Автор: Снигирева Наталья Александровна
Должность: МАДОУ
Учебное заведение: МАДОУ
Населённый пункт: ЯНАО город Ноябрьск
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе с использованием педагогических и информационных технологий по формированию речевых навыков дошкольников
Тема: Подготовка обучению грамоте: "Звуки вокруг нас"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД в подготовительной группе
"Звуки вокруг нас"
Используемые технологии: Экспериментальная и образовательная
деятельность в рамках программы «От рождения до школы»
Цель: Сформировать представление о звуке
Задачи:
1. Дать представление о звуке (характеристика, свойства);
2. Обогащать пассивный словарь: звук, звуковая волна, ультразвук, шумовой звук,
музыкальный звук;
3. Активизировать в словаре понятия: гласный и согласный звук; тихий - громкий;
высокий - низкий,; длинный - короткий;
4. Развивать доказательную речь;
5. Закреплять умение давать краткие и развернутые ответы, умение делать
выводы;
6. Развивать познавательную активность;
7. Воспитывать выдержку и умение слушать ответы товарищей.
Предполагаемый результат: Экспериментальная основа ОД станет основой для
творчества детей;
Прогноз возможных проблем: затруднения, испытываемые при поиске ответов на
творческие вопросы;
Ход НОД:
Вводная часть:
В: Мы живем в прекрасном мире. Нас окружает множество простых и
удивительных вещей. Чтобы общаться с этим миром, нам природой даны органы
чувств, которые помогают полноценно воспринимать картину мира с его красками,
звуками, образами.
В: Назовите эти органы чувств человека.
(краткие ответы детей: нос, уши, глаза, язык, кожа, рот)
В: Для чего нужны нам эти органы? Как они помогают нам в восприятии
окружающего мира? Что они делают?
(развернутые ответы детей: нос – для того, чтобы чувствовать запахи, нюхать,
дышать; глаза – для того, чтобы видеть, смотреть; уши – для того, чтобы слышать
звуки, речь, музыку; язык – для того, чтобы определять и чувствовать вкус; кожа – для
того, чтобы определять и чувствовать температуру окружающей среды, определять
качество предметов; рот – для того, чтобы высказывать свои чувства, говорить).
Основная часть:
- Итак, нас окружают образы и звуки. Сегодня мы с вами подробнее остановимся и
поговорим о звуке, как о явлении.
- Если мы с вами сейчас закроем глаза и помолчим, то услышим множество звуков
вокруг нас. Они будут громкими, или тихими, высокими, или низкими. А еще как
делятся звуки, расскажет стихотворение:
Все на свете дети знают, звуки разные бывают:
Журавлей прощальный клекот, самолета громкий рокот,
Гул машины во дворе, лай собаки в конуре,
Стук колес и шум станка, легкий шелест ветерка.
Это – звуки шумовые, только есть еще другие:
Не шуршания не стуки – музыкальные есть звуки.
- Назовите шумовые звуки вокруг нас.
(предполагаемые ответы детей: звуки улицы, гул машин, работа бытовых
приборов, речь человека)
- Назовите музыкальные звуки.
(предполагаемые ответы детей: пение птиц, пение человека, звучание
музыкальных инструментов)
Дидактическая игра «Определи звук»
- перед детьми на столах лежат карточки с изображением скрипичного ключа и
кубика. Если дети слышат музыкальный звук, они должны поднять карточку со
скрипичным ключом, если они услышат шумовой звук, то поднимают карточку с
изображением кубика. После предполагаемого ответа детей, на экране появляется
правильный ответ.
- Шумовые звуки происходят из-за удара, падения, трения, соприкосновения
- Музыкальные звуки происходят из звукоизвлечения (игры) на музыкальных
инструментах, пения
- а скажите, игра на барабане – это музыкальный, или шумовой звук?
(предполагаемые ответы детей)
- Барабан – это ударный музыкальный инструмент. Удар (шум) – способ игры на
барабане, а создаваемый на нем ритм это музыкальное понятие.
- И человек может издавать как шумовые, так и музыкальные звуки.
У нас есть голос. Если мы кричим, плачем, громко разговариваем – это шум, а
если поем – это музыкальный звук. Голоса у всех разные. Сейчас мы проверим, какие
вы внимательные к своим товарищам, узнаете ли вы их по голосу.
Музыкально-дидактическая игра «Эхо в лесу»
(дети становятся в круг. Один ребенок присаживается в середине круга и
закрывает глаза. Дети идут по кругу и пропевают слова:
(Имя, ты сейчас в лесу, мы зовем тебя: «Ау!»
Глазки крепче закрывай, кто зовет тебя, узнай!
Воспитатель указывает на любого ребенка. Он должен позвать сидящего в центре
по имени, или «Ау!». Водящий ребенок должен назвать того, кто его позвал.
- Как вы считаете, звук можно увидеть?
(предполагаемые ответы детей)
- Ученые доказали, что звук – это волна, которая имеет длину и частоту (высоту) и
изобрели прибор, который помогает увидеть звук.
- Звуковая вибрация влияет на предметы.
Опыт № 1 с линейкой «Дрожалка» - демонстрация вибрации
Опыт № 2 с рупором «Усиление звука» - громкость звука, вибация
- В древние времена люди тоже общались друг с другом с помощью звуков,
позднее, звуки сложились в слова, которые стали нести в себе смысл. Слова стали
обозначать действия и предметы. Так стало легче общаться.
- Слова бывают добрыми злыми. Даже вода понимает, какое слово сказано. Вот
посмотрите, как она отреагировала на эти слова.
- знаете ли вы то, что человек на 70% состоит из воды и, каждое плохое слово
может сделать человека больным, а хорошее наоборот – здоровым и счастливым.
Поэтому будьте внимательными друг к другу, следите за сказанными вами словами, а
лучше подумайте, прежде, чем что то сказать.
- Музыка несет в себе добро, она способна улучшать настроение, повышать
жизненный тонус. Я желаю вам здоровья, добра и хочу, чтобы мы сейчас послушали
музыкальные произведения русского композитора П. И. Чайковского из цикла
«Времена года» - «Март. Песнь жаворонка» и «Апрель. Подснежник»
П. И. Чайковского
Заключительная часть. Вывод:
- Мы сегодня узнали много нового на занятии про звук и звуки. Давайте положим в
нашу «Копилочку» новые слова, которые вам запомнились.
«Копилочка»
Копилочка, копилочка – словечки про запас,
А где она находится? (пожимают плечами)
Да в голове у нас! (дотрагиваются до головы)
Я словечко повторю (новое слово из занятия по мнению детей)
И в копилку положу! (дотрагиваются до головы)
А завтра проверю! (грозят пальчиком)