Напоминание

путешествие в математическую страну


Автор: Морозова Евгения Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад 193
Населённый пункт: Иваново
Наименование материала: конспект занятия
Тема: путешествие в математическую страну
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по математике

Подготовительная группа № 7

Воспитатель : Морозова Е.А.

Путешествие в математическую страну

Цель: систематизировать и закрепить полученные знания детей по элементарным

математическим представлениям; формировать навыки счёта и знание геометрических фигур.

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно –

эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, конструирование, физическое

развитие.

Задачи: закреплять умение выкладывать числовой ряд, совершенствовать счётные навыки

прямой и обратный счёт, упражнять в умение называть соседей числа.

Закреплять знание знаков >; <; =; умения сравнивать числа.

Закреплять представление о геометрических фигурах, их название. Продолжать развивать умение

ориентироваться на листе бумаги.

Закреплять умение составлять и решать задачи сложение и вычитание. Способствовать развитию

логического мышления, внимания, смекалки.

Формировать навыки самостоятельной работы и самооценки.

Материал: послание от феи математики, раздаточный материал (цифры от 1 до 10),

геометрические фигуры, счётные палочки, печатные карточки с заданием, карандаши.

Ход занятия

1 2 3 4 5 заниматься начинаем сейчас, я вам загадаю загадку а вы отгадаете какое будет занятие

Проживают в трудной книжке

хитроумные братишки

десять их, но братья эти

сосчитают всё на свете

( цифры) правильно цифры, и занятие у нас будет по ……… математике.

Ребята, сегодня я приглашаю вас отправиться в увлекательное путешествие по математической стране. Я

уверенна, что вы совсем справитесь, ваши знания и умения помогут вам в этом путешествии.

Прежде чем мы отправимся в путешествие, давайте сделаем интеллектуальную разминку.

Какое время года, какой месяц, сколько дней в неделе, бывает с 4 углами, у него не бывает углов, сколько

ножек у стола, как называется знак сложения, сколько пальцев на руке, сколько цветов в радуге.

Молодцы справились с разминкой.

Начинаем наше путешествие, остановка первая. Цифры в ряд.

Ребята перед вами 10 карточек с цифрами. Посмотрите, числа перепутались, им надо помочь собраться в ряд

от 1 до 10. Давайте сосчитаем, а теперь обратный счёт от 10 до 1 назовите наименьшее число ( 1 ),

наибольшее число ( 10).. Молодцы справились с заданием.

Остановка вторая: дружные соседи

Ребята, смотрите, цифры потерялись. Давайте поможем и вставим пропущенные числа – соседи. Возьмите

карточки и выполните задание.

2 4 5 7

4 6 8 10

1 4 6 7

3 4 6 8

1 3 5 7

Молодцы всё правильно сделали.

Остановка третья: знаки.

Давайте вспомним какие знаки бывают >; <; =,

6….9 7…..4 2…..6

5....5 4……9 7…..7

8…..2 3……3 3……9 хорошо и с этим заданием справились.

Остановка четвёртая: разминка.

Мы писали, мы считали, а теперь все дружно встали, ножками потопали, ручками похлопали, затем пальчики

сожмём: дружно мы считать. Раз, два, три, четыре, пять (разгибают пальчики на двух руках). Мы писали, мы

считали ( сжимают и разжимают ладони) а теперь мы отдохнём ( встряхнуть ладонями ) сядем и считать

начнём.

Остановка пятая: задачи и примеры

3 + 7 2 + 6 4 + 5 3 + 4 4 + 4 5 – 2 8 – 1 7 – 3

А теперь давайте составим задачу про рыбок

Посмотрите в карточку, какое условие в этой задаче? Составте вопрос. Эта задача на какое действие?

Проговорите выражение. Какой ответ у этой задачи? У кого еще такой же ответ,

5 + 4 = 9 молодцы

Слушайте задачу и дайте правильный ответ

1

на дереве росло 7 груш? 2 сорвали, сколько осталось?

2

Сколько рогов у двух коров?

3

на столе лежали 3 огурца и 5 помидор. Сколько овощей лежало на столе?

4

сколько орехов в пустом стакане?

5

на полке стояло 5 красных чашек и 1 зелёная, сколько чашек стояло?

6

У Пети было 10 конфет, 6 конфетами он угостил друзей, сколько конфет осталось у Пети?

Остановка шестая: геометрические фигуры.

Ребята, какие геометрические фигуры вы знаете? ( ответы детей)

Давайте с вами вспомним где находится право, лево, верх, низ, центр.

Геометрический диктант (Ориентировка на листе бумаги.)

Возьмите карточку с геометрическими фигурами и разукрасьте, круг красным, прямоугольник синим, квадрат

зелёным, треугольник оранжевым, трапецию жёлтым, ромб фиолетовым,

Теперь давайте возьмём 3 счётные палочки, сделаем треугольник,

4

счётных палочки сделаем квадрат,

6 палочек сделаем прямоугольник, возьмите ещё 1 палочку и превратите прямоугольник в квадраты,

сколько квадратов получилось? возьмите 6 палочек и постройте домик. Умницы справились.

Продолжи ряд, не нарушая закономерностей.

Ребята вы молодцы, справились со всеми заданиями. ваши знания и смекалка помогли в путешествии по

математической стране. У нас осталось 1 приятное задание, если вам было легко покажите знак класс, а если

были затруднения ладошку.

Вам понравилось занятие?

Какие задания вы сегодня выполнили?

Вам было легко выполнять задания?

Математика важная наука?

Вы будете дальше с ней дружить?

Вот и закончилось наше путешествие, спасибо что путешествовали вместе сомной.



В раздел образования