Напоминание

«Зайка в гостях у ребят»


Автор: Шабеко Людмила Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 206
Населённый пункт: Красноярск
Наименование материала: Конспект занятия по познавательному развитию в группе раннего возраста
Тема: «Зайка в гостях у ребят»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД по познавательному развитию ФЭМП в

Группе раннего возраста

«Зайка в гостях у ребят».

Воспитатель: Шабеко Л.В.

г. Красноярск 2020

Конспект занятия по познавательному развитию в группе

раннего развития.

«Зайка в гостях у ребят»

Цель: формировать у детей интерес к познанию.

Задачи:

1. Образовательные. Учить детей самостоятельно составлять множество,

выделяя в нем каждый отдельный элемент. Закреплять умения различать

один и много предметов, знания геометрических фигур. Формировать

представление о цвете и форме предметов и величине. Упражнять в

группировке предметов по форме, величине. Побуждать к называнию

предметов.

2. Развивающие. Развивать внимание, мысленные операции, умение детей

общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую

деятельность.

3. Воспитательные. Воспитывать самостоятельность, активность, умение

работать в коллективе.

Интеграция: социально-коммуникативное развитие, развитие речи.

Словарная работа: Большой, маленький, один, много.

Материалы: персонаж заяц - взрослый. Большие фигуры (треугольник,

квадрат, круг). Набор маленьких фигур. Большие и маленькие шары

(красный, желтый, синий, зеленый) основной спектр. Большая и маленькая

коробки. Воздушные шары (синий, красный, желтый, зеленый) на каждого

ребенка.

Ход занятия: вводная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много гостей пришло к нам в гости.

Давайте с ними поздороваемся и улыбнемся им.

Воспитатель: вы слышите, кто - то стучится! Давайте посмотрим, кто

пришел.

Дети: Зайчик!

Воспитатель: Поздороваемся с ним ребята.

Воспитатель: Зайчик говорит, что он пришел к нам не просто так, а для того

чтобы мы научили его различать цвета и предметы по форме. Давайте

поиграем с зайчиком и покажем ему фигуры.

Вот фигуры, назовите их пожалуйста.

Дети называют фигуры, цвет и размер (предложены фигуры разного размера)

Воспитатель: А теперь давайте разложим фигуры в домики. Стоят

контейнеры большой и малый. Игра с детьми «Домик для фигурки»

Дети раскладывают фигуры по контейнерам, малые фигуры в малые,

большие в большой, называют фигуру и цвет.

Воспитатель: Ребята вы молодцы справились с заданием.

А вы знаете что зайка очень любит играть и приглашает поиграть с ним.

Игра - физминутка «Большие ноги, маленькие ножки.»

Заяц: детки бегите скорее ко мне будем играть. Большие ноги шагают по

дороге, вы делаете большие шаги, а маленькие ножки бегут по дорожке, вы

делаете маленькие шажки. Заяц проводит с детьми игру 2- 3 раза.

Воспитатель: Здорово вы ребята умеете шагать. У меня есть предметы, что

это?

Дети: Шары.

Воспитатель: Правильно. А сколько их здесь

Дети: Много.

Воспитатель: Верно. А какие они по размеру?

Дети: Большие и маленькие.

Воспитатель предлагает детям взять по одному шарику и спрашивает,

сколько у каждого ребенка шаров.

Дети: Один.

Взрослый обращает внимание детей на что возле них стоят емкости разные

по размеру, побуждает ребят назвать по размеру контейнеры. Большая и

маленькая.

Воспитатель: Разложите, пожалуйста, шары в домики, которые

соответствуют их размеру (большие шары в большой, малые - в малый)

обращает внимание на малоактивных детей.

Воспитатель: Ну что зайка, ты научился различать цвета и фигуры?

Заяц: Да, спасибо вы меня научили. А я принес вам подарок. Это шары.

Выносит шары, ребята называют их цвет.

Заяц: Мне пора бежать, прощайте ребята. Прощается с детьми. Убегает.

Воспитатель: Дети, вам понравилось играть с зайкой? А какая игра вам

понравилась больше/меньше? Позовем зайку еще раз к нам в гости? (ответы

детей)



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники