Автор: Краснощекова Марина Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ 5 комбинированного вида
Населённый пункт: город Киржач Владимирской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД по развитию речи «Обучение рассказыванию: описание кукол»
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по развитию речи «Обучение
рассказыванию: описание кукол»
Возрастная группа: старшая группа (5 - 6 лет)
Программное содержание:
Образовательные задачи: формировать умения рассматривать
предметы (куклы, отвечать на вопросы воспитателя, составлять
короткий описательный рассказ.
Развивающие задачи: развивать связную
речь; развивать умения согласовывать существительные и
прилагательные, активизировать словарный запас детей; развивать
внимание, умения выделять основные качества, особенности
предмета, развивать умения сравнивать предметы.
Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к
игрушкам, желание играть с ними, ухаживать за ними и убирать их на
место после игры; воспитывать чувства сострадания, желание помочь.
Методы и приемы:
Наглядные: показ кукол
Словесные: вопросы, объяснение, художественное слово.
Практические: составление рассказов-описаний.
Оборудование:две куклы: кукла-дошкольница и кукла в ползунках;
Длительность: 25 минут
Ход занятия.
Вводная часть:
Воспитатель: Сейчас я загадаю загадку, а вы попробуйте её
отгадать про кого она.
Ей меняю я наряды,
Спать кладу, гулять вожу,
Расчешу и если надо,
Бант красивый повяжу,
С чем же так играю я,
подскажите – ка ребята?
Дети: Кукла
Воспитатель: Правильно дети
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем учиться
правильно описывать кукол. Видите кукол? Сколько их?
Дети: Две
Основная часть:
Воспитатель: Сейчас мы про них составим рассказ. Я
буду описывать одну куклу, а вы другую. Будьте внимательны. Я
начну, а тот, на кого я укажу, будет рассказывать о второй кукле, как
и я.
Воспитатель: Моя кукла-девочка, дошкольница, скорее всего она
ваша ровесница.
Дети: Наша кукла малыш в ползунках, ему один годик.
Воспитатель: Моя кукла темноглазая, с чёрными пушистыми
ресницами. У неё темные волосы, заплетённые в косички.
Дети: Наш малыш с красными щёчками, с большими голубыми
глазами. У него рыжие волосы, на лбу чёлка.
(Дети, если необходимо, дополняют ответ товарища)
Воспитатель: Моя кукла в красивом кружевном платье с длинными
рукавами. На платье яркая розовая вышивка. Есть пояс. Туфельки
такого же цвета как и платье.
Дети: Наш малыш в голубых ползунках и распашонке. Они тёплые.
На ползунках вышит "щенок".
Воспитатель: Моя кукла умеет говорить. Послушайте: "Мама".
Дети: Наш малыш разговаривать не умеет. Он умеет громко
плакать: "Уа-уа-уа"
Воспитатель: Вам понравилось рассказывать вместе со мной?
Дети: Да
Воспитатель: Запомнили, с чего мы начали рассказ, о чём
говорили, как закончили? Кто из вас попытается рассказать о
малыше?
Дети: ответы по желанию
(воспитатель оценивает каждого ребёнка)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы правильно описали куколку.
Старались строить правильные предложения, у вас получились
хорошие рассказы. А сейчас вы будете рассказывать о кукле вашей
ровеснице, а я о малыше.
(рассказы детей и воспитателя)
Заключительная часть:
Воспитатель:- ребята, мне очень понравилось как вы сегодня
занимались. Вы многому сегодня научились, и сможете
легко рассказывать о своих игрушках и друзьях, составлять
интересные рассказы.
Давайте уложим нашего малыша, он устал и уже хочет спать. А
кукле постарше давайте покажем наш книжный уголок.