Автор: Пастухова Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Детский сад 190
Населённый пункт: г. Барнаул
Наименование материала: конспект занятия в старшей группе
Тема: Тема занятия " Удивительное свойства магнита"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия
в старшей группе
по теме «Удивительные свойства магнита»
Выполнила воспитатель :
Пастухова Е. А
Тема: «Удивительные свойства магнита»
Цель: расширять представление детей о действии
магнитных сил на основе опытнической деятельности.
Задачи: формировать у детей представление о магните
и его свойстве притягивать предметы; выяснить, как
воздействует магнит на различные материалы;
рассказать об использовании магнита человеком.
Развивающие задачи: развивать интерес и стремление
к познанию через экспериментально-
исследовательскую деятельность, активизировать
словарь детей, умение делать выводы.
Воспитательные задачи: способствовать воспитанию
инициативности, самостоятельности, развитию
коммуникативных качеств, умению работать в
коллективе.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный – алгоритмы (для описания
свойств магнита, ёмкость с горохом, металлические
опилки, тарелочки из различных материалов.
Раздаточный – магниты разной величины,
металлические, пластмассовые, деревянные,
стеклянные, бумажные предметы в тарелочках,
рабочие листы.
Методические приёмы: сюрпризный момент, работа с
алгоритмами, беседа, опыты, вопрос-ответ,
логическая задача, художественное слово.
Ход занятия.
Дети стоят около мольберта.
В. - Здравствуйте, ребята! Посмотрите к нам пришла в
гости Анфиса. Послушайте, что она мне рассказала.
В. - Анфиса говорит, что она очень сильно
любопытна. И вот однажды, она гуляла в лесу и на
тропинке нашла какой-то странный предмет, но не
знает, что это за предмет и что с ним можно делать.
Объяснить ей не кому, ни в детский сад, ни в школу
она не ходит, поэтому она и пришла к нам. Анфиса
уверена, что вы сумеете ей помочь. Она знает, что в
нашей группе ребятки находчивые, любознательные,
умные, и вы всегда готовы прийти на помощь.
В. – Анфиса, покажи ребятам свой предмет
(воспитатель показывает магнит). Что же это? (ответы
детей)
"Вот перед вами обычный магнит,
Много секретов в себе он хранит".
В. – Вы готовы помочь Анфисе? А как же мы сможем
ей помочь? (ответы детей)
В. –А кто проводит опыты? (ответы детей)
В. - Правильно! Ученые работают в лабораториях.
Сейчас мы с вами превратимся в ученых и пройдем в
лабораторию проводить опыты с магнитом.
Предлагаю всем подойти к столу. Это будет наша
лаборатория.
Проводится игра-превращение. Дети облачаются в
халаты.
В. – Вот теперь мы с вами настоящие учёные. Я
возьму на себя роль старшего ученого, и буду
помогать вам, а вы мне. Нашу Анфису посадим вот
здесь, пусть посидит и послушает.
Дети садятся за столы, вспоминаем правила работы в
лаборатории.
Задание: по алгоритмам рассказать, что дети знают о
магните.
В. – Что же может магнит? (притягивать
металлические предметы). Давайте докажем это
Анфисе.
В. - У вас на столах, в тарелочках, находятся
предметы из различных материалов: бумаги,
пластмассы, дерева, металла и стекла. При помощи
магнита разделите ваши предметы на две группы: в
первой группе у вас будут предметы, которые
притягиваются магнитом, а во второй - предметы,
которые не притягиваются магнитом.
В. – Из чего сделаны предметы, которые
притягиваются магнитом? (Из металла)
В. – Из чего сделаны предметы, которые не
притягиваются магнитом? (Из дерева, из пластмассы,
бумаги и т. д.)
Вывод: магнит притягивает металлические предметы
через воздух. Это свойство называется магнитной
силой.
В. –Да, у магнита есть сила! Сейчас мы попробуем это
доказать. Посмотрите, ребята, у меня в руках два
магнита. Какой из них обладает большей силой,
большой или маленький? Как это узнать? (проводим
опыт с металлическими предметами).
Вывод: большой магнит обладает большей силой, а
маленький меньшей, т. к. большой магнит притянул
больше металлических предметов.
Опыт с ножницами.
В. – А теперь задание посложней. Подумайте, как
можно помочь маленькому магниту стать сильнее?
Как заставить ножницы танцевать? (Ответы детей).
Соединить несколько магнитов вместе.
Опыт с тарелочками, скрепкой.
В. - А как вы считаете, притянет ли магнит предметы
через преграду (ответы детей). Давайте возьмем
магнит, приблизим его к скрепке, которая лежит на
стеклянной тарелочке, через дно и попробуем ее
передвинуть к краю тарелочки.
Вывод: магнит воздействует через стекло.
Проводится такой же опыт с, пластмассовой,
деревянной, бумажной тарелочками. Делается вывод.
В. - А сейчас поиграем в игру «Волшебный
лабиринт». У всех вас есть карточки с разными
дорожками. Попробуем по этим дорожкам провести
металлическую монетку с помощью магнита, через
картон. Для этого монетку положите сверху картона,
на дорожку, а снизу, магнитом ее поймайте. Нужно
двигать монетку с помощью магнита аккуратно, не
сходить с намеченного пути.
В.-Молодцы! У всех получилось!
Физкультминутка.
В. – Сейчас, я предлагаю вам поиграть в игру
«Притянет – не притянет». Выходим из лаборатории и
встречаемся на ковре.
Игра с мячом «Притянет - не притянет» (мяч - это
магнит, дети – предмет, который называет
воспитатель. Дети должны определить,
притягиваются они магнитом или нет, соответственно
- ловят или не ловят мяч). Молодцы, хорошо
поиграли.
Игра «Очисти горох»
На кухне случилась неприятность. В банку с горохом
уронили пачку скрепок. Как очистить горох от
скрепок? (ответы детей)
В. – Вот наша работа в лаборатории заканчивается.
Кем сегодня мы были? Мы с вами, в дальнейшем, ещё
много будем говорить о магнитах, и проводить с ними
опыты.
Дома расспросите родных, в каких предметах человек
использует магнит? Есть ли у вас дома магнит?
Итог занятия.
В. – Что было для вас интересно? Что понравилось? В
чём испытывали затруднение?
Ответы детей.
В. - Молодцы, вы замечательно поработали.