Напоминание

«Путешествие осенних листочков»


Автор: Журавлева Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №193» «Голубок»
Населённый пункт: г. Иваново
Наименование материала: Конспект интегрированной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию во 2й младшей группе.
Тема: «Путешествие осенних листочков»
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ ''Детский сад Голубок

193"

Комбинированного вида

г. Иваново

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию

с детьми 2й младшей группы (3-4 лет) с применением нетрадиционной

техники рисования.

Журавлёва Наталья Александровна

Тема: «Путешествие осенних листочков»

Цель:Определять и углублять представление об осени.

Задачи:

Анализировать признаки времени года.

Уточнить представления детей об осени.

Развитие эстетического восприятия детей путем создания творческой работы.

Воспитывать отзывчивость на успехи товарищей и наличные успехи детей.

Художественно-эстетическое развитие: Развивать творческое использование

нетрадиционных техник рисования, используя прием техники

«примакивание» губкой.

Формировать умение аккуратно пользоваться изобразительными

материалами: красками, бумагой, губками.

Использовать в процессе рисования, несколько цветов, не выходя за контуры.

Воспитывать интерес к изобразительной деятельности воображение.

Познавательное развитие: Анализировать признаки и приметы времени года.

Речевое развитие:

Развивать связанную речь,

речевую активность, мышление,

воображение. Расширять и обогащать словарный запас.

Социально-коммуникативное развитие: Развитие общения и взаимодействия

ребенка с взрослым и сверстниками. Эмоциональная отзывчивость,

сопереживание, формирование готовности к совместной деятельности со

сверстниками.

Физическое развитие: Развивать двигательную активность детей через

физкультминутку. Развивать мелкую моторику рук, пальчиковая гимнастика.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное

развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие,

художественно-эстетическое развитие.

1

Предварительная работа: Чтение художественной литературы,

рассматривание иллюстраций по теме, наблюдение. Экскурсия в музей.

Рассматривание деревьев, листьев.

Виды деятельности: игровая, познавательная.

Методы:

Словесный - беседа, ответы на вопросы.

Наглядный - иллюстрации по теме, рассматривание иллюстраций известных

художников.

Игровой - дидактические игры

Оборудование: колокольчик, иллюстрации по теме, мольберт, ноутбук для

муз. сопровождения, конверт с сюрпризом, дидактическая игры, альбомные

листы (на каждого ребенка) с изображением шаблонов разных осенних

листьев, краски гуашь по 2 цвета: желтая – оранжевая; желтая – красная ( на

каждого ребенка), по 2 тарелочки (на каждого ребенка) для разведенной

гуаши, бытовые губки (разрезанные на пополам) по 2 шт. (на каждого

ребенка). Влажные салфетки (на каждого ребенка).

2

Организационный этап

Воспитатель: Колокольчик мой звени, всех ребят в круг собери.

(дети встают в кружок, воспитатель рассказывает стихотворения)

Осень, осень, погоди!

И с дождями не спеши,

Дай еще нам лета,

Солнышка и света. (А. Тесленко)

Основной этап.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами побываем в осенней сказке. Где

жили зелененькие листочки. Было тепло и красиво кругом. Светло и грело

солнышко своими яркими лучиками, ветерок ласкал листики, а роса поила их

влагой. (дети рассматривают иллюстрации на мольберте)

Ребята, как вы думаете, о каком времени года я вам рассказываю?

(ответ детей-лето)

Но вдруг на улице стало холодать. Листья на деревьях изменили свою

окраску. Солнышко перестало греть, пошли частые и холодные дожди.

Подули сильные ветра.

Ребята, как вы думаете, какое время года наступило? (ответ детей-осень;

иллюстрация)

Наступила осенняя пора.

(Звук ветра)

3

Что-то совсем прохладно стало. Ребята, чтобы нам не замерзнуть, нам с вами

надо подвигаться и погреться.

Физкультминутка

Вдруг закрыли небо тучи (Наклоны вправо и влево.)

Начал капать дождь колючий (Дети прыгают на носочках, руки на поясе.)

Грязь и лужи на дороге, (Приседание, руки на поясе.)

Поднимай повыше ноги. (Дети маршируют, высоко поднимая колени.)

Воспитатель: Ну что, ребята, согрелись?

Воспитатель: Дети, вы хотите поиграть? (ответ детей)

Игра

«

Какая погода?

».

Воспитатель: Дети, подумайте, какая погода бывает осенью? Изменчивая ли

она? Воспитатель предлагает по картинкам изобразить определенную погоду,

чередуя картинки.

Если светит солнце, погода какая? (ответ детей-солнечная) Покажите

как светит солнышко? (дети вытягивают руки в верх.).

Если пошел дождь, значит погода какая? (ответ детей-дождливая)

Покажите как мы прячемся под зонтиком от дождя (изображают зонтик).

Если на улице холодно? ( ответ детей-погода холодная; дети

обнимают себя руками).

(Звук ветра)

Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, осенний ветерок прислал нам конвертик.

А что же в нем? Будем смотреть, откроем его? (ответ детей)

Смотрите, ребята, в конвертике приглашение в музей. Известные художники,

передают всю красоту осенней природы. Давайте полюбуемся

разноцветными пейзажами.

Какой цвет характерен для осенних деревьев? (ответы детей-желтый,

красный, оранжевый)

4

Музей.

(Звук ветра)

Воспитатель: Дети, смотрите, осенний ветерок надул нам разных осенних

листьев. Давайте вспомним, какие деревья мы заем, и подберем к ним наши

листочки.

(Показ иллюстраций с деревьями)

5

Игра «С какого дерева листочек».

Воспитатель: Ребята, перед вами три разных дерева, дуб, береза и клен. К

каждому дереву подберем нужный листочек.

Воспитатель: Все деревья разукрасила Осень по-своему, по-осеннему: кого

одела в желтый наряд, кого в ярко-красный.

Спешит, торопиться Осень, все новые и новые краски находит она для своей

картины. Словно золотые монетки, блестят листики на веточках.

Ребята, чтобы Осень успела закрасить все листья, нам нужно ей помочь.

Давайте и мы сегодня с вами побудем художниками, и сделаем свою

выставку. Но для начала разогреем наши ручки. (дети садятся за столы)

Пальчиковая гимнастика «Листья».

Ветер северный подул (дети шевелят всеми пальцами)

Все листочки с липы сдул… (подуть на пальцы)

Полетели, закружились (вращение кистями рук)

И на землю опустились. (кладут пальцы на стол)

Воспитатель: Дети, на столе перед вами, два веселых цвета. Вам нужно

нанести губкой краску на осенний листочек. Стараясь заполнить весь

листочек, аккуратно, смешивая цвета между собой.

Воспитатель в случае необходимости оказывает помощь, и поощряет детей.

6

Заключительный этап.

Воспитатель: Ребята, вы очень помогли Осени украсить осенние листочки.

Что сегодня вам понравилось и запомнилось? (ответы детей)

(Просмотр выставки с детьми).

Предложить ребятам рассказать о своих работах. Отметить удачное цветовое

решение рисунков. Выбрать работы которые им понравились (ответы-детей).

Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на рисование,

чувство радости от созданных работ. Доброжелательное отношение к

сверстникам и их рисункам.

7



В раздел образования