Напоминание

Рисование ниточкой


Автор: Миловзорова Алевтина Георгиевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Мбдоу 59
Населённый пункт: г. РЯЗАНЬ
Наименование материала: Конспект занятия в старшей группе
Тема: Рисование ниточкой
Раздел: дошкольное образование





Назад




Нетрадиционная техника рисования.

Рисование при помощи верёвочки. Старшая

группа.

Воспитатель: Миловзорова А.Г.

«Путешествие в лес».

Цель: Продолжать развивать интерес детей к изобразительной

деятельности при помощи верёвочки; развивать зрительно-моторную

координацию, мелкую моторику; формировать плавность, ритмичность и

точность движений; добиваться чёткого и аккуратного изображения;

совершенствовать эстетическое восприятие природных явлений;

воспитывать бережное и экологически грамотное отношение к грибам;

развивать устную речь детей; обогащать словарный запас; воспитывать

доброту и отзывчивость.

Оборудование: письмо от лесных жителей, иллюстрации грибов,

белые листы с изображением грибов (боровик, мухомор,) клеёнчатые

салфетки, верёвочка (красная, зеленая, чёрная, клей ПВА, губка,

влажные тряпочки, ножницы, гуашь, кисти тонкие и толстые,

непроливайки, подставки для кисти.

Сюрпризный момент: Старик - Лесовик, угощенье печенье

«Грибочки».

Ход занятия:

Ребята к нам в группу Старик - Лесовик принес письмо, это письмо

адресовано вам. Давайте прочтём от кого - же оно? От Лесных жителей.

Воспитатель читает письмо:

«Дорогие ребята нам срочно нужна ваша помощь. У нас заболел

дедушка лось и ёму для лечения нужен особенный гриб. А какой, вы

должны угадать».

С белой ножкой, в красной шапке

Среди елей и осин,

Не семейством, как опятки,

А растет себе один.

Для лосей лекарства слаще

Обыщи хоть луг, хоть бор

Не найти,

Таится в чаще Ядовитый.

Ответ (мухомор)

А нашей белочке для её бельчат нужен их любимый гриб. (Какой)

Коренастый, в шляпе новой

Гриб в бору растет сосновом.

Рады бабушка и дед:

– Будет праздничный обед!

Ой, схватили белки вмиг

Этот белый. Воспитатель

Ответ (Боровик)

Воспитатель:

Ребята мы будем выполнять работы при помощи нашей волшебной

верёвочки. А после того как мы сделаем работы Старик - Лесовик за

ними придёт и отнесёт их лесным жителям. Воспитатель предлагает

вспомнить, как выглядят грибы: боровик и мухомор. Дети рассматривают

иллюстрации. Воспитатель предлагает детям вспомнить правила сбора

грибов:

– не срывать, не топтать ядовитые грибы – они нужны многим

жителям леса;

– срезать грибы аккуратно ножом, а не срывать их – можно повредить

грибницу.

Дети берут готовые листы с контуром боровика и мухомора, клей

верёвочку и приступают к наклеиванию верёвочки по линии контура.

Воспитатель помогает детям, у которых возникают сложности. После того

как все справились с работой, пока сохнет клей, воспитатель предлагает

поиграть:

Физкультминутка

Мы проверили осанку

И свели лопатки,

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Пойдём мягко, как лисята,

И как мишка косолапый,

И как заинька-трусишка,

И как серый волк-волчишко.

Вот свернулся ёж в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ёжика коснулся,

Ёжик сладко потянулся.

После игры дети садятся на свои места, раскрашивают свои работы

красками (гуашью).

Когда дети закончат работы, раздаётся стук в дверь. Заходит

Старик- Лесовик с двумя корзинами. Обращается к

детям. Здравствуйте ребята, я пришёл за грибами для больного

дедушки лося и маленьких бельчат. На корзинах картиночка с грибами

(мухомор, боровик). Несите ребятки свои грибы, я буду класть их в

корзины.

Лесовик хвалит детей за старательно выполненную работу.

А за то, что вы такие добрые и отзывчивые, я хочу вас угостить своими

волшебными грибочками. Кушайте на здоровье.

Угощает детей печеньем «Грибочки».

И я очень надеюсь, что вы всегда будете такими внимательными и

отзывчивыми.

Старик- Лесовик прощается и уходит.



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники