Напоминание

" Правильное питание - залог здоровья!"


Автор: Матвеева Наталья Александровна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МКДОУ Кантемировский детский сад №2
Населённый пункт: п Кантемировка Воронежская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: " Правильное питание - залог здоровья!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД по познавательному развитию

«Правильное питание-залог здоровья!»

Группа: старшая

Воспитатель: Матвеева Н.А

Цель: расширять знания детей о правильном питании и здоровом образе

жизни.

Задачи:

Формировать знания детей о здоровом питании. Умение определять вредные

и полезные продукты, закрепить соблюдение детьми правил питания. Помочь

детям понять, что здоровье зависит от правильного питания, еда должна быть

не только вкусной, но и полезной, закрепить знания о витаминах и их пользе

для организма человека.

Развивать умение четко отвечать на поставленные вопросы. Развивать

мышление, память, внимание, речь.

Воспитывать желание помогать, аккуратно пользоваться ножницами.

Материалы и оборудование: игрушка Лунтик, баночки с разными

крупами (рис, манка, пшено, гречка, геркулес); предметные картинки с

изображением продуктов питания, кружочки-сигналы зелёного и красного

цвета, кастрюли, муляжи овощей и фруктов, чудесный мешочек, дерево,

ножницы, клей, кисточки, картинки для вырезания.

Ход занятия.

Воспитатель:

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг

Воспитатель: ребята, нам пришло письмо от Лунтика, он очень заболел, и

просит нас ему помочь. Поможем?

Ответы детей.

Воспитатель:

Все готовы? Тогда в путь!

Братцы в гости снарядились.

Друг за друга в путь далек

Лишь оставили дымок

( поезд)

Дети строятся в колонну цепочкой. Левая рука лежит впереди стоящего.

Воспитатель:

Поехали!

Чух – чух - пыхчу, чух – чух - ворчу,

Стоять на месте не хочу

Колесами стучу, стучу

Садись скорее, прокачу

Чух - чух пыхтит паровоз

Далеко ребят повез

Стоп остановка !

Воспитатель: Вот мы и приехали к Лунтику, давайте у него спросим , что же

с ним произошло?

Лунтик: Ребята, что-то я заболел, у меня очень сильно болит живот. Я не

могу понять - почему так произошло? Ведь я ел только самую вкусную пищу:

колбасу, чипсы, шоколад, сухарики, пил колу. Помогите мне пожалуйста !!!

Подскажите, что со мной!!!

-Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему у Лунтика заболел очень

сильно живот?

Дети:(он ел вредные продукты; неправильно питался)

Воспитатель: ребята, значит Лунтик не знает, что вредно, а что полезно.

Давайте ему расскажем, какие продукты самые полезные, какие существуют

правила здорового питания.

Игра "Полезные и вредные продукты".

Детям предлагается задание правильно разложить предметные картинки с

изображением продуктов питания. Красный сигнал - вредные, зеленый-

полезные.

Воспитатель: молодцы ребята, вы всё правильно разложили, а теперь скажите

почему это полезные продукты?

Ответы детей.( помогают расти, обогащают витаминами, снабжают организм

энергией, чтобы можно было двигаться, играть, заниматься спортом);

Воспитатель: А какую пользу приносят?

Ответы детей: (кто ест фрукты, овощи- тот всегда с с хорошим настроением,

бодрый и весёлый);

Воспитатель: Почему эти продукты называются вредными для организма?

Ответы детей:(они вредят, люди болеют, нет настроения)

Воспитатель: Надо кушать апельсины,

Фрукты, овощи, малину,

Кашу- утром, суп- в обед.

А на ужин -винегрет.

Ну, а если день начать

С колы, чипсов, шоколада

Колбасы , сухариков

То тогда, наверняка, про здоровье позабудешь.

Бледный вид приобретёшь,

Боль в зубах и животе

Настроение уйдёт

И желанье пропадёт

Прогуляться во дворе.

Мяч гонять и быстро бегать

Не захочется тебе!

Лунтик: спасибо ребята, теперь я буду кушать только полезные продукты.

Воспитатель: Ребята, о скажите Лунтику, что полезно есть на завтрак?

Ответы детей(кашу)

Воспитатель: Каша - это полезная еда, которая поможет нам, вырасти

здоровыми и сильными. А какие продукты нам понадобятся для

приготовления каши

Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру: «Какая каша получится?».

Воспитатель: ребята, вы должны взять баночку с крупой и сказать название

крупы, и какая каша получится из этой крупы.

(Дети внимательно рассматривают крупы в приготовленных прозрачных

баночках (манка, гречка, рис, геркулес, пшено) Ребенок берет одну баночку с

крупой и составляет предложение.)

Ответы детей : в баночке рис. Из риса можно сварить рисовую кашу…

Воспитатель: а какие ещё продукты нужны для приготовления каши?

Ответы детей: молоко, соль, сахар, крупа, масло.

Лунтик: спасибо ребята, теперь я знаю, что полезно есть на завтрак.

Игра « Поварята готовят обед»

Воспитатель: обед состоит из 3 блюд: первое, второе, третье.

Воспитатель: на первое «Сварим борщ».

Вам нужно собрать в кастрюлю только те продукты, которые понадобятся

для приготовления борща.

Дети отбирают необходимые продукты и рассказывают о них.

Воспитатель: Молодцы! Мы с вами сварили замечательный борщ.

Воспитатель: теперь, мы переходим с вами ко второму блюду, второе

готовят из мяса или рыбы и разных гарниров.

Воспитатель: ребята, какие бывают котлеты?

Ответы детей: (рыбные, куриные, мясные)

Воспитатель: Какие еще блюда готовят из мяса?

Ответы детей: ( тефтели, плов)

Воспитатель: А с котлетами на гарнир что подают?

Ответы детей.

Воспитатель: Мы с вами вспомнили, из чего готовят первые и вторые блюда,

осталось третье. Что у нас готовят на третье и из чего? На третье у нас

готовят кисель, компот из ягод и фруктов, сок.

Пальчиковая гимнастика

Варим,, варим мы компот

Фруктов нужно много вот:

Будем яблоки крошить

Будем груши мы рубить

Отожмём лимонный сок

Слив положим, сахарок,

Вари, варим мы компот

Всем ребятам на обед!

Игра "Витамины"

У меня есть «чудесный мешочек» в нем лежат фрукты и овощи из которых

можно приготовить полезные соки, где содержится очень много витаминов.

Вы на ощупь должны найти один фрукт или овощ и назвать его и сказать

какой сок можно из него приготовить.

1.Морковь - морковный

2. Яблоко - яблочный

3. Апельсин - апельсиновый

4. Банан - банановый

5. Свекла - свекольный

6. Груша - грушевый

Физкультминутка.

Спрятались на грядке ловко

Репка, свекла и морковка. (присесть, прикрыть глаза руками)

За ботву потянем,

Из земли достанем. (встали, руками снизу вверх имитируем движения

«дергаем морковку»)

Будет малышам обед:

Борщ, пюре и винегрет. (высокие прыжки с поворотами в разные стороны)

Воспитатель: ребята, давайте расскажем Лунтику, о правилах питания.

Дети берут карточки и объясняют каждое правило.

1.Перед едой надо вымыть руки.

2.Кушать надо в определенные часы.

3.Не переедать.

4.Тщательно пережевывать пищу.

5.Не ешь на ходу.

6.Не бери в рот сразу много еды.

7.Не разговаривай во время еды.

Воспитатель: ребята , а теперь, давайте расскажем Лунтику про витамины и

их пользе для нашего организма.

Очень много витамин:

В свекле, в тыкве и в картошке,

В луке, чесноке, горошке,

В огурце и в помидоре -

И в капусте, и в фасоли!

Сочные и спелые,

Красные и белые –

Все полезно для ребят,

Все врачи так говорят.

Овощи и фрукты –

Важные продукты.

Воспитатель: В продуктах содержится много разных витаминов. И мы с

вами сейчас вспомним где же, в каких продуктах живут витамины А, В, С, D.

Никогда не унываю

И улыбка на лице,

Потому что принимаю

Витамины А, В, С.

Витамин В помогает работе сердца.

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку,

Черный хлеб полезен нам

И не только по утрам.

Витамин D делает наши ноги и руки крепкими.

Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный-надо пить,

Он спасет от всех болезней

Без болезней лучше жить.

Витамин С укрепляет весь организм.

От простуды и ангины

Помогают апельсины, лук зелёный

И лимон,

Хоть и очень кислый он.

Витамин А нужен для зрения.

Помни истину простую- лучше видит тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

Гимнастика для глаз.

Поведи глазами влево незаметно, невзначай.

А теперь глазами вправо и тихонько поморгай ,

А теперь посмотрим вверх – там увидим потолок.

А сейчас опустим вниз, ну-ка ножка покажись!

Воспитатель: молодцы ребята, со всеми заданиями справились, помогли

Лунтику разовраться в том, что нужно есть полезную еду, побольше овощей,

ягод, и фруктов.

А теперь сядьте за столы, посмотрите, что у вас лежит, давайте для Лунтика

сделаем «Чудо- дерево. Вместо листьев мы будем вырезать и наклеивать

полезные продукты, а потом это дерево подарим Лунтику, чтобы он не

забывал, что нужно кушать только полезные продукты и витамины! Дети

вырезают и наклеивают. Дети дарят дерево Лунтику. Лунтик благодарит

ребят.

Воспитатель: Чтоб здоровым оставаться, нужно правильно питаться!



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники