Авторы: Долгих Ольга Юрьевна, Чевелий Ирина Ивановна
Должность: учитель русского языка и литературы, учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 45, МБОУ СОШ № 41
Населённый пункт: город Мурманск, Мурманская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Семейное чтение-источник общения детей и взрослых"
Раздел: среднее образование
Тема:
Семейное чтение – источник общения детей и взрослых
Долгих Ольга Юрьевна,
учитель русского языка и литературы,
МБОУ г. Мурманска СОШ № 45
Чевелий Ирина Ивановна,
учитель русского языка и литературы,
МБОУ г. Мурманска СОШ № 41
2021 год
На протяжении многих лет семейное чтение являлось не только главным
источником развития и воспитания детей, но и одним из самых популярных
видов досуга. С появлением кино, телевидения и интернета роль семейного
чтения отодвинулась на второй план. А бумажная книга потеряла свою
актуальность.
В настоящее время мы наблюдаем возрождение интереса к чтению в
кругу семьи, возрождение интереса к хорошей книге, потому что семейное
чтение решает не только познавательные, коммуникативные, творческие
задачи, но и психолого-социальные, так как в ходе совместного чтения
формируется культура общения как между детьми, так и между детьми и
взрослыми.
Чтобы такое общение
стало интересным, следует выбирать книги
особенно тщательно. Это может быть и классика, и яркие, талантливые
произведения современных писателей.
Например, на внеурочное занятие (курс внеурочной деятельности «Час
чтения») учащимся 5 классов и их родителям были предложены для чтения и
обсуждения в кругу семьи книги писателей
20 века.
Тема занятия - «Дети блокады». Данная тема выбрана неслучайно: 27
января 2021 года наша страна отметила 77-ю годовщину снятия блокады
Ленинграда.
На этом занятии родители и дети рассказали о том, как вместе читали эти
книги, как обсуждали прочитанное.
Внеурочное занятие «Дети блокады»
(по произведениям писателей 20 века)
Цель:
Приобщение детей и взрослых к семейному чтению как
источнику формирования интереса к книге
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать главную мысль текста.
2. Характеризовать героя через его речь и поступки.
Развивающие:
1. Совершенствовать умение аналитически мыслить и
быстро ориентироваться при выборе правильного ответа.
Воспитательные:
1. Формировать представления о нравственных ценностях
человека.
2. Совершенствовать представления о любви, дружбе и
вере в лучшее.
Формы работы:
Цель:
Приемы:
групповая, индивидуальная,
парная (ученик и его мама)
осмысление
содержания текста;
формирование
отношения к
описываемым
событиям
- построение устного и
письменного
высказывания
заданного типа речи;
- комментированное и
выразительное чтение;
- построение полного
ответа на вопрос;
- поиск ключевого
слова
Ход занятия:
1. Вступление. Слово учителя
2. Основная часть
Представление повести Э.Е. Фоняковой
Результат чтения
«Хлеб той зимы»
1) Сообщение о писательнице;
2) Пересказ главы «Картофелина»;
3) Ключевой вопрос:
Что спасает Леночку в это трудное время?
- Чтениепо ролям главы
«Робинзон Крузо»
(ученица и ее мама)
Вывод:
книга «берет за душу»
Представление рассказа В.В. Конецкого
«Петька, Джек и мальчишки»
Результат чтения
1) Сообщение о писателе;
2) Пересказ отрывка из рассказа;
3) Творческая работа:
Возможная встреча Петьки и Джека;
4) Беседа по вопросу:
Что спасает Петьку в это трудное время?
- Размышлениенад вопросом:
Почему люди расстаются со
своими друзьями?
- Рисунок к рассказу
Вывод:
книга «захватывает с первых
строк»
Представление рассказа Г.А. Черкашина
«Кукла»
Результатчтения
1) Сообщение о писателе;
2) Пересказ отрывка из рассказа;
4) Беседа по вопросу:
Что спасает Машу в это трудное время?
- Презентация с
использованием иллюстраций
братьев Траугот
Вывод:
книга «трогает до глубины
души»
3. Итог занятия
Итак, семейное чтение показало, что не только дети, но и их родители
заинтересовались хорошей книгой. Эти книги побудили участников занятия к
рассуждениям, к собственной оценке описанных ситуаций, героев и их
поступков. Иногда мнения не совпадали, но именно это и важно в семейном
чтении.