Напоминание

«Правильное питание — залог здоровья»


Автор: Любовь Николаевна Дементьева
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ СОШ №6 г.Маркса структурное подразделение МДОУ - д/с №16 г.Маркса
Населённый пункт: г.Маркс Саратовской области
Наименование материала: конспект опытно-экспериментальной деятельности
Тема: «Правильное питание — залог здоровья»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

опытно-экспериментальной деятельности

«Правильное питание — залог здоровья»

Актуальность темы

Наше здоровье в большой степени зависит от нашего питания. С пищей мы получаем

не только энергию, но и строительный материал для организма. Неправильное

питание напрямую влияет не только на физическое развитие, но и на развитие

умственных способностей. Как надо питаться, чтобы быть и оставаться здоровым?

Ответ на этот вопрос актуален для любого возраста. Чтобы решить эту проблему я

проведу с детьми опыты доказывающие пользу или вред продуктов на детский

организм.

Цель: Формирование у детей привычек правильного питания через собственную

исследовательскую деятельность. Накопление у детей представлений о здоровом

образе жизни.

Задачи:

формировать представления детей о пользе и вреде продуктов питания, подвести к

пониманию, что не все вкусное полезно;

развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта.

воспитывать у детей осознанное отношение к своему питанию; умение работать

в коллективе, доброту, заботливое отношение друг к другу;

Материалы и оборудование: чипсы «Lay`s» , кока – кола, ментос, скителс, молоко,

вода, 2 стакана, ложечки, листы белой бумаги, свеча, спички.

Предварительная работа:

беседы про витамины и их польза; рассматривание картинок с

продуктами; чтение пословиц о здоровье, рассказов о еде; изучение правил приёма пищи;

опрос на тему: «Что я люблю и хотел бы кушать».

Ход совместной деятельности:

Ребята, мы с вами пришли в лабораторию, где будем проводить интересные

исследования, надевайте халаты и шапочки. Мы много говорили с вами о правильном

питании, а сегодня мы проведём опыты с некоторыми продуктами. ( Убираю салфетку,

под ней чипсы, скителс, ментос, молоко, вода, кока-колла) Скажите что вы можете

сказать об этих продуктах? Ребята, кто из вас любит чипсы?

-А вы слышали, что чипсы очень вредны для здоровья? Может вы знаете почему?

Говорят, в них очень много соли и масла, которые в больших количествах очень

опасны для здоровья человека. -Вы верите в это? Проверим?

Предлагаю проверить это опытно-экспериментальным путем. Помогут нам в

этом инструменты нашей лаборатории, а так же ваши знания и умения, смекалка и

догадка.

Занимайте свои места, первый объект исследования – ЧИПСЫ

Для опыта мы взяли пачку чипсов «Lay`s».

Опыт 1 «Масло в чипсах».

-Попрошу вас положить большой чипс на бумагу и согнуть его пополам, раздавив

его на сгибе бумаги. Теперь уберите кусочки чипсов в пустой стакан и посмотрите

бумагу на свет. Что вы видите?

(бумага покрылась жирными пятнами).

-Чем это можно объяснить? (чипсы жирные, содержат много масла).

-Много масла полезно или вредно для организма?

Вывод: Чипсы содержат большое количество жиров. Чем больше жира содержит

продукт, тем больше размер пятна.

Опыт 2 «Соль в чипсах».

-Ваши раскрошенные чипсы давайте сложим в стакан и зальём обычной водой,

помешаем ложечкой . (Ребята, напомните мне, какие свойства имеет вода? у воды

нет запаха, бесцветная, не имеет вкуса.) Пока вода настаивается, мы продолжим

разговор о чипсах.

Говорят , что чипсы горят? Вы верите в это? Давайте проверим .

Опыт 3

«

Чипсы горят».

Взять чипсы и поднести к пламени свечи, обращаю внимание какой идёт от неё

запах

Вывод: чипсы содержат так много масла и жиров, что легко воспламеняются

-Ребята, настало время попробовать, или еще говорят –«продегустировать» воду.

-Что вы ощущаете? Какая вода стала на вкус?

-Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: в чипсах много соли

-Как вы думаете, употреблять много соли полезно или вредно для нашего организма?

Вывод: ЧИПСЫ – вредны для нашего организма, так как в них много жира , соли и

специй, это

может привести к неизлечимым заболеваниям.

Опыт 4 краситель в конфетах «скитлс»

Мы взяли конфетки скитлс, положили их по кругу в тарелочку, и налили теплой воды.

Практически сразу же вода окрасилась разными цветами.

Вывод: яркие красочные конфетки содержат пищевой краситель, который может

вызывать аллергию , особенно сильно воздействует на людей, страдающих от астмы.

-Ребята, с исследуемыми продуктами мы разобрались, давайте поговорим о напитках

Я предлагаю вам опытным путем узнать их пользу или вред. Приступаем?

Опыт 5 «Соседство»

Этот опыт поможет проверить, как взаимодействуют Кока – Кола с молоком .

Из предварительно подготовленной бутылки следует отлить немного колы, а затем

можно заполнить пустующее пространство молоком. Полученный раствор смешать и

оставить на пару минут, пусть настоится. (Основной объем колы станет прозрачным и

слегка мутноватым, как грязная вода. Какая-то черная грязь будет выстилать дно

бутылки. Сверху видны белесые хлопья, выпавшие в осадок. Хлопья могут сбиться в

плотные комки, в виде пены или желе.)

Вывод: Если Кока-кола с легкостью расщепляет молоко , то она может разъедать

стенки нашего желудка.

А я приглашаю вас к другому столу ( дети встают в стороне от стола)

Опыт 6

Поставить бутылку с колой в емкость, добавить к коле «ментос».

Что произошло? («Кока-кола» высоким пенным фонтаном брызнула в разные

стороны)

Вывод: Попадая в желудок вместе с Колой, ментос провоцирует интенсивное

газообразование, повышающее давление на стенки желудка. Да, с некоторыми

продуктами напитки не совместимы и получается реакция, похожая на маленький

взрыв. Только представьте, что этот взрыв может произойти в вашем желудке!

Итак, наши эксперименты нам наглядно показали, что такие напитки как молоко

безвредны для организма человека.

А что же такое «Кока-кола»? Конечно, для многих это любимый напиток, которым

невозможно напиться, хочется пить еще и еще. Но из чего же она состоит? «Кока-

Кола» - это сильно газированный напиток, в состав которого входят вещества, которые

разъедают наш желудок, вредит нашему организму

-Ребята, мы молодцы! Мы проделали огромную, трудоемкую, а главное полезную

исследовательскую работу. И можем сделать вывод, что такие казалось бы

безобидные на первый взгляд продукты питания оказывают вредное воздействие на

организм человека.

Я вам желаю, чтобы у вас была привычка – быть здоровыми! И употреблять в

пищу полезные продукты питания.

КОНСПЕКТ

ОПЫТНО – ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Подготовила:

Дементьева Л.Н.

Маркс

2021г.



В раздел образования