Напоминание

"Почему взрослые работают?"


Автор: Сиденина Валентина Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 141
Населённый пункт: город Дзержинск, Нижегородская область
Наименование материала: Конспект ООД в старшей группе
Тема: "Почему взрослые работают?"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД. Тема: «Почему взрослые работают?»

Цель: развивать представление о том, что труд является средством удовлетворения

разнообразных потребностей человека и источником дохода.

Задачи: закреплять понимание экономических категорий «потребности», «труд»,

«продукт

труда»,

«профессия»,

«специальность»;

продолжать

формировать

элементарные представления о различных профессиях, специальностях.

Материал и оборудование: картинки-путаницы с изображением людей различных

профессий; фрагменты мультфильма «Уроки тетушки Совы» (6-я серия) - «Работа и

зарплата»; лист раскраска с заданием; картинка-задание «Людям каких профессий

нужны эти вещи?»; цветные карандаши.

Ход образовательной деятельности:

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Ребята,

я

рада

видеть

вас

таких

красивых, добрых, с хорошим

настроением! Этот день мы проведем

вместе. Пусть вам он принесет радость

и

много новых интересных впечатлений.

Давайте радовать друг друга!

Вот и собрался наш круг.

Руку дал другу друг.

Ксюша дала руку Леше,

А Леша дал руку Тане.....

(про каждого ребенка по кругу)

Вот и собрался наш круг.

(покачать руками вместе)

На прошлых занятиях мы с Вами

говорили о труде и

профессиях. Разные профессии помогают

людям удовлетворять свои потребности.

- Назовите профессии, которые вы знаете.

- А все ли вы знаете, кем работают Ваши

родители?

- Как вы думаете, зачем родители ходят на

работу?

- Сегодня мы с вами встретимся с

героями мультфильма «Уроки

тетушки

Совы».

И

тетушка

Сова

(Ответы детей)

Дети рассказывают о профессиях мам и

пап.

(Ответы детей)

расскажет, для чего нужно трудиться.

(воспитатель

демонстрирует

фрагмент

мультфильма из серии «Азбука денег

тетушки Совы -

Работа и зарплата»

(продолжительность 3 минуты 40 секунд).

После

просмотра

мультфильма

воспитатель беседует с детьми)

-

Ребята,

вот

вы

просмотрели

мультфильм, как вы поняли, о чем этот

мультфильм?

- Что получают люди за работу?

- Разная ли работа оплачивается?

- Какое значение имеет мамина работа на

кухне для всей семьи?

Физминутка

Если хочешь стать маляром - делай так,

(красят кистью)

Если хочешь стать швеей, то делай так

(строчат на машинке)

Если будешь ты водитель - делай так

(вращают руль)

Если будешь ты сапожник - делай так

(топают ногами)

Если будешь ты столяр - делай так

(хлопают руками)

Если будешь ты спортсмен - делай так

(приседают)

Хватит в профессии играть,

Пора занятие продолжать.

(воспитатель

размещает

на

доске

картинки-путаницы с изображением людей

различных профессий)

- Ребята, посмотрите, на доску что вы

видите?

Правильно,

здесь

изображены

люди

разной профессии. Художник

перепутал профессии людей. Найдите эти

ошибки и расскажите, что он перепутал.

- А сейчас я вас приглашаю поиграть в

игру: «Угадай профессию по движениям».

(дети делятся на две команды, каждая

команда выбирает себе профессию и

показывает

какие-то

действия,

по

которым другая команда отгадывает

загаданную

профессию

(водитель

крутит руль, скрипач играет на

(Ответы детей)

Зарплату.

Нет, домашняя работа не оплачивается, но

она тоже необходима.

(Ответы детей)

(ответы детей)

скрипке, парикмахер причесывает и

стрижет,

маляр

красит,

дворник

подметает и т. п.). Затем они меняются

местами. Воспитатель создает проблемную

ситуацию,

чтобы

подвести

детей

к

пониманию значимости труда)

- Давайте представим, что мы попали в

сказочную страну. В нашей

сказочной стране нет врачей (учителей,

полицейских, продавцов, строителей...).

К чему это может привести?

В

процессе

беседы

дети

приходят

к

выводу, что любая деятельность взрослых

имеет результат труда для общества -

делать

людей

здоровыми,

образованными,

обеспечивать

порядок.

Все, кто трудится, приносит пользу для

людей.

- Ребята, какие профессии изображены на

этих картинках? Раскрасьте картинки.

Объясните,

для

чего

нужны

эти

профессии.

- По вашему мнению, людям, каких

профессий нужны эти вещи?

После

выполнения

каждого

упражнения

воспитатель

организует

беседу

с

обсуждением

того,

что

выполнено детьми.

- Мы с вами узнали, что получают люди за

свою работу. Работа бывает

самой разной…

- А какая работа не оплачивается…?

Каждый труд важен и полезен для людей.

-

Нужно

трудиться,

чтобы

всем

пригодиться.

(ответы детей)

(ответы детей)

(ответы детей)



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники