Автор: Харужева Ирина Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ФГБДОУ "Детский сад № 782"
Населённый пункт: г Москва
Наименование материала: конспект по аппликации
Тема: "Осенняя аппликация в средней группе"
Раздел: дошкольное образование
Федеральное государственное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад № 782»
Конспект
По аппликации в средней группе
На тему: «Витаминная корзинка»
составила:
воспитатель
Харужева И.А.
Москва, 2021
«Витаминная корзинка».
Цель: Создание композиции из овощей на тарелке посредствам аппликации.
Задачи:
Образовательные: учить располагать вырезанные корзинку и овощи на листе картона,
учить аккуратно наклеивать, закреплять представление о внешнем виде овощей (форме,
цвете), актуализировать и расширить знания детей о витаминах
Развивающие: развивать эстетические чувства, творческое воображение, мелкую
моторику пальцев рук.
Воспитательные: воспитывать интерес к аппликации, воспитывать интерес к правильному
питанию и ЗОЖ
Материал: листы картона, вырезанные из бумаги овощи, корзинка, клей-карандаш,
клеенка, салфетка, иллюстрации, загадки, корзина с овощами, образец
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций овощей, беседа на тему: «Что
выросло в огороде», загадки.
Ход НОД:
Воспитатель. Ребята, а какое время года у нас сегодня?
Дети: осень.
Воспитатель; правильно осень. А по каким приметам вы решили, что наступила осень?
Дети.
Воспитатель: молодцы я вам сейчас прочту стихотворение, а вы мне ответите о чём идёт
речь?
Ешьте овощи и фрукты!
Ешьте овощи и фрукты-
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.
Подружитесь с овощами,
И с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть.
Значит, нужно это есть!
Воспитатель: о чём шла речь в стихотворении?
Дети.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром, я шла на работу и встретила по дороге ёжика, он
передал вам мешочек, но для того что бы узнать ,что там в середине вам надо отгадать
загадки .
Под землей живут семейки, Поливаем их из лейки. И Полину, и Антошку Позовем
копать… — картошку —
Корешок оранжевый под землей сидит, Кладезь витаминов он в себе хранит, Помогает
деткам здоровее стать, Что это за овощ, можете сказать? — морковь
Над землей трава, Под землей бордовая голова. — свекла —
А теперь пришла пора поиграть нам детвора
Игра «Чудесный мешочек»
Дети по очереди угадывают на ощупь и достают из мешочка овощи
Описательный рассказ про овощи по плану:
- Какой формы?
- Какого цвета?
- Какой на ощупь?
- Какой на вкус?
- Что из него можно приготовить?
Дидактическая игра «Лэпбук»
Воспитатель: ребята мы с вами познакомились с овощами, вспомнили как они выглядят.
Ребята, а ёжик просит, что бы вы ему помогли .К нему придут гости , вот беда у ежа мало
овощей ,нам надо накрыть на стол, давайте поможем ему вырезать овощи на тарелочках?
Для того, что бы у нас всё получилось нам надо размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастик «Хозяйка»
Хозяйка однажды с базара пришла
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
(«шагают» пальчиками по столу.)
Картошку, капусту, морковку,
Горох, петрушку и свеклу.
(на каждое название загибают пальчик)
ОХ!
(хлопок в ладоши)
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала
(стучат ребром ладони по столу)
Картошку, капусту, морковку,
Горох, петрушку и свеклу.
(на каждое название загибают пальчик)
ОХ!
(хлопок в ладоши)
Накрытые крышкой, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке
(стучат ребром ладони по столу)
Картошка, капуста, морковка,
Горох, петрушка и свекла.
(на каждое название загибают пальчик)
ОХ!
(хлопок в ладоши)
И суп овощной оказался неплох.
Воспитатель: молодцы. Присаживайтесь за столы.
Вопросы детям:
1) Какой формы моя тарелка? (круглая)
2) Какой формы огурец? (овальной)
3) Какой формы капуста? (круглой)
4) А какой формы морковь? (треугольной)
5) А картофель (овальной )
6) Что есть у всех овощей? (хвостик)
7) Какого он цвета? (зеленого)
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам сделать композицию из овощей в корзинке! На
доске висит образец тарелки с овощами. Посмотрите, как расположены овощи? (ответы
детей).
Воспитатель: Ёжик вам говорит огромное спасибо ,вы помогли накормить всех его гостей.
Выставка работ.
Подведение итогов.