Автор: Ёлхина Наталья Станиславовна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАУДО ЦДО г.Владикавказа структурное подразделение ЦРТДЮ «Нарт»
Населённый пункт: Владикавказ, РСО-Алания
Наименование материала: План- конспект учебного занятия для студии раннего эстетического развития.
Тема: «В багрец и золото одетые леса»
Раздел: дошкольное образование
МАУДО ЦРТДЮ «Нарт»
План-конспект занятия в т/о «Воображения»
Тема:
«В багрец и золото одетые леса»
Выполнила:
ПДО Ёлхина Н.С.
22.10.2019 год.
Владикавказ
Занятие на тему:
«В багрец и золото одетые леса»
Образовательная область: художественно - эстетическая
деятельность
Вид деятельности: непосредственно-образовательная
Возрастная группа: 5 лет
Тема: «В багрец и золото одетые леса»
Время и место проведения занятия: 22 октября 2019 года, кабинет
N 14
Цель: вызвать у детей эмоциональное, радостное отношение к
природе средствами художественного слова, музыки, произведений
живописи.
Программное содержание
Образовательные задачи: Продолжать знакомить детей с жанром
изобразительного искусства – пейзажем, показать, что природа
прекрасна в любое время года. Закрепить знания детей по
пройденным занятиям на тему осени.
Продолжать знакомить детей со средствами выразительности в
художественной деятельности: цвет, материал, композиция.
Развивающие: Развивать технические навыки, в рисовании.
Развивать творческое мышление, речевую активность,
коммуникативные навыки, внимание, память.
Развивать любознательность, воображение, мелкую моторику
кистей рук.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе
родного края. Вызвать желание детей сохранять её красоту в
картинах.
Предварительная работа: рассматривание репродукций картин
И.Левитана, И. Шишкина, А. Васильева, И. Остроухова.
Словарная работа: золотая, пурпурная, серебряная, теплая,
холодная осень, листопад, приметы осени, пейзаж.
Материалы и оборудование: альбомные листы, цветные карандаши,
простой карандаш, ластик. Мультимедийное оборудование,
презентация «Знакомство с творчеством И.Левитана, И. Шишкина,
А. Васильева, И. Остроухова», чтение стихов русских поэтов;
дидактические игры «С какого дерева листок?», «Деревья» игра-
лото.
Ход занятия
Организационный момент.
Педагог: Сейчас, мы с вами будем собирать листья. Приготовьте
руки. Повторяем за мной.
Пальчиковая гимнастика «Будем листья собирать»
Раз, два, три, четыре, пять -
Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают
кулачки)
Листья березы, (Загибают большой палец)
Листья рябины, (Загибают указательный
палец)
Листики тополя, (Загибают средний палец)
Листья осины, (Загибают безымянный
палец)
Листики дуба (Загибают мизинец)
Мы соберем.
Маме осенний букет отнесем. (Сжимают и разжимают кулачки)
- Ребята, а где растут эти деревья?
Загадка.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем. (лес)
- Правильно, в лесу.
Ведение в тему
Сегодня, мы отправимся с вами в лес.
Полюбуйтесь картинами художников и послушайте стихотворение
(показ презентации)
«Прогулка в лес».
Хорошо в лесу зеленом!
Травы стелются ковром,
А резные листья кленов
Укрывают нас шатром.
Мы идет лесной тропою,
Смотрим мы по сторонам.
Пахнет травами и хвоей,
Бродят тени по стволам.
Мы заметим муравейник
И большой замшелый пень;
Мы зайдем в смолистый ельник,
Где и в жаркий полдень тень.
Возле пня растет кислица,
В травах ландыши цветут,
Перепархивают птицы,
Заливаются, поют!
Огонечки земляники
Зажигаются в траве,
Золотою рябью блики
Пробегают по листве.
Скоро выйдем на опушку,
Сядем на упавший ствол
И послушаем кукушку,
Поглядим на танец пчел.
Ребята, назовите деревья, которые растут в лесу?
Ответы детей: (Ель, рябина, дуб, береза, клен, сосна, лиственница)
Лес дарит нам волшебную красоту, дает тень и прохладу в жаркий
день, кислород для дыхания, плоды, целебные травы, прочную
древесину, из которой искусные мастера делают много
необходимых вещей.
Молодцы, а сейчас мы поиграем в игру
Игра «От какого дерева плоды и листья?»
На доске висят рисунки с разными деревьями. Дети выходят к
столу, на котором лежат листья и плоды от разных деревьев. Берут
по листу и плоду, подходят и прикрепляют на нужное дерево.
Задаю вопросы:
какое дерево поит нас сладким соком? (береза)
Какое дерево живет дольше других деревьев? (дуб)
Как называют плоды дуба? (желуди)
Ягоды какого дерева любят птицы? (рябины)
Какие деревья называют вечнозелеными? (ель, сосна).
Кто любит питаться шишками от ели? (белка, медведь, дятел).
Что можно сделать из семян клена? (поделки).
Что можно приготовить из яблок? (варенье, пирог, сок).
Почему яблоки в сказках называют «молодильными»? (они очень
полезные, в них много витаминов).
Педагог: Посмотрите на дерево и вспомните его строение.
Ребенок выходит к доске называет и показывает части дерева.
Педагог: Ребята, а как называются картины, на которых нарисована
природа? (пейзаж). Какое время года изобразили художники на
своих картинах? (осень) Осень очень красивое время года.
Назовите месяцы осени? (сентябрь, октябрь, ноябрь).
Какая бывает осень? (теплая и холодная).
Что рисует художник на пейзажах? (деревья, небо, облака, море,
реки, горы, дома). Верно.
Осень – это точно сказка, не сравнимая ни с чем,
Я желаю эту осень в памяти оставить всем!
Основная часть
Сегодня и вам предстоит тоже стать художниками и создать свой
осенний пейзаж. Нам понадобятся альбом для рисования, простой
карандаш, ластик, цветные карандаши.
Подумайте, с чего мы начнём рисовать дерево? (Со ствола)
Правильно. Нарисую простым карандашом прямой высокий ствол.
Что еще надо дорисовать, чтобы получилось дерево? (Ветки)
Правильно, ветки. Ребята, получилось дерево? (Да) Каким цветом
будем рисовать дерево? (Коричневым) Получился ствол дерева.
Что ещё не хватает нашему дереву? ( Листья). Правильно.
Давайте, вспомним какие разные бывают листья? ( Снова смотрим
на картинки и высушенные осенние листья).Чтобы получилось
осеннее дерево, какие цвета мы будем использовать для рисования
листьев? (Желтый, красный, оранжевый, светло - зеленый).
5. Самостоятельная деятельность детей.
Способ изображения листьев дети выбирают сами. Дети рисуют
деревья. Играет мелодия "Времена года" П.И.Чайковского. Педагог
помогает детям в процессе работы наводящими вопросами,
советами, показом тем, кто в этом нуждается, приёмом
изображения. Педагог:
Что ещё можно нарисовать возле дерева? (Травку, облака, лужи,
опавшую листву). Траву можно тоже нарисовать разными цветами
(зелёную, коричневу., жёлтую).
Итог
Какие, замечательные пейзажи у вас получились. Расскажите, кто
какое дерево нарисовал? (ответы детей) Демонстрация всех работ
на доске . Спасибо вам за работу.
Используемая литература:
Кобзева Т.Г. «Организация деятельности детей на прогулке»
Издательство «Учитель» 2012г.
Лыкова И.А. \ Изобразительная деятельность в детском саду
старшая группа. Планирование, конспекты, методические
рекомендации – 2009г.;
Павлова Л.Ю. \ Сборник дидактических игр по ознакомлению
детей 4-7 лет с окружающим миром. – 2013г.;