Напоминание

"Веточка рябины".


Автор: Вероника Васильевна Чистякова
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№193
Населённый пункт: Иваново
Наименование материала: Конспект интегрированной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию во 2й младшей группе.
Тема: "Веточка рябины".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия во второй младшей группе по рисованию на тему "Веточка рябины".

Цели:

Формировать целостное восприятие окружающего мира, развивать интерес к окружающей нас

среде.

Вызвать у детей радостное отношение от наступающей осени - как самого красивого времени

года.

Приобщить детей к прекрасному по средствам использования в работе нетрадиционной

техники.

Задачи приоритетной образовательной области:

Художественно-эстетическое развитие:

- развитие умения слушать поэзию на тему "Осень";

- прививать любовь к поэзии и живописи;

- тразвивать творческие способности;

- совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги;

- формировать умение рисовать кистью и работать в технике "Рисование пальчиком", и

сочетать различные приемы рисования;

- совершенствовать умение отображать основные свойства объекта (цвет, форму);

- воспитывать самостоятельность, аккуратность и уситчивость в выполнении работы;

- воспитывать стремление доводить работу до конца, умение радоваться успеху.

Задачи в интеграции образовательных областей:

Познавательное развитие:

- уточнить и закрепить представление детей об изменениях, происходящих в природе осенью;

- развивать умение узнавать и выделять признаки осени;

- расширять знания детей о разновидностях птиц;

- воспитывать любовь к природе и бережное отношение к птицам;

- воспитывание интерес к художественному творчеству.

Социально-коммуникативное развитие:

- воспитывать отзывчивость, формировать положительное отношение к красоте осенней

природы;

- совершенствовать умение высказывать своюмысль и взаимодействовать со взрослыми и со

сверстниками;

- развивать диалогтческую речь, слуховое внимание, воображение и творческую активность.

Речевое развитие:

- развивать связную речь;

- обогащать и активизировать словарный запас по данной теме "Осень".

Физическое развитие:

- развивать мелкую моторику рук, тактильное восприятие;

- воспитывать осознанное отношение к выполнению двигательных действий.

Материалы к занятию:

- аудиозапись музыкального произведения Олега Залозного "Осенняя симфония";

- книга с иллюстрациями рябины в разные времена года;

- листы бумаги формата А-4, гуашь, кисти, салфетки, баночки с водой.

Предварительная работа:

1. Экскурсия в осенний парк.

2. Наблюдение за изменениями в природе осенью.

3. Рассматривание дерева рябины и кисти рябины.

4. Рассматривание иллюстраций по данной тематике.

5. Прослушивание стихотворений об осени.

Ход занятия:

Играет аудиозапись музыкального произведения Олега Залозного "Осенняя симфония".

- Ребята, посмотрите, сколько нам принёс ветерок разноцветных листочков, словно в сказке!

Скажите, в какие цвета раскрашивает осень листочки? ( красный, оранжевый, жёлтый,

зелёный, коричневый).

Жёлтый листик на ладони

Был когда то он зелёный.

У кого друзья не спросим,

Скажут - наступила...Осень!

- Ребята, пойдём по дорожке и посмотрим, куда же она нас приведёт? (идём по дорожке из

листьев).

Посмотрите ребята, куда нас привела дорожка? ( к книге ).

Что за дерево такое

Украшает лес

Грозди красные на ветках

Ну ка отгадайте детки,

Не ольха и не осинка,

А красавица...(рябинка)!

- Ребята, я расскажу вам сказку про рябинку. Послушайте.

Жила-была рябинка. Весной она нарядилась в нежный сарафан из первых зелёных листочков и

белых пушистых цветов, к которым прилетали пчёлки и собирали нектар. Однажды мимо

пролетали птички. Рябина очень хотела, чтобы они посмотрели на её красивый наряд, но

птички пролетели мимо, не заметив её.

Наступило лето. Рябинка благоухала в зелёном сарафане из листьев и зелёных ягод. Рябина

увидела пролетающих мимо птиц и предложила им отведать её ягод. "Не время ещё!"-

ответили птички и полетели дальше. Загрустила рябинка от того, что птички не захотели

угоститься её ягодками.

И вот наступила осень. Рябинка преобразилась, одела сарафан из разноцветных листьев, и

ягодки на рябине стали оранжевые. Увидела рябинка пролетающих мимо птиц и говорит:

"попробуйте моих ягодок!" Но птички в ответ только прокричали: "Не время ещё!" Ребята, как

вы думаете, что почувствовала рябинка в этот момент, когда птички не захотели угоститься её

ягодками? (она расстроилась, загрустила). Да, загрустила рябинка, опустила свои веточки.

Ребята, а давайте изобразим как загрустила рябинка. Как грустите вы?

Наступила зима. С рябинки облетели последние листочки, но остались висеть на веточках

ярко-красные ягоды. Пролетающие мимо птицы заметили рябинку. Рябинка предложила:

"Отведайте моих ягодок!" Птички стайкой подлетели к дереву и говорят: "А теперь настало

время попробовать твои ягодки!" Сели на веточки и стали клевать вкусные ягодки. Они с

восторгом чирикали, благодарили рябинку за лакомство, которое она для них приготовила.

- Ребята, как вы думаете, что почувствовала рябинка в этот момент, когда птички с

удовольствием клевали ягоды? (она обрадовалась).

Ребята, а давайте изобразим как обрадовалась рябинка, как можете порадоваться вы.

Обрадовалась рябинка, что её ягодки пришлись птичкам по вкусу, они лакомились ягодками и

благодарили рябинку. Ягоды рябины, оставаясь на дереве всю холодную зиму в снежные

морозные дни спасают от голода зимующих птиц.

- Ребята, посмотрите какие птички прилетают поклевать ягоды рябины? (показ иллюстраций

воробья, синицы, вороны, голубя, снегиря).

- Правильно ребята, со всеми дружит рябина, всех старается накормить.

Физкультминутка "Птички"

Раз, два, три повернись,

Быстро в птичек превратись!

Птички по небу летали,

Горстку ягодок склевали,

Водички попили,

Пёрышки помыли,

В стороны посмотрели,

Дальше в небо полетели!

А мы за столики присели.

- Ребята, посмотрите, у вас на столе стоит веточка рябины.

- Что висит на веточке? (ягоды)

- Какого они цвета? (красного)

- Какие ягодки? (маленькие)

- Какие по форме? ( круглые)

- сколько ягод на веточке? (много)

- Правильно ребята: много маленьких, красных ягод висят на ветке, одна рядом с другой, они

собраны в кисть или гроздь. Ягоды рябины висят до зимы, и птички прилетают и клюют их. Да,

ребята, холодной зимой птичкам трудно найти себе корм, давайте поможем нашим

маленьким друзьям и нарисуем для них веточки рябины, на которых много ягод, чтобы

птичкам хватило на всю зиму.

- Посмотрите, с чего мы будем начинать рисовать. (показ образца).

- Я набираю на тонкую кисть немного чёрной краски и провожу линию (показ), затем ещё одну

и ещё.

- Ребята, что у нас получилочь? (веточка).

- Ребята, что не хватает на веточке? (ягод).

- Правильно! Краской какого цвета мы будем рисовать ягодки? (красной).

- В бдюдце разведена красная краска. Я покажу вам, как мы будем рисовать пальчиком.

Подушечку одного пальчика мы опускаем в красную краску и прикладываем к бумаге, в том

месте где наметили рисовать ягодки. Вот так пальчиком мы рисуем ещё несколько ягод.

Ягодка за ягодкой. (показ на образце).

- Ребята, вы сейчас тоже будете рисовать, но чтобы ваши рисунки получились красивыми, мы

подготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика:

С ветки ягоды снимаю,

И в лукошко собираю,

Ягод полное лукошко,

Я попробую немножко,

Я поем ещё рябинки,

Сколько ягодок в корзинке?

1,2,3,4,5 - снова будем собирать!

- Ребята, а теперь мы будем превращаться в художников, берём в руки кисти и начинаем

сначало рисовать веточку. (дети рисуют).

Молодцы! Ребята, я развела вам в блюдцах красную крску для того, чтобы вы пальчиком

нарисовали ягодки. Приступаем к работе. (рисование ягод).

- Ребята, какие вы молодцы! Настоящие художники! Нарисовали много ягод, теперь всем

птичкам хватит!

Грозди рябины ярко краснеют,

Летнего солнца жар излучая,

Стояла рябина почти неприметной,

Сегодня собою лес украшает.

Лёгкий морозец только на пользу,

Снежная пудра - как украшенье,

Рябиновых ягод не трогай прохожий,

Оставим для птичек её угощенье!



В раздел образования