Автор: Матвеева Мария Константиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР д/с "Рябинушка"
Населённый пункт: Смоленская область, Смоленский район, д.Жуково
Наименование материала: конспект организованной образовательной деятельности на основе общей образовательной программы дошкольного образования "Вдохновение" в старшей возрастной группе (5-6 лет)
Тема: "Россия - Родина моя"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад» «Рябинушка»
Смоленского района Смоленской области
Конспект
организованной образовательной деятельности
на тему: «Россия – Родина моя».
( старшая группа)
Подготовил:
воспитатель
первой квалификационной категории
Матвеева М.К.
Ноябрь
2020г.
Конспект организованной образовательной деятельности
«Россия – Родина моя».
Цель:
актуализация
знаний
детей
о
государственной символике
нашей
страны.
Задачи:
Образовательные: систематизировать знания о флаге, гербе, гимне, народных
символах; обогащать знания детей о нетрадиционной символике России.
Развивающие:
формировать
представление
о
государственной
символике
других стран, развивать память, логику, мышление, речевую активность детей.
Воспитательные: воспитывать у детей уважение к другим национальностям,
формировать
нравственно
-
патриотические
качества
дошкольников
через
традиции русского народа;
Интеграция
областей:
познавательное
развитие,
речевое
развитие,
социально-коммуникативное,
художественно
-
эстетическое
развитие
и
физическое развитие.
Материалы и оборудование:
ноутбук, аудиозапись с сообщением воспитателя из Турции, посылка, картинки
с символами России (флаг, герб, балалайка, самовар, береза, рябина, русская
изба), схемы избы, пазлы «Флаг России» и «Герб России», шаблон флага России,
вырезанные
цветы
из
бумаги
белого,
красного
и
синего
цветов,
клей,
методический комплекс «МАТЕ:ПЛЮС», конструктор типа «Лего».
Ход организованной образовательной деятельности:
Воспитатель: Хорошо, когда все вместе. Хорошо, когда все тут. Дружно за руки
возьмемся и друг другу улыбнемся. Давайте присядем.
Сегодня у нас с Вами будет итоговое обобщающие занятие по теме:
«Россия – Родина моя!» Мы с Вами изучали символы России. Давайте вспомним,
какие официальные символы России вы знаете?
(Ответы детей: флаг, герб, гимн).
А теперь давайте вспомним неофициальные символы России?
(Ответы детей: береза, матрешка, самовар, балалайка, рябина, традиционная
одежда).
А как Вы считаете, ребята, Россия, это единственная страна в мире или есть
другие страны?
(Ответы детей). А какие вы знаете страны? (Ответы детей).
Звонок через скайп. На экране девушка в традиционной одежде страны Турция:
(«Здравствуйте ребята!
Меня
зовут
Айгуль
Ходжа.
Я
живу
в
стране,
которая называется Турция и работаю воспитателем в детском саду. Я хотела
немного
рассказать
Вам
о
своей
стране.
Столицей
нашей
страны
является
Анкара, глава государства – президент. Как и у всех других стран у нас есть свой
флаг,
он
представляет
из
себя,
красное
прямоугольное
полотнище
с
изображением белого полумесяца и звезды. Официально утвержденного герба в
нашей стране нет, однако у нас есть эмблема, на которой изображен полумесяц
со звездой и надпись Турецкая республика. Как и у России, у нас есть гимн,
который называется Марш независимости.
Неофициальными символами нашей страны считается цветок тюльпан,
верблюд, голубая мечеть, саз – турецкий народный инструмент, традиционная
одежда.
Вот я рассказала Вам об основных отличиях нашей страны от других
стран. А сейчас, ребята, я хотела бы Вас попросить рассказать моим ребятам о
символах нашей страны. До свидания, ребята!»)
Воспитатель:
Ребята,
поможем
детям
из
детского
сада
другой
страны?
Расскажем нашим товарищам из Турции о нашей стране!
Дети: Да!
Воспитатель: Нам нужно распределиться по нашим центрам активности. В
каждом центре подготовлены для вас задания, в которых засекречены символы
России. Выполняя задания, вы разгадаете, какой символ спрятан в данном
центре. Готовы помочь? Определились, кто в какой центр пойдет?
(Ответы детей).
Воспитатель: Хорошо, расходитесь по центрам, а я подойду
к каждому и
объясню, какие задания нужно выполнить в центрах активности.
Центр
«Рисование»:
В
данном
центре
вам
ребята
необходимо
с
помощью
цветков ромашки, василька и гвоздики сделать флаг России.
Центр «Речевичок»: Перед вами на столе лежат картинки со словами «Березка»,
«Рябина».
Вам
необходимо
подобрать
нужные
кубики,
расписанные
в
декоративном стиле и составить из них данные слова.
Центр «Математика»: В центре «Математика» вам необходимо, опираясь на
схему,
составить
из
геометрических
фигур
изображения
на
картинках
и
посчитать количество используемых фигур. На специальном бланке напротив
соответствующих
фигур,
с
помощью
печати,
проштамповать
необходимую
цифру, разгадав символ.
Центр «Познайка»: В этом центре для вас приготовлены разрезные картинки,
собрав которые, вы узнаете, что же за символы в этом центре.
Центр «Конструирование»: А вам, ребята, необходимо, используя схему, собрать
из конструктора «Лего» постройку и отгадать ее.
(Работа
детей
в
центрах
активности,
воспитатель
осуществляет
сопровождение и контроль детей во время выполнения заданий).
Воспитатель: Ребята, все выполнили задания? Молодцы! Подходите все ко мне!
Педагог, вместе с детьми, осуществляет проверку выполненных заданий в
каждом центре. Дети рассказывают о результатах своей работы.
Воспитатель:
Вы
большие
молодцы!
Ребята,
а
давайте
мы
все
наши
разгаданные символы соберем в посылку и отправим детям в детский сад в
Турцию. Пока я буду запаковывать посылку, вы возьмите смайлики и отметьте
на нашем экране наблюдений, в каких центрах вы сегодня занимались!