Автор: Бахарева Елизавета Викторовна
Должность: Воспитатель, педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 1 "Чебурашка"
Населённый пункт: п. Эльдикан, РС(Я)
Наименование материала: Статья
Тема: Легоконструирование
Раздел: дошкольное образование
Воспитатель, педагог-психолог
Бахарева Елизавета Викторовна
МБДОУ «Детский сад № 1 «Чебурашка»
Республика Саха (Якутия), П. Эльдикан
Конспект НОД
по лего-конструированию в средней группе
«Роботрек из страны Лего»
Цель: Развитие способности детей к наглядному моделированию через ЛЕГО
– конструктор.
Задачи:
Воспитательные задачи:
- Воспитывать активность, инициативность, самостоятельность.
- Формировать умение доводить начатое дело до конца.
Развивающие задачи:
- Развивать зрительное и пространственное восприятие, активизировать
внимание, направленное на продолжение ритмического рисунка постройки.
Обучающие задачи:
- Учить создавать модели построек по схеме.
- Закреплять умение соотносить детали по величине.
Материалы для занятия: схемы построек, наборы конструктора.
Предварительная работа:
-знакомство с деталями конструктора Лего
- конструирование простых
построек
из лего-
конструктора по
показу
воспитателя
Ход занятия.
-
Ребята,
посмотрите,
как
много
сегодня
у
нас
гостей.
Давайте
поприветствуем их, улыбнемся им.
Звучит звук робота.
(аудио запись голоса Роботрека) (Появляется на экране)
Здравствуйте, дети! Я Роботрек из страны Лего. У нас случилась беда.
Злые люди вырубили все елки, и поэтому из леса убежали зайцы.
Помогите нам!
Я отправил вам посылку с конструктором Лего. В ней письмо с
заданием. Выполните его.
Воспитатель. Дети, вы согласны помочь Роботреку ?. Он такой интересный,
необычный. (обращает внимание на фигурку Роботрека)
- Чем же он необычен? (Предполагаемые ответы детей)
- Да, он сделан из деталей конструктора.
- А как называется этот конструктор?
- Правильно. Это конструктор ЛЕГО.
А вот и посылка. Посмотрите здесь лежит письмо с заданием. (загадки)
1.
Что же это за девица?
Ни швея, ни мастерица,
Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год. (Елка)
Вам нужно, по схеме собрать елку. Обратите внимание из каких деталей
состоит она. (ответы детей)
Приступайте. (Схемы на экране). (Дети выполняют конструирование).
Посмотрите, какие красивые елочки у вас получились.
- Но здесь еще есть задание.
2.
Летом – серый, зимой – белый.
Никого не обижает, А всех боится. (Заяц)
Правильно, заяц.
Физминутка «Зайка беленький сидит»
(звучит мелодия «Зайки скачут»)
Дети подражая зайчикам приседают на корточки.
Взрослый вместе с детьми произносит следующие слова:
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.(Дети поднимают руки к голове и шевелят руками, как
зайцы ушами.)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,
Надо лапочки погреть.(Дети встают и хлопают в ладоши, а потом,
скрестным движением рук, хлопают себя по плечам, делают вид, что
греются.)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.(скачут на месте)
В: Какие вы хорошие зайчики, а теперь превращаемся в ребят и приступим к
выполнению задания.
Нам нужно из деталей конструктора собрать зайца. (схема на экране).
(Собирают зайцев)
Вот какие мы молодцы. Мы собрали зайцев и ели.
Теперь можно отправляться в страну Лего. А полетим мы туда на самолете.
(Постройка из большого конструктора)
Превращаемся
в
самолеты.
(Веселая
песенка
самолета).
Взлетаем.
Посмотрите, я кажется вижу страну Лего. Идем на посадку. Приземляемся.
Вот она страна Лего. (на столе постройка из конструктора Лего,большого
города)
А почему назвали эту страну, Лего? (ответы детей)
А вот и наш Роботрек.
Воспитатель: - Роботрек, мы с детьми привезли вам зайцев и ели, сделанные
из конструктора.
Роботрек: Спасибо, большое. Как теперь у нас стало красиво.
До свидание. (аудио запись)
А теперь встаньте в круг и соедините ладошки.
Расцветай страна ЛЕГО
А нам домой возвращаться пора.
Закрывайте глазки-
Мы уходим из этой сказки.
Итог занятия: Что мы с вами сегодня конструировали? Кому мы помогли
сегодня? Назовите его? Из какой страны он? Что вам понравилось больше
всего.