Напоминание

"По страницам жизни и творчества Л.Н.Толстого"


Автор: Кадирова Фериде Нягимовна
Должность: Учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: Буинский район, село Кайбицы
Наименование материала: Методическая разработка внеклассного мероприятия "Звездный час"
Тема: "По страницам жизни и творчества Л.Н.Толстого"
Раздел: среднее образование





Назад




Внеклассное занятие «Звездный час»

Тема: «По страницам жизни и творчества Л.Н. Толстого».

Цели мероприятия:

формировать представление об историческом прошлом России;

формировать навыки выразительного чтения;

воспитывать интерес к жизни и творчеству Л.Н.Толстого, формировать

гуманистическое мировоззрение;

формировать у детей навык самоконтроля ;

воспитывать эстетические чувства, любознательность

Задачи:

Познакомить с некоторыми фактами биографии писателя,

особенностями его творчества;

Развивать монологическую речь учащихся, навык выразительного

чтения;

прививать детям интерес к литературе;

Оборудование: портрет Л.Н.Толстого; выставка книг Л.Н.Толстого;

выставка рисунков по произведениям писателя; фотографии усадьбы Ясная

Поляна; магнитофон; аудиозаписи, презентация, звездочки, раздаточный

материал, ручки, бумага

Ход мероприятия:

У.Сегодня наше мероприятие посвящено человеку, чье имя хорошо известно

не только нашей стране, но и во всем мире. Его произведения переведены на

разные языки. В этом году исполняется 190 лет со дня рождения

Л.Н.Толстого.

Род Толстых существовал в России шестьсот лет. По преданию, фамилию

свою они получили от великого князя Василия Васильевича Тёмного,

давшего одному из предков писателя Андрею Харитоновичу прозвище

Толстой. По своему происхождению Лев Николаевич принадлежал к

знаменитым дворянским фамилиям Толстых (со стороны отца) и Волконских

(со стороны матери), давших ряд государственных и военных деятелей

известных в истории России. Герб рода графов Толстых Герб рода князей

Волконских

Читают учащиеся.

В России избяной, туманной,

Жандармом втиснутой в острог,

Светилась Ясная Поляна

Среди разъезженных дорог.

В года страданий и гонений

И вызревающих начал

Суровый совестливый гений

Добро и мудрость изучал

У.А сейчас проведем игру «Звездный час» по теме «Страницы жизни и

творчества Л.Н.Толстого».

Правила игры:

В игре 3 тура. Вы отвечаете на вопросы. За каждый правильный ответ

получаете 1 звезду. В финал выходят 2 участника. Они образуют слова от

одного данного слова. Выигрывает тот, кто последним назовет слово.

И так, мы начинаем. (Заставка - Звездный час)

1ТУР – ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО

Вопрос 1

В каком году родился Л.Н.Толстой?

А.9 сентября 1838

Б.9 сентября 1988

В.9 сентября 1828

Г.9 сентября 1928

Вопрос 2

Где родился Л.Н.Толстой?

А. Москва

Б.Казань

В.Петербург

Г.Ясная Поляна

У.Лев Николаевич родился 9 сентября 1828 года в имении отца Ясная

Поляна, недалеко от Тулы. Там прошло его детство. Сейчас в Ясной Поляне

музей.

Вопрос 3

Как звали отца писателя?

А.Николай

Б.Лев

В.Константин

Г.Сергей

Вопрос 4

Кто занимался воспитанием писателя?

А.Мама

Б.Тётя

В.Бабушка

Г.Отец

У.Родители Льва Николаевича принадлежали к старинному знатному роду.

Но когда мальчику было три года – умерла мать, а в 9 лет он потерял отца.

Воспитанием будущего писателя занялась тетя.

Вопрос 5

Как звали жену писателя?

А.Софья

Б.Мария

В.Анна

Г.Екатерина

У.23 сентября 1862 года Лев Николаевич Толстой женился на Софье

Андреевне Берс. Ей на тот момент было 18 лет, графу — 34. Они прожили

вместе 48 лет, до самой смерти Толстого. У них родилось 13 детей, 5 из

которых умерли в детстве.

Вопрос 6

В какую игру играли в семье Толстых?

А.Чехарда

Б. Муравейные братья

В.Салки

Г.Прятки

У.Семья Толстых была дружной, и детям казалось, что все на свете живут

также. Самой любимой игрой у них была игра в муравейных братьев. Ее

придумал старший – Николенька. Как то он объявил, что у него есть тайна,

когда она откроется, все люди станут счастливыми и станут муравейными

братьями, а написал он тайну муравейных братьев на зеленой палочке,

которую зарыл в лесу на краю оврага.

Вопрос 7

Какую музыку любил Л.Н.Толстой?

А. Русскую народную

Б. Классическую

В. Оперную

Г.Иностранную

У.В семье Толстых очень любили слушать классическую музыку. Послушаем

и мы и посмотрим выступление наших ребят.

(Пары танцуют вальс)

Звучит «Полонез» Огинского.

У.Лев Николаевич очень любил музыку. И даже в молодости сочинил

вальс, который впоследствии никогда не играл.

(Прослушивание вальса.)

Вопрос 8

В каком городе учился Толстой в университете?

А.Москва

Б.Саратов

В.Петербург

Г.Казань

У.Учился Толстой в Тульской гимназии, потом в университете в городе

Казани. Не окончив университета, поступил на военную службу.

Вопрос 9

В какой войне участвовал писатель?

А.Крымская война

Б.Великая Отечественная война

В.Гражданская война

Г.Финская война

Вопрос 10

Для кого открыл Толстой школу ?

А.Для богатых

Б.Для взрослых

В.Для крестьян

Г.Для иностранцев

У.Лев Николаевич всегда дружил с крестьянами и осенью 1859 года

открыл в ясной Поляне школу для крестьянских детей. Он объявил, что

школа бесплатная и телесных наказаний (розг) в ней не будет. В школе

ребята учились читать, писать, считать. Проходили занятия по русской

истории, естествознанию, рисованию и пению. Ребята чувствовали себя в

школе свободно и весело. В классе каждый спрашивал учителя обо всем.

Уроки превращались в общую беседу, а часто в общую игру. Надом уроков

не задавали. Толстой знал, что в темной избе его ученики не смогут

выполнить и еще они много помогали родителям по хозяйству.

На переменах и после занятий Толстой рассказывал ребятам что-нибудь

интересное, показывал им гимнастические упражнения, боролся с ними,

бегал наперегонки, летом ходил на речку или в лес, зимой катался на санях с

гор.

Вопрос 11

Когда умер Л.Н.Толстой?

А.20 ноября 1910 г

Б.19 августа 1858 г

В.25 августа 1911 г

Г.15 декабря 1910г

У.23 ноября 1910 года был похоронен в Ясной Поляне, на краю оврага в

лесу, где в детстве он вместе с братом искал «зелёную палочку», хранившую

секрет, как сделать всех людей счастливыми

2 ТУР – ПРОИЗВЕДЕНИЯ Л.Н.ТОЛСТОГО

У.Вы прочитаете отрывки из произведений и запишете на листочке

ответы.

1.«На корабле с нами было два мальчика. Мальчики первые попрыгали в

воду, но им было тесно в парусе, и они вздумали плавать наперегонки в

открытом море» («Акула»).

2.«Один корабль обошел вокруг света и возвращался домой. Была тихая

погода, весь народ был на палубе. Посреди народа вертелась большая

обезьяна и забавляла всех» («Прыжок»).

3.«Купила мама слив и хотела их дать детям после обеда. Они еще лежали

на тарелке. Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И очень они ему

нравились. Очень хотелось съесть» («Косточка»).

4.«Одному человеку захотелось поглядеть зверей. Он ухватил на улице

собачонку и принес ее в зверинец. Его пустили смотреть, а собачонку взяли и

бросили в клетку ко льву на съеденье» («Лев и Собачка»).

5.«Охотник подскакал и отогнал собак, а Вася принес котенка и уж больше

не брал его с собой в поле» («Котенок»).

А теперь послушайте аудиозаписи произведений и угадайте их.

1.

«Одна девочка ушла из дома в лес. В лесу она заблудилась и стала

искать дорогу домой, да не нашла…» (Три медведя»).

2.

«Ребята ушли в школу. Отец еще с утра уехал в лес, а мать ушла на

поденную работу» («Филипок»).

Басни Л.Н. Толстого.

Игра « Из какой басни предмет?»

Кувшин «Умная галка»

Белка «Волк и белка»

Веник «Отец и сыновья»

Кукла « Пожарные собаки»

Подведение итогов. Выбираются 2 участника 3 тура.

3 ТУР – Составить слова из словосочетания «Лев Толстой»

Награждение победителей.

(Звучит «Патетическая соната » Бетховена)

Стихотворение В. Степанова читают учащиеся.

Столетний вяз качает головой,

Кружатся листья в воздухе осеннем

И кажется: к ним сейчас Толстой

Сойдет легко по каменным ступеням.

Сойдет он к людям и заговорит,

Потом пройдет березовой аллеей

И там, в прохладных сумерках зари,

Холщовая толстовка забелеет.

Пройдет туда, где часто с детворой

Он в городки играл, забыв про старость

И старый вяз качает головой

Ему былое нынче примечталось.

У.ПРАВИЛА И ПРОГРАММА ТОЛСТОГО

1. Что назначено непременно исполнять, то исполняй, несмотря ни на что.

2. Что исполняешь, исполняй хорошо.

3. Никогда не справляйся в книге, если что-нибудь забыл, а старайся сам

вспомнить.

4. Заставь постоянно ум твой действовать со всею ему возможной силой.

5. Читай и думай всегда громко.

6. Не стыдись говорить людям, которые тебе мешают, что они мешают.



В раздел образования