Автор: Усольцев Александр Геннадьевич Должность: учитель технологии Учебное заведение: МБОУ "Мужевская СОШ им. Н.В. Архангельского" Населённый пункт: с. Мужи, ЯНАО Наименование материала: Методическая разработка из опыта работы учителя Тема: Проекции геометрических тел Раздел: среднее образование
Методическая разработка открытого урока по черчению в 8 классе.
Разработал Усольцев Александр Геннадьевич, учитель черчения и технологии
муниципального бюджетного образовательного учреждения «Мужеская средняя
общеобразовательная школа им. Н.В.Архангельского» ( 1 квалификационная категория).
Тема: «Проекции геометрических тел» (8 кл.).
Цель урока: Научить школьников построению чертежей, проекций основных
геометрических
тел
в
системе
прямоугольных
проекций
(призма,
пирамида,
параллелепипед, куб, конус, шар). Способствовать развитию творческого воображения у
учащихся.
Учебные пособия, принадлежности и материалы:
Для учителя: модели геометрических тел, демонстрационный стол, компьютер,
мультимедиапроектор, интерактивная доска, электронная презентация по теме, набор
программного обеспечения.
Для учащихся: Рабочая тетрадь, учебник, чертёжные инструменты и принадлежности.
Ход урока:
1.
Повторение по теме «Проецирование на три и более плоскости проекции» (слайд
1-3).
2.
Изучение новой темы «Проекции геометрических тел».
2.1 Введение
в
новую
тему
(разгадывание
ребусов
содержащих
в
себе
названия
геометрических тел конус и цилиндр) слайд 5,6.
2.2.
Знакомство
с
различными
формами
геометрических
тел.
(п о
представленным на демонстрационном
столе
моделям геометрических тел
учащимся предлагается дать им названия).
2.3.
Деление моделей геометрических
тел на группы: призматических и тел
вращения (слайд 7).
2.4.
Проблемная ситуация: учащимся предлагается ответить на вопросы:
-почему некоторые тела называются телами вращения;
-в результате вращения каких геометрических фигур образуются тела вращения;
В ходе дискуссии учащиеся делают предположения, а учитель наглядно, с
использованием
3D
редактора
(я
использую true
Space
6,
можно
любую
другую)
демонстрирует явления вращения и выдавливания:
Конус
Цилиндр:
Куб:
Призма:
3.
Закрепление новой темы.
3.1. Заполнение учащимися таблицы, в ячейки которой они должны эскизно вставить
проекции соответствующих геометрических тел, обозначенных в горизонтальной строке.
Проекции
необходимо
изобразить
напротив
плоскостей
проекций
обозначенных
латинскими буквами.
Работа
сопровождается
поэтапной
демонстрацией
учителем
на
экране
каждого
геометрического тела с его проекцией, в соответствующих плоскостям проекции окнах
программы. Результаты проецирования учащиеся эскизно заносят в ячейки таблицы.
Пример 1:
H
V
W
Куб
Пример 2:
H
V
W
Шар
Пример3:
H
V
W
Цилиндр
Пример 4:
H
V
W
Призма
3.2.
После
демонстрации
проекций
всех
геометрических
тел,
учащимся
предлагается под устную диктовку учителя, эскизно, в тетради построить фронтальную
проекцию инопланетянина!!! При этом учитель таинственным голосом сообщает, что в
городе Н учёные обнаружили неизвестное ранее существо. Туловище, которого в виде
цилиндра, голова в виде треугольной правильной призмы, на боковых гранях призмы
располагаются два глаза в виде шаров, в верхней части головы растут два цилиндрических
рога.
3.3.После
построения
фронтальной
проекции
инопланетянина
учитель
предлагает построить горизонтальную и профильную проекцию.
4.
Подведение
итогов
урока.
Выставка
готовых
изображений.
Работа
над
ошибками. Выставление оценок.
5. Домашнее задание (слайд 8).