Напоминание

тема "Второстепенные члены предложения. Дополнение" 5 кл


Автор: Токмакова Марина Юрьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ СШ №2
Населённый пункт: р. п. Новоспасское Ульяновской области
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: тема "Второстепенные члены предложения. Дополнение" 5 кл
Раздел: среднее образование





Назад




Русский язык. 5 класс

«Второстепенные члены предложения. Дополнение.»

Цели урока:

Способствовать возникновению потребности сохранить чистоту русского языка, стремления к речевому

самосовершенствованию;

Овладевать умением извлекать информацию из различных источников, приёмами отбора и систематизации

материала на определённую тему;

Усвоить знания о дополнении (значение, вопросы, на которые отвечает, способы выражения);

Овладевать умением различать главные и второстепенные члены, находить их.

Ход урока

1.

Организационный момент.

2.

Проверка домашнего задания. (№ 247)

- ребята, кто без затруднений справился с домашним заданием? А у кого возникли трудности? Какие? Почему

они возникли? Кто из вас справился с заданием при помощи взрослых? Какие способы нахождения

грамматической основы вы использовали? Давайте проверим. (на экране высвечиваются грамматические

основы предложений из упражнения № 247.)

3. Мотивационно-мобилизующий этап.

- Вспомните, пожалуйста, как называется наука о языке. (Лингвистика.)

- А учёных, которые занимаются проблемами языка, называют лингвистами. Представьте, что вы учёные-

лингвисты. Нам нужно исследовать серьёзную проблему: может ли предложение состоять только из

грамматической основы? Давайте вернёмся к нашему домашнему заданию. Прочитайте предложения без

второстепенных членов.

- Понятен ли их смысл?

- А теперь попробуйте сами придумать предложение, состоящее только из главных членов.

- Какой вывод на основе этого наблюдения вы можете сделать?

- Какова роль второстепенных членов предложения?

- Что вы о них уже знаете?

- Всё ли нам с вами о них известно?

4. Целеполагание.

- Какие задачи каждый из вас ставит перед собой на этом уроке? Сформулируйте их от первого лица и запишите

на листочке, который лежит перед вами.

5. Актуализация темы.

- Давайте вспомним, что уже знаем по данной теме. Ответьте на вопросы:

- что обозначают второстепенные члены предложения?

- на какие вопросы отвечают?

- какими частями речи выражается?

- от чего зависят?

6. Исследовательский этап урока.

Задание: запишите в тетрадь третье предложение из упр. 3 247.

Улыбнулись сонные берёзки, растрепали шёлковые косы.

- Итак, мои лингвисты. Перед нами предложение. Что мы можем с ним делать? Сформулируйте задание к этому

предложению. (Подчеркнуть грамматическую основу.)

- Какие способы нахождения грамматической основ вам известны? Какой из них вы будете пользоваться?

(Найти сказуемое и от него задать двойной вопрос: кто или что производит действие? Кто или что является

действующим лицом?)

- А теперь задайте двойной вопрос к слову косы. В каком оно падеже? Может ли это существительное быть

подлежащим? Что обозначает этот второстепенный член предложения? От чего зависит? На какие вопросы

отвечает?

- знаете ли вы, как называется этот член предложения? (Этот член предложения называется дополнением.)

- Самостоятельно охарактеризуйте дополнение с помощью нашего учебника (стр. 117-118).

Самопроверка. По каким признакам вы будете отличать дополнение от других членов предложения? Какие

падежи называются косвенными? Перечислите вопросы косвенных падежей.

7. Словарно-орфографическая работа.

- По роду деятельности учёному приходится много путешествовать. И мы с вами попали в Египет. Знаете ли вы,

какое из чудес света связано с этой экзотической страной? (Пирамиды.)

- Давайте послушаем о них. (Учитель читает текст упражнения № 257.)

Первая пирамида по..вилась давно. Она служ..ла гр..бницей фараона. Стр..ительство пирамиды – трудоёмкая

работа. На д..ревянных теле..ках египе..ские стр..тели дост..вляли гиган..ские камни. Пирамида постепенно

росла. На самом верху р..бочие укладывали замыкающий камень. Грани пирамиды покрывались белыми

плитами. Они изгот..влялись из извес..няка.

- Нам, лингвистам, нужно выяснить, что это слово обозначает. А где можно найти ответ? (В толковом словаре.)

Пирамида – колоссальное каменное четырёхгранное сооружение, служившее гробницей фараонов в древнем

Египте (истор.). Величие пирамид поражает человека.

Задание: обозначьте грамматическую основу предложения, найдите дополнение.

8. Закрепление.

- Наше исследование подходит к концу. Какие знания вы приобрели на уроке? Сможете ли найти дополнение в

других предложениях, в другом тексте? Парная работа: спишите текст упражнения № 257, вставляя

пропущенные буквы. Подчеркните главные члены предложения и дополнения. (Проверка проводится

фронтально.)

9. Рефлексия.

- Итак, мои юные лингвисты, наш сегодняшний урок подходит к концу. Но впереди – новые исследования по

теме «Второстепенные члены предложения». Благодарю за плодотворную работу! А сейчас ответьте на

последние вопросы:

Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

Каким путём шли к запланированному результату?

Достигли ли намеченных целей?

10. Домашнее задание.

Упражнение 265. (Составьте и запишите три предложения так, чтобы слово морфема было употреблено в

роли подлежащего, сказуемого и дополнения.)



В раздел образования