Автор: Тимакова Марина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ
Населённый пункт: город Барнаул
Наименование материала: Тематическое занятие
Тема: "Путешествие в прошлое одежды"
Раздел: дошкольное образование
Конспект ООД
Педагог (Ф.И.О.) : Тимакова Марина Александровна
Образовательные области : ФЦКМ
Возрастная группа : средняя
Тема занятия : «Путешествие в прошлое одежды»
Цель: Побудить детей ориентироваться в прошлом одежды; вызвать интерес
к процессу изменения и преобразования одежды.
Задачи:
1. Дать детям представление о происхождении одежды.
2. Развивать умение ориентироваться в прошлом одежды.
3. Воспитывать бережное отношение к одежде
4. Развивать восприятие, зрительную и тактильную память.
Предварительная работа:
1. Изготовление одежды для кукол
2. Рассматривание иллюстраций людей в одеждах разного времени
3. Проведение познавательных занятий об одежде, о профессии «швея».
4. Разучивание стихотворения «Портниха» Г. Ладонщиков.
Оборудование
:
1. Куклы в одежде из листьев, льняной рубашке, в пышном бальном платье,
в современной одежде.
2. Картинки льна , шерсти и хлопка.
3.Кусочки ткани разной формы
Организационный момент.
Задача: Эмоционально настроить детей на предстоящее занятие.
Методы организации: беседа.
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Дети входят в группу.
Дети ,по очереди,
описав одежду,
присаживаются на
стул.
Сегодня к нам пришли
гости, поздоровайтесь .
Дети, сегодня мы узнаем
много интересного.
А для начала мы
поиграем. Слушайте
меня внимательно.
- Сейчас на своё место
сядет тот, кто опишет
свою одежду.
Дети стоят полукругом .
Дети и воспитатель
сидят полукругом .
2. Основная часть.
Задачи: 1. Дать детям представление о происхождении одежды.
2. Развивать умение ориентироваться в прошлом одежды.
3. Воспитывать бережное отношение к одежде
4. Развивать восприятие, зрительную и тактильную память.
Методы организации: беседа, игра, рассказ.
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
-корзина
-да
Воспитатель. Ребята, посмотрите,
что у меня в руках. (корзина) Эта
корзина не простая, в ней находятся
волшебные предметы, хотите узнать,
что это за предметы? (да). Тогда
отгадайте загадки:
Инструмент бывалый —Не большой,
не малый.
У него полно забот:
Он и режет, и стрижёт. (ножницы)
Воспитатель
демонстрирует
содержимое
корзины
-ножницы
-иголка
-Пуговицы
Ответы детей.
Дети встают вкруг.
Дети
присаживаются на
воображаемую
полянку.
Нитку за собой ведет,
Вышивает, платья шьёт,
Очень остренька и колка.
Угадали что? - (иголка)
Мелкие кружочки в дырочки
нырнули, Словно на замочки куртку
застегнули
( Пуговицы)
(Демонстрирует иголки, нитки,
ткань, пуговицы, ножницы).
-А как вы думаете, для чего могут
пригодиться все эти вещи?
Молодцы! Благодаря этим
предметам мы можем шить одежду.
- Сейчас мы отправимся
в путешествие, где узнаем, как
именно люди научились
шить одежду. Для этого нам надо
встать в круг, закрыть глаза и тот
кого я коснусь рукой тот же час
окажется в прошлом.
Вокруг вас я обойду, в путешествие
возьму.
Один, два, три, четыре, пять можно
глазки открывать.
Посмотрите, вот мы и очутились с
вами в путешествии, далеко от
детского сада. Занимайте удобные
места и слушайте.
- Давным-давно люди жили в лесу, в
пещерах, и не было у них
никакой одежды. Нечем было
прикрыться от ветра, от дождя.
А вокруг росли деревья с большими
Показ картинок
древних людях с
комментариями
воспитателя.
Дети по очереди
называют, что
можно сделать из
листьев.
Нет.
- потому что зимой
холодно,
- мы замерзнем,
- нам будет
холодно, и мы
будем болеть.
-шапка из шкурки
зайца,
-шапка из шкурки
лисы,
-шуба из кролика.
и маленькими листьями, высокая
трава, лопухи, цветы. Красота! Но
растениями можно не только
любоваться. А что можно сделать из
листьев?
Воспитатель:
- можно нарвать листочки, собрать
на гибкую веточку - и прикрыться от
дождя и вера. (Показывает куклу,
одетую в юбку из листьев).
Воспитатель. Хорошо придумано?
Но скажите, зимой можно ходить в
такой одежде?
А почему нельзя зимой находиться
на улице, в одежде из листьев?
-Правильно, ребята. Листья –
ненадежная защита. Стали люди
думать, искать, чем прикрыться от
непогоды. В лесах, рядом с людьми,
жили разные животные. Животным
не страшны ни дождь, ни ветер, ни
холод. Раз животным так удобно в
своих шкурах, значит и мне будет
хорошо - подумал человек. Так
появилась одежда из шкур
животных. (демонстрирует
картинку с изображением человека
в одежде из шкуры животных)
-Какие вы знаете вещи, сделанные из
шкур животных?
-Эта одежда удобнее одежды из
листьев?
-Почему?
- Да.
- В ней не холодно
зимой.
- летом в шкуре
жарко,
- она тяжелая,
- она плохо
держится на теле.
Дети рассказывают
разученное заранее
стихотворение
Портниха
Лена куклу
нарядила:
Платье новое ей
сшила,
На подол и рукава
Пристегнула
кружева.
Куклу хвалят все
игрушки:
-А летом?
- Молодцы. Затем, люди стали
задумываться о более
удобной одежде. А так как они были
очень наблюдательные, то заметили:
растет в поле трава-лен. Если ее
стебли помять, то из них можно
спрясть пряжу, а из пряжи сделать
полотно - ткань. Такой тканью люди
обматывали себя. А чтобы ткань не
падала мастерицы стали сшивать с
помощью иголок и ниток края ткани
и получились вот такие
рубахи. (Воспитатель показывает
куклу в рубахе.) мастерицы все время
старались сделать одежду более
удобной и красивой.
Стали появляться разные виды
тканей шерстяная, льняная,
хлопчатая и другие(показ кусочков
ткани на магнитной доске)
Когда люди научились
изготавливать ткань и сшивать её,
появилась разная одежда.
Менялись времена, менялась
и одежда. Костюмы отличались
большой выдумкой,
изобретательностью. Банты,
кружевные воротники, пышные
юбки. Нарядная одежда
подчёркивала достоинство человека,
его красоту. (Дети рассматривают
куклу в пышном бальном платье).
"До чего ж красив
наряд!"
Лену хвалят все
подружки.
"Вот портниха!" -
говорят.
Г. Ладонщиков
-Швея,
-портниха.
- с помощью нитки,
- с помощью
иголки,
- ножниц,
- пуговиц и
украшений.
дети повторяют и
называют его
действие.
-Постепенно люди пришли к одежде,
которую мы носим с вами. У
современного человека очень
много одежды. Человек ходит на
работу, носит дома, надевает на
праздники. В разных случаях ему
нужна разная одежда.
-Как называется профессии
человека, который шьет одежду?
-Чтобы сшить одежду люди
затрачивают много труда.
-Поэтому к одежде нужно
относиться бережно, тогда она будет
вам служить долго, и вы всегда
будете красивыми.
Игра «Ровным кругом.» (физ.
минутка)
- Ребята, скажите с помощью каких
инструментов делают одежду?
- А сейчас мы с вами встанем в круг
и представим, что мы шьём куртку.
Я буду показывать, а вы повторяйте
за мной.
Воспитатель и дети образуют круг и
идут произнося:
Ровным кругом, друг за другом
Мы идем за шагом шаг, стой на
месте, дружно вместе
Сделаем вот так…
Воспитатель показывает действия
-вдеваем нитку в иголку,
-режем ножницами,
-шьём,
-пришиваем пуговицу.
(физ. минутка)
Дети садятся за
стол, где
приготовлены
кусочки различной
ткани.
Ответы детей.
- Вот молодцы, ребята!
Красивую куртку мы с вами сшили.
- Сейчас последняя остановка в
нашем путешествии.
Предлагаю вам немного
почувствовать себя дизайнером
одежды, т.е. человеком , который
создает разные модели одежды.
- у вас в руках кусочки ткани разной
формы, назовите какой формы ваш
лоскутик и что бы вы из него
сшили?
Воспитатель. - Молодцы, ребята, вот
и заканчивается наше путешествие в
прошлое одежды, и пора нам
возвращаться в детский сад,
закрываем глаза.
Вокруг вас я обойду, в садик вас
верну.
Один, два, три, четыре, пять можно
глазки открывать.
3. Заключительная часть.
Задачи: подвести итог занятия, обобщить ранее сказанное.
Методы организации детей: беседа
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
-в прошлое
одежды.
- Из листьев,
- Из шкур
животных,
- Из ткани.
-Нитки, иголка,
ножницы.
- Скажите мне, куда мы с
вами путешествовали?
- Что нового вы узнали пока были
в путешествии?
- Из чего раньше делали одежду?
- Какие инструменты нужны для
изготовления одежды?
-Правильно, молодцы, ребятки. Вы
все очень хорошо работали,
отвечали на вопросы.
-Лоскутки ткани вы можете взять
себе и использовать их для игры.
Самоанализ занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие
в прошлое одежды». Средняя группа.
Цель: Побудить детей ориентироваться в прошлом одежды; вызвать интерес
к процессу изменения и преобразования одежды взрослых.
Задачи: - Дать детям представление о происхождении одежды
- Развивать умение ориентироваться в прошлом одежды.
- Воспитывать бережное отношение к одежде.
- Развивать восприятие, зрительную и тактильную память.
При планировании занятия мною учитывались возрастные особенности
детей, их творческие способности, уровень двигательной активности. Знания
опыт, полученные на предшествующих занятиях.
Содержание занятия насыщено различными игровыми методами и приемами,
достаточной двигательной активностью детей. В занятие включены беседа,
перемещение по комнате, физкульт. минутка, сюрпризные моменты
(корзинка с инструментами для шитья одежды, загадывание загадок,
подвижные игры (игра на слуховое внимание и игра «ровным кругом»,
наглядный материал (демонстрация кукол в одежде из листьев; льняная
рубашка; пышное, бальное платье; в современной одежде).
На занятии обращала внимание на дифференцированный подход к детям,
старалась активизировать всех детей.
В течении всего занятия у детей был повышенный интерес, и высокая
активность. Дети искренне удивлялись сюрпризным моментам, с
удовольствием участвовали в опыте, был подведен итог учебной
деятельности, дети хорошо отвечали на заданные вопросы. Отсюда вывод,
что дети хорошо усвоили материал.
Длительность занятия соответствует гигиеническим нормам для детей
данного возраста –20 минут.
Проведенное в игровой форме занятие, вызвало интерес, который
присутствовал до конца занятия. Считаю, что мне удалось достичь
цели занятия, через реализацию всех поставленных задач.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в
прошлое одежды»
Открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в
прошлое одежды»
Цель: Побудить детей ориентироваться в прошлом одежды; вызвать интерес
к процессу изменения и преобразования одежды взрослых.
Задачи:
1. Дать детям представление о происхождении одежды
2. Развивать умение ориентироваться в прошлом одежды.
3. Воспитывать бережное отношение к одежде
4. Учить устанавливать отношение между материалом (бумага и ткань)
5. Развивать восприятие, зрительную и тактильную память.
Демонстрационный материал:
1. Куклы в одежде из листьев, шкур, льняной рубашке, в пышном бальном
платье, в современной одежде.
2. Опыт «бумага и ткань»
3. Картинки льна и хлопка.
Предварительная работа:
1. Изготовление одежды для кукол
2. Рассматривание иллюстраций людей в одеждах разного времени
3. Проведение познавательных занятий об одежде, о профессии «швея».
4. Разучивание стихотворения «Портниха» Г. Ладонщиков.
Ход занятия
Дети входят в группу.
Воспитатель: Дети, сегодня мы узнаем много интересного
А для начала мы поиграем. Слушайте меня внимательно.
Игра на слуховое внимание.
- Сейчас на своё место сядет тот, на ком надета жёлтая футболка и чёрные
шорты (садятся дети в жёлтых футболках и чёрных шортах).
- Теперь сядут дети, одетые в платья (садятся дети, одетые в платья).
- А теперь садитесь все остальные.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, что у меня в руках. (корзина) Эта корзина
не простая, в ней находятся волшебные предметы, хотите узнать, что это за
предметы? (да). Тогда отгадайте загадки:
Инструмент бывалый —
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет, и стрижёт. (ножницы)
Нитку за собой ведет,
Вышивает, платья шьёт,
Очень остренька и колка.
Угадали что? - (иголка)
Мелкие кружочки
В дырочки нырнули,
Словно на замочки
Куртку застегнули.
(Пуговицы)
(Демонстрирует иголки, нитки, ткань, пуговицы, ножницы). А как вы
думаете, что между ними общего?
Воспитатель. Молодцы! Благодаря этим предметам мы может шить одежду.
Вы знаете, как люди научились шить одежду? Я знаю. Сейчас мы с вами
отправимся в путешествие, где узнаем, как именно люди научились
шить одежду. Для этого нам надо встать в круг, закрыть глаза и тот кого я
коснусь рукой тот же час окажется в прошлом.
Вокруг вас я обойду, в путешествие возьму.
Один, два, три, четыре, пять можно глазки открывать.
Посмотрите, вот мы и очутились с вами в путешествии, далеко от детского
сада. Занимайте удобные места и слушайте.
Показ картинок древних людях с комментариями воспитателя.
- Давным-давно люди жили в лесу, в пещерах, и не было у них
никакой одежды. Нечем было прикрыться от ветра, от дождя. А вокруг росли
деревья с большими и маленькими листьями, высокая трава, лопухи, цветы.
Красота! Но растениями можно не только любоваться. А что можно сделать
из листьев?
Дети по очереди называют, что можно сделать из листьев.
Воспитатель:
- можно нарвать листочки, собрать на гибкую веточку - и прикрыться от
дождя и вера. (Показывает куклу, одетую в юбку из листьев).
Воспитатель. Хорошо придумано? Но скажите, зимой можно ходить в
такой одежде?
Дети. Нет.
Воспитатель. А почему нельзя зимой находиться на улице, в одежде из
листьев?
Дети.
- потому что зимой холодно,
- мы замерзнем,
- нам будет холодно, и мы будем болеть.
Воспитатель. Правильно, ребята. Листья – ненадежная защита. Стали люди
думать, искать, чем прикрыться от непогоды. В лесах, рядом с людьми, жили
разные животные. Животным не страшны ни дождь, ни ветер, ни холод. Раз
животным так удобно в своих шкурах, значит и мне будет хорошо - подумал
человек. Так появилась одежда из шкур животных. (демонстрирует
картинку с изображением человека в одежде из шкуры животных)
Какие вы знаете вещи, сделанные из шкур животных?
Дети.
- шапка из шкурки зайца, шапка из шкурки лисы, шуба из кролика.
Воспитатель. Эта одежда удобнее одежды из листьев?
Дети. - Да.
Воспитатель. Почему?
Дети. - В ней не холодно зимой.
Воспитатель. А летом?
Дети.
- летом в шкуре жарко,
- она тяжелая,
- она плохо держится на теле.
Воспитатель. Молодцы. Зетам, люди стали задумываться о более
удобной одежде. А так как они были очень наблюдательные, то заметили:
растет в поле трава-лен. Если ее стебли помять, то из них можно спрясть
пряжу, а из пряжи сделать полотно - ткань. Такой тканью люди обматывали
себя. А чтобы ткань не падала мастерицы стали сшивать с помощью иголок и
ниток края ткани и получились вот такие рубахи. (Воспитатель показывает
куклу в рубахе.) мастерицы все время старались сделать одежду более
удобной и красивой.
Стали появляться разные виды тканей шерстяная, льняная, хлопчатая и
другие
Давайте посмотрим какая ткань на ощупь?
Как вы думаете, к какому миру относится одежда из ткани? Дети: К
рукотворному миру.
Воспитатель: Правильно, потому что ткань сделана руками человека. Когда
люди научились изготавливать ткань и сшивать её, появилась разная одежда.
Менялись времена, менялась и одежда. Костюмы отличались большой
выдумкой, изобретательностью. Банты, кружевные воротники, пышные
юбки. Нарядная одежда подчёркивала достоинство человека, его
красоту. (Дети рассматривают куклу в пышном бальном платье).
Дети рассказывают разученное заранее стихотворение
Портниха
Лена куклу нарядила:
Платье новое ей сшила,
На подол и рукава
Пристегнула кружева.
Куклу хвалят все игрушки:
"До чего ж красив наряд!"
Лену хвалят все подружки.
"Вот портниха!" - говорят.
Г. Ладонщиков
Воспитатель: Постепенно люди пришли к одежде, которую мы носим с вами.
У современного человека очень много одежды. Человек ходит на работу,
носит дома, надевает на праздники. В разных случаях ему нужна
разная одежда.
Чтобы сшить одежду люди затрачивают много труда. Поэтому
к одежде нужно относиться бережно, тогда она будет вам служить долго, и
вы всегда будете красивыми.
Ребята, вы поняли, как люди научились шить одежду? (Да)
Как называется профессия человека, который шьет одежду?
Дети:
-портниха, швея.
Игра «Ровным кругом.» (физ. минутка)
Воспитатель. - Ребята, скажите с помощью каких инструментов
делают одежду?
Дети.
- с помощью нитки,
- с помощью иголки,
- ножниц,
- пуговиц и украшений.
Воспитатель. - А сейчас мы с вами встанем в круг и представим, что мы
шьём платье. Я буду показывать, а вы повторяйте за мной.
Воспитатель и дети образуют круг и идут произнося:
Ровным кругом, друг за другом
Мы идем за шагом шаг, стой на месте, дружно вместе
Сделаем вот так…
Воспитатель показывает действия (вдеваем нитку в иголку,
Режем ножницами, шьём, пришиваем пуговицу., а дети повторяют и
называют его действие.
- Вот молодцы, ребята! Красивое платье мы с вами сшили.
Опыт сравним бумагу и ткань
восприятие на слух шуршания ткани и бумаги при смятии («Как
разговаривают ткань и бумага»)
Воспитатель: Ребята, оказывается, ткань и бумага умеют «разговаривать».
Вы слышали, какие звуки они издают? (да, нет). Сейчас мы с вами
послушаем их разговор! Возьмите бумагу и сомните её. Вы услышали звуки
при смятии бумаги? Какой звук услышал Ваня? А Катя? (бумага громко
шуршит, бумага издаёт шум, громкий звук). А теперь сомните ткань. Какой
звук услышали? (звуков не услышали, ткань не шуршит, звуков не издаёт).
определение свойства бумаги и ткани при физическом воздействии мнётся –
не мнётся, принимает первоначальную форму – расправляется
Воспитатель: А теперь попробуйте ещё раз смять бумагу и ткань. Что легче
мнётся бумага или ткань? (бумага помялась, а ткань – нет, бумага мнётся
легче, а ткань не мнётся). А теперь расправьте бумагу и ткань. Что вы
заметили? Одинаково ли разгладились ткань и бумага? (Ткань расправилась,
разгладилась, на ней не видно следов смятия, осталась гладкой, не помятой; а
бумага осталась мятая, до конца не расправилась, трудно её расправить, она
не разглаживается).
определение прочности бумаги и ткани
Воспитатель: Ребята, а давайте определим, что же прочнее, ткань или бумага.
Попробуйте разорвать бумагу. Разорвите бумагу. Что получилось? (бумага
порвалась, и получилось два кусочка бумаги. А теперь попробуйте разорвать
ткань (ткань - не рвётся). Какая ткань? (прочная, крепкая). А бумага? (не
прочная, легко рвётся). Бумага рвётся легко, а ткань – с трудом, тяжело её
порвать, надо сильно дёргать). Поэтому всякую одежду шьют из ткани. А
если всё- таки надо разрезать бумагу или ткань, чем можно это
сделать? (Ножницами). А чтобы зашить порвавшуюся ткань, что нужно
взять? (иголку с ниткой). Вот как много вы знаете теперь о бумаге и о ткани!
Воспитатель. - Молодцы, ребята, вот и заканчивается наше путешествие в
прошлое одежды, и пора нам возвращаться в детский сад. Приглашаю вас в
круг, закрываем глаза.
Вокруг вас я обойду, в садик вас верну.
Один, два, три, четыре, пять можно глазки открывать.
Подведение итога.
Воспитатель:
- Скажите мне, куда мы с вами путешествовали? (в прошлое одежды).
- Что нового вы узнали пока были в путешествии?
- Из чего раньше делали одежду?
- Каким инструментами пользовались для изготовления одежды?
Воспитатель. -Правильно, молодцы, ребятки. Вы все очень хорошо работали,
отвечали на вопросы. А на следующем занятии по рисованию, мы с вами
будем рисовать узоры для платьев. Вы дома подумайте и придумайте узоры
для красивых и нарядных платьев.
Самоанализ занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие
в прошлое одежды». Средняя группа.
Цель: Побудить детей ориентироваться в прошлом одежды; вызвать интерес
к процессу изменения и преобразования одежды взрослых.
Задачи: - Дать детям представление о происхождении одежды
- Развивать умение ориентироваться в прошлом одежды.
- Воспитывать бережное отношение к одежде.
- Развивать восприятие, зрительную и тактильную память.
При планировании занятия мною учитывались возрастные особенности
детей, их творческие способности, уровень двигательной активности. Знания
опыт, полученные на предшествующих занятиях.
Содержание занятия насыщено различными игровыми методами и приемами,
достаточной двигательной активностью детей. В занятие включены беседа,
перемещение по комнате, физкульт. минутка, сюрпризные моменты
(корзинка с инструментами для шитья одежды, загадывание загадок,
подвижные игры (игра на слуховое внимание и игра «ровным кругом»,
наглядный материал (демонстрация кукол в одежде из листьев; льняная
рубашка; пышное, бальное платье; в современной одежде).
На занятии обращала внимание на дифференцированный подход к детям,
старалась активизировать всех детей.
В течении всего занятия у детей был повышенный интерес, и высокая
активность. Дети искренне удивлялись сюрпризным моментам, с
удовольствием участвовали в опыте, был подведен итог учебной
деятельности, дети хорошо отвечали на заданные вопросы. Отсюда вывод,
что дети хорошо усвоили материал.
Длительность занятия соответствует гигиеническим нормам для детей
данного возраста –20 минут.
Проведенное в игровой форме занятие, вызвало интерес, который
присутствовал до конца занятия. Считаю, что мне удалось достичь
цели занятия, через реализацию всех поставленных задач.
Инструмент бывалый —
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет, и стрижёт. (ножницы)
Нитку за собой ведет,
Вышивает, платья шьёт,
Очень остренька и колка.
Угадали что? (иголка)
Мелкие кружочки
В дырочки нырнули,
Словно на замочки
Куртку застегнули.(пуговицы)
Лена куклу нарядила:
Платье новое ей сшила,
На подол и рукава
Пристегнула кружева.
Куклу хвалят все игрушки:
"До чего ж красив наряд!"
Лену хвалят все подружки.
"Вот портниха!" - говорят.