Напоминание

«Теплый шарфик для куклы Кати»


Автор: Журавлева Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида № 193 "Голубок"
Населённый пункт: г.Иваново
Наименование материала: Конспект интегрированной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию во 2й младшей группе.
Тема: «Теплый шарфик для куклы Кати»
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ ''Детский сад Голубок

193"

Комбинированного вида

г. Иваново

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию

с детьми 2й младшей группы (3-4 лет) с применением нетрадиционной

техники рисования.

Журавлёва Наталья Александровна

Тема: «Теплый шарфик для куклы Кати»

Цель: Определять и углублять представление об одежде.

Задачи: Развивать эстетическое восприятие детей путем создания творческой

работы.

Познавательноя развитие: Анализировать виды одежды.

Художественно-эстетическое развитие: Развивать творческое использование

нетрадиционных техник рисования, используя прием техники

«примакивание» губкой.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное

развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие,

художественно-эстетическое развитие.

Физическое развитие: Развивать двигательную активность детей через

физкультминутку. Развивать мелкую моторику рук, пальчиковая гимнастика.

Речевое развитие: Развивать связанную речь, мышление, речевую

активность. Обогащаем и расширяем словарный запас.

Социально - коммуникативное развитие: Развитие общения и взаимодействия

ребенка с взрослым и сверстниками. Эмоциональная отзывчивость,

сопереживание, формирование готовности к совместной деятельности со

сверстниками.

Оборудование: Колокольчик, Кукла Катя, иллюстрации по теме, загадки,

дидактические игры, альбомные листы, акварель, губки, влажные салфетки.

[Введите текст]

Организационный этап

Воспитатель: Колокольчик позвени, всех ребяток пригласи. (дети встают в

кружок рядом с воспитателем. Воспитатель звенит в колокольчик и

рассказывает потешку).

Раз, два, три, четыре, пять-

Собираемся гулять.

Завязала Катеньке

Шарфик полосатенький.

Наденем на ножки

Носочки, сапожки

И пойдём скорей гулять,

Прыгать, бегать и скакать.

Основной этап.

Воспитатель: Ребята, а вы любите ходить в гости? (ответ детей) сегодня к

нам в гости зашла кукла Катя, встретим её? (ответ детей)

Но сначала нам нужно Кате помочь, снять верхнюю одежду.

Ребята, как вы думаете почему Катя тепло одета и обута? (ответ детей) А

какое у нас сейчас время года? (ответ детей - осень)

[Введите текст]

(Показ иллюстрации осени)

Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним какая одежда у нас есть, и

немного подвигаемся. (Дети повторяют за воспитателем слова, движения,

встают в круг)

Физкультминутка «Одежда для куклы»

Не плачь, куколка, моя (имитация укачивания)

Остаешься ты одна.

Не могу с тобой играть,

Нужно мне перестирать (движения кулачками друг о друга)

Твои платья и носки (загибают пальцы поочередно)

Твои юбки и чулки,

Свитер, варежки, жакет,

Шапочку, цветной берет,

Я налью воды чуток, (имитация налива воды)

В таз насыплю порошок. (имитация ладошкой)

Пену снежную взобью (круговые движения ладонями)

Постираю и пойду (движения кулачками, ходьба на месте)

Пока светит солнышко, (показ солнышка)

Натяну веревочку. (ладони в стороны)

К ней одежду прикреплю (движения пальцами)

Ветерком все просушу. (махи ладонями)

Утюгом туда — сюда (гладим правой рукой)

Белье быстро глажу я.

Поработали вдвоем (хлопки вверх – вниз)

А теперь и отдохнем. (ладони под голову, «спим»).

Воспитатель: Ребята, смотрите наша гостья пришла с сюрпризом

(воспитатель показывает красивую коробочку). Но прежде чем ее открыть,

кукла Катя хочет загадать вам загадки, а вы постараетесь их отгадать.

[Введите текст]

Загадки про одежду.

На дворе мороз и стужа,

Одеваться тепло нужно,

Это поймет любой невежда,

Нужна зимняя… (Ответ: Одежда)

Не галстук он, не воротник,

А шею обнимать привык.

Но не всегда, а лишь тогда,

Когда бывают холода. (Ответ: Шарф)

В чем я ночью лягу спать

В теплую свою кровать?

Мне одежду сшила мама,

А зовут ее… (Ответ: Пижама)

Ноги чтобы не замерзли,

Мы наденем их скорей.

Черные, белые, в полоску.

Чтобы не упали, вденем в них ремень.

В Карманы спрячем руки.

А что это? Конечно… (Ответ: Брюки)

Праздник яркий в детсаду,

Я нарядная приду.

Рюши, бантики, воланы,

А на юбке два кармана.

Скажут гости, что на Кате Удивительное … (Ответ: Платье)

[Введите текст]

Воспитатель: Дети, какие вы молодцы, сколько загадок отгадали. Наша

куколка очень вами довольна, и хочет вам показать свой сюрприз. Ребята, вы

хотите посмотреть что же находиться в этой коробочке? (ответ детей)

Кукла Катя хочет с вами поиграть, она принесла интересные игры. Хотите

поиграть с ней? (ответ детей)

Игры

« Подобрать одежду и обувь по погоде»

Воспитатель: Ребята, какую одежду вы знаете? (ответы-детей-платье, штаны

и т д.; зимняя, летняя; сезонная; теплая, легкая)

А какую обувь носите? (ответы-детей)

[Введите текст]

Игра « Найди пару »

Воспитатель: Ребята, а вот еще смотрите интересную игру нам принесла

кукла Катя, нужно к каждому носочку подобрать свою пару. Давайте

поиграем и попробуем собрать.

Ребята: Ребята сегодня мы с вами поможем нашей гостье потеплее одеться.

Ведь на улице похолодало, наступила осень. Мы сегодня с вами превратимся

в художников, и нарисуем нашей Кате теплый шарфик. Но для начала, нам

надо немного разогреть наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика « Одежда »

Улице Один, два, три, четыре, пять – (Последовательно соединяем пальцы).

Будем вещи мы стирать: (кулачки имитируют стирку)

Платье, брюки и носочки,

Юбку, кофту, платочки. (загибаем пальцы по одному)

Шарф и шапку не забудем –

Их стирать мы тоже будем. (кулачки имитируют стирку)

[Введите текст]

Воспитатель: Дети, перед вами на столе в блюдечках разведенная краска.

Нам с вами нужно губочкой промокнуть краску, и заполнить цветом шарфик

Воспитатель в случае необходимости оказывает помощь, и поощряет детей.

Заключительный этап.

Воспитатель: Ребята, вы очень помогли нашей гостье, нарисовали красивые

теплые шарфики. Теперь она точно не замерзнет.

( Просмотр рисунков с детьми )

Предложить детям проговорить и рассказать о своих работах. Выбрать

работы которые больше всего понравились.

Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на рисование,

чувство радости от созданных работ.

[Введите текст]



В раздел образования