки рисунки и тексты

Просмотреть папку Тексты.

Расположить в ней файлы в табличном виде.

Скопировать из папки Тексты файлы и сделать копии.

В папке Тексты просмотреть содержимое каждого текста и переименовать его

так, чтобы имя соотносилось с содержанием.

3.

Изучение новой темы.

Изучение материала производится в соответствии с материалом учебника.

Графический редактор – это прикладная программа, предназначенная для

создания и редактирования изображений.

Интерфейс графического редактора: сходства и отличия от интерфейса окон

Блокнота, Калькулятора.

Примечание. Можно сравнить графический редактор Paint со встроенным

графическим редактором Word, если учащиеся с ним знакомы. Следует обратить

внимание на наличие элементов: поле для рисунка, меню инструментов, палитра.

Рисунок – документ среды графического редактора.

Выполнение задания стр.26.

4.

Закрепление изученного материала.

Измените размеры окна

Просмотрите содержимое окна с помощью полос прокрутки

Сверните окно в значок

Восстановите окно из значка на панели задач

Закройте все открытые на Рабочем столе окна.

Задание 1. Переместить диалоговое окно с помощью мыши:

- навести указатель мыши на заголовок окна;

- нажать левую кнопку мыши и, не отпуская ее, передвинуть окно.

Задание 2. Изменить размеры окна.

- если окно не развернуто на весь экран, можно произвольно изменять его размеры,

передвигая мышью границы (стороны прямоугольной рамки по периметру окна;

- режим, в котором окно занимает весь экран, называется полноэкранным. В

полноэкранном режиме граница окна не отображается и изменить размеры окна нельзя.

(разверните на весь экран любое окно программы, щелкнув левой кнопкой мыши на

кнопке Развернуть.

5. Выполнение Лабораторной работы № 8. (Приложение 1; 2)

6. Домашнее задание. § 3.2.

1. Записать в тетради (по памяти), как выполняются следующие действия:

- увеличение масштаба рисунка в заданное число раз (2,6,8) и возврат к исходному

масштабу;

- перемещение части рисунка в среде графического редактора;

- очистка области рисунка (разные способы).

Задания для самостоятельной работы.

1.15. Запустите любую программу, например игру. Отобразите окно с этой

программой сначала в полноэкранном режиме, а затем в обычном. Измените, параметры

окна программы, а затем переместите его в другое место.

1.16. Сверните все открытые окна в значки, а затем восстановите их на Рабочем столе.

1.18. Просмотрите содержимое нескольких окон с помощью полосы прокрутки.

Приложение 1.

Лабораторная работа №8

Вариант 1.

1. Создайте в графическом редакторе Paint или средствами текстового процессора

Word следующий фрагмент.

2. Копируя и отражая построенный фрагмент слева направо и сверху вниз постройте

один из следующих рисунков:

3. Сохраните результат работы в файле Мозаика.

Приложение 2.

Лабораторная работа №8

Вариант 2.

1. Создайте в графическом редакторе Paint или средствами текстового процессора

Word следующие рисунки:

2. Сохраните результат работы в файле Мозаика.

Отзыв об уроке

учителя информатики и ИКТ МБОУ СОШ №8

Северенюк Оксаны Викторовны

Класс: 8

Дата: 30.12.2014г.

Тема: «Компьютерная графика. Лабораторная работа № 8».

Цель посещения: оценка уровня сформированности у учащихся навыков

рациональной организации учебного труда; оценка способностей учителя

следовать замыслу плана урока и одновременно менять его ход при

изменении учебных ситуаций.

Тип данного урока: объяснение нового материала

Оснащение урока: мультимедиа презентация, текстовый редактор

Word, ноутбук, интерактивная доска,

дифференцированная практическая

часть, и домашнее задание.

Содержание урока и используемого учебного материала соответствует

поставленным целям урока.

Учителем используются информационные

технологии, выбраны рациональные методы и средства обучения, определена

оптимальная структура урока.

Материал изложен понятно и последовательно. Продуман процесс

изучения

и

закрепления

изученного

материала,

организована

индивидуальная,

самостоятельная

работа

учащихся.

Для

повышения

познавательной

активности

учащихся

используются

цифровые

образовательные ресурсы, ТСО (ПК, интерактивная доска), дидактические

материалы.

Учитель владеет культурой общения с учащимися, эрудирован.

На уроке созданы благоприятные условия для комфортного обучения

учащихся, создан необходимый

психологический климат. Дети активно

включаются в диалог, достаточно грамотно отвечают на поставленные

вопросы, с увлечением выполняют практическую часть на компьютере.

Отмечены наиболее активные учащиеся на уроке. Урок имеет логическое

завершение, поставленные цели урока достигнуты.

Учитель информатики Северенюк Оксана Викторовна

подобрала

материал по данной теме, систематизировала и обобщила его, выработала

определенную технологию преподавания данной темы. Использовала для

изложения данной темы

учащимся материал, который отсутствует в

учебнике. Разработанный дидактический и раздаточный материал к уроку

представляют собой большой интерес, актуален и позволяет реализовать

поставленные

педагогические

задачи

через

новые

информационные

технологии с использованием ТСО. Урок окончен своевременно, домашнее

задание дано вовремя, оценки выставлены.

ЗДВР МБОУ СОШ № 8 __________ /_Лапченко Н.А./

Отзыв на урок информатики и ИКТ

в 8 классе

по теме: «Компьютерная графика. Лабораторная работа № 8».

Учитель: Северенюк Оксана Викторовна

Учреждение: МБОУ СОШ №8

Класс: 8

Количество учащихся: 13 человек

Присутствовало на уроке: 13 человек.

Урок с элементами беседы и презентации, по дидактической цели -

изучение нового материала.

Тема урока: «Компьютерная графика. Лабораторная работа № 8» озвучена в

начале урока. Поставлены цели урока.

На протяжении всего урока прослеживается тщательная подготовка

учителя к уроку. Темп оптимален для учащихся данного возраста. При

демонстрации наглядности учащиеся активно привлекаются к разговору.

Урок ориентирует учащихся к

изучению и усвоению необходимой

информации.

Учителем

используется

достаточное

материальное

и

организационное

обеспечение

урока

(мультимедиа

презентация,

дидактический

материал,

дифференцированная практическая часть, и

домашнее задание).

Учителем найден оптимальный объем изучаемого содержания

материала с учетом требований программы курса информатики и уровня

учебных

возможностей

учащихся.

Усилия

учителя

направлены

одновременно и на изучение нового материала и на развитие умственной

активности учащихся. Деятельность учащихся носит продуктивный характер.

Учитель приобщает учащихся к научным методам познания, используя на

учебном занятии такие виды деятельности, как исследование с обобщением

его итогов. Используются активные формы организации учебного

труда, такие как (самостоятельная практическая) работа. Участие в

процессе обучения носит у учащихся осознанный характер. Учащиеся

привлекаются

к

планированию

своей

деятельности,

выбору

рациональных и оптимальных способов достижения цели. Только при таком

подходе в обучении каждый ученик включается в активную познавательную

и практическую деятельность.

На протяжении всего урока отмечается

благоприятный

психологический

климат,

достаточный

темп

урока.

Домашнее задание дано вовремя и с комментариями, дифференцированно.

Поставленные цели урока достигнуты, урок окончен вовремя, оценки

выставлены.



В раздел образования