Напоминание

Формирование метапредметных компетенций на уроках биологии


Автор: Захарова Мария Дмитриевна
Должность: Учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ Таттинский лицей имени АЕ Мординова
Населённый пункт: Республика Саха Якутия Таттинский улус село Ытык-Кюель
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Формирование метапредметных компетенций на уроках биологии
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Учитель: Захарова Мария Дмитриевна

Тема: « Сердце... Миф или реальность?»

Класс: 8

Цели урока: Закрепление темы «Опорно-двигательная система» и обобщение темы «Строение и работа сердца. Круги кровообращения»;

Планируемый результат:

Предметные:

-Знать содержание темы «Опорно-двигательная система» и «Строение и работа сердца. Круги кровообращения»;

-Уметь анализировать анатомические, физиологические, экологические признаки мифологических существ, уметь создавать модель

«Кентавра и Гиппокампуса».

Метапредметные

:

-Умение работать с различными источниками биологической информации; умение самостоятельно планировать пути достижения целей;

владение самоконтроля, самооценки;

-Умение понимать проблему, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять

причинно-следственные связи в устных высказываниях, формулировать выводы;

-Самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее;

Личностные:

-Реализовать возможность коммуникативных компетенций;

-Закрепить навык работы в группе на основе принципов взаимоуважения, поддержки;

-Формирование навыка добиваться результата при ограниченном времени.

Межпредметные связи:

Зоология, эволюция, география, история, литература, КНРСЯ

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД на

этапе

1.

Организационный

Организационный

Обеспечение внимания

учащихся, настрой на

продуктивную работу

Приветствует учеников,

проверяет готовность

учащихся к уроку, делит

на группы

Готовятся к уроку:

достают учебные

принадлежности,

размещаются в группы

Коммуникативные УУД:

сотрудничество учителя и

учеников

Личностные УУД:

Общая культура

поведения

2.

Мотивационно-целевой

Мотивационно-целевой

Обеспечение

результативной учебной

работы учащихся на уроке

Побуждает

сформулировать тему

урока, показывая

варианты. Организует

фронтальную беседу,

мотивирует учащихся к

беседе

Отвечают на вопросы,

учатся выражать свои

мысли, рассуждают.

Предлагают цели урока

или принимают цели

учителя

Регулятивные УУД:

Развитие умения

формулировать цель

урока

Коммуникативные:

Умение слушать

собеседника, умение

аргументировать свое

мнение

3.

Проектировочный

Проектировочный

Планирование

предстоящей учебной

деятельности.

Организует работу по

актуализации знаний в

форме беседы. Знакомит

Отвечают на вопросы.

Работают в группах над

созданием модели

Коммуникативные:

Умение слушать, умение

Актуализировать знания о

способах и методах

учащихся с планом

предстоящей работы

«Кентавра» и

«Гиппокампуса»

аргументировать свое

мнение

Познавательные:

Умение давать

определения понятиям,

умение работать по

алгоритму

Регулятивные:

Умение планировать свое

время для достижения

поставленной задачи и

контроль полученного

результата

4.

Операционно-деятельностный

4.1 Обобщение и

систематизация знаний

Обобщить знания

учащихся по темам

«Опорно-двигательная

система» и «Строение и

работа сердца. Круги

кровообращения»

Организует проверку

знаний путем опроса по

пройденным темам

Отвечают на вопросы

Познавательные УУД:

Умение анализировать,

синтезировать свои

знания

Коммуникативные:

Умение аргументировать

свое мнение

4.2 Применение знаний и

умений в новой ситуации

Умение

систематизировать и

структурировать

информацию по теме для

создания модели

Организует

взаимодействие учеников

в группах, контролирует

ход работы групп,

осуществляет проверку

Работа в группах

Создание модели

«Кентавра» и

«Гиппокампуса», защита

Коммуникативные УУД:

Умение аргументировать

свое мнение, организовать

взаимодействие с

«Кентавра» и

«Гиппокампуса»

модели

учителем и учениками;

Познавательные УУД:

Формирование интереса к

полученному результату

Регулятивные:

Умение планировать свое

время для достижения

поставленной задачи и

контроль полученного

результата

5.

Контрольно-оценочный

Контрольно-оценочный

Оценка учебных

достижений учащихся со

стороны учителя и других

групп

Обсуждение защиты

моделей

Защищают свои модели,

оценивают работу другой

группы

Коммуникативные УУД:

Умение аргументировать

свое мнение, организовать

взаимодействие с

учителем и учениками;

6.

Рефлексивный

Оценка учебных

достижений со стороны

учителя (личностных,

предметных и

метапредметных)

Соотнести полученный

результат с поставленной

целью

Организуют совместную

рефлексию

Ученики осуществляют

самооценку собственной

деятельности

Соотносят цели и

результаты и говорят об

их соответствии

Регулятивные:

Осознание того, что

усвоено и что подлежит

освоению

Познавательные:

Умение устанавливать

причинно-следственные

связи и делать выводы

Коммуникативные УУД:

Умение аргументировать

свое мнение, умение

слушать собеседника;

Самооценка



В раздел образования