Напоминание

"Путешествие в лес"


Автор: Рыжкова Елена Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №7
Населённый пункт: г.Хабаровск
Наименование материала: конспект занятия по ФЭМП
Тема: "Путешествие в лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Хабаровска «Детский сад №7» Конспект занятия по ФЭМП в средней группе Тема: «Путешествие в лес».



Воспитатель: Рыжкова Е.С. г. Хабаровск, 2015г
Цель:
закрепление математических понятий: число, цифра.

Задачи:
- закреплять знания о геометрических фигурах; - продолжить знакомство с прямоугольником; - повторить счет до 5, закрепить умение соотносить цифру с количеством; - упражнять в правильном назывании порядковых числительных; - развивать пространственную ориентировку на листе бумаги; - упражнять в умении раскладывать геометрические фигуры слева направо; - развивать мыслительные операции, внимание, память, речь; - активизировать словарь по данной теме; - воспитывать чувство коллективизма; - учить работать в парах.
Оборудование:
Демонстрационный материал: плоскостные игрушки Волк, Медведь, Лиса, Заяц, Белка; елка; игрушки на елку; цифры, геометрические фигуры. Раздаточный материал: геометрические фигуры, звери, наборы цифр от 1 до 5; фасоль, проволочка, прищепки, счетные палочки, шнурок, скрепки, прямоугольники (формат А4) ХОД ЗАНЯТИЯ: Коммуникативная игра Воспитатель собирает детей вокруг себя: - Собрались все дети в круг, Я – твой друг, и ты - мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Воспитатель: - Ребята, я очень рада видеть вас. Скорее подарим улыбку друг другу и не забудем пожелать доброго утра нашим гостям. Дети здороваются с гостями. Воспитатель: Региональный компонент
-Приближается волшебный праздник – Новый год. Его с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Скажу вам по секрету, даже звери в нашем, дальневосточном лесу торопятся на праздник. А какие звери живут в нашем лесу, вы знаете? Дети отвечают. - Хотите побывать там? Тогда – вперед! Дети идут за воспитателем. Раз, два, три, четыре, пять - В зимний лес идём гулять: Заяц, волк, лиса не спят, А медведи - все храпят, Ёжик в норочке сопит, И барсук всю зиму спит... Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым, Поднимай повыше ноги, проложи другим дорогу! Воспитатель: - Ну, вот мы и на лесной поляне. Присядем на пенечки. Сюда спешат звери! - В эту ночь, под Новый год Был у елки хоровод. Прискакал к той елке зайка, Заиграл на балалайке. Белка пляшет: 1,2,3! Засверкали фонари. Притащился и медведь, Чтоб на елку поглядеть. В пляс пустилась и лиса, Вот так чудо-чудеса. Гопака танцует волчик, Будет весело на елке! Воспитатель выставляет героев вокруг елки. - Вот все звери собрались, даже мишка косолапый вылез из берлоги. А скажите-ка, ребятки, кто пришел на елку первым? - А кто пришел последним?
-А каким по счету был медведь? (найдите и покажите число 3) - А сколько всего зверей у елки? (найдите цифру 5) Воспитатель: Молодцы, ребята! Серый волк пришел из сказки, В парике и доброй маске, Начал громко он считать: 1,2,3,4,5! Сбился, стал считать опять: 2, 4, 3 и 5. Нет, не так, 5 и 7, И запутался совсем! На мольберте стоят цифры в беспорядке. - Что же делать? Как помочь волку? Вы знаете, как все исправить? Кто смелый, не испугается волка? Ребенок расставляет цифры. Дети хором считают, проверяют. Счет прямой и обратный. - На каком месте стоит число 2? Число 5? А кто соседи числа 3? Воспитатель: Молодцы, помогли волку. Дети хором говорят считалку: 1,2,3,4,5! Мы умеем все считать! Воспитатель: - А сейчас я это и проверю. Задает вопросы: - Сколько носов у двух зайцев? А у трех? Сколько хвостов у четырех волков? Сколько ушей у двух белок? Воспитатель: - Хорошо, вы очень внимательны. - Елочка-красавица, всем зверятам нравится! Да только к празднику ее надо украсить. И звери пришли не с пустыми лапами. Принесли они для елки игрушки. Что принес зайка? (Балалайку) Какой она формы? (Треугольной
формы) Положите на столе перед собой эту фигуру. Выкладываем фигуры слева направо. - А что принесла белочка? (Елочные шары) Какой формы? (Круглой формы). - Какое украшение на елку принесла лиса, какой формы? (Лиса принесла воздушный шар, он овальной формы). А волк? (Часы, они квадратной формы ). А медведь? (Конфету, она прямоугольной формы ) Дети выкладывают на столе геометрические фигуры (треугольник, круг, овал, квадрат, прямоугольник). - Чем похожи круг и овал? (У них нет углов). - А что общего у других фигур? (Эти фигуры имеют углы) - Какая фигура лежит между …, за …, перед …? Какая геометрическая фигура лежит последней? Дети отвечают. Воспитатель: - Хорошо, уберите, пожалуйста, все фигуры на место. А нам пришло время немного отдохнуть.
Физминутка для глаз.
ЕЛКА. Вот стоит большая елка, Вот такой высоты. У нее большие ветки. Вот такой ширины. Есть на елке даже шишки, А внизу – берлога мишки. Зиму спит там косолапый, И сосет в берлоге лапу. Воспитатель: - Поляна в этом лесу тоже имеет форму прямоугольника. Значит, она – какая? (Прямоугольная). Что вы можете о прямоугольнике рассказать? (У него две стороны побольше, а две другие поменьше; у прямоугольника есть ширина и длина). Выложим прямоугольник, используя разные предметы (фасоль,
прищепки, проволочка, счетные палочки, шнурок). Не забываем помогать друг другу! Дети выкладывают фигуру. - Молодцы, замечательно справились и с этим заданием! Ну, а пока мы строили прямоугольники, наши звери расшалились и попрятались кто куда. Поищем их? Дети садятся на свои места. - Я тоже буду играть с Вами. А потом мы проверим, кто был внимательнее всех! - Положите перед собой белоснежную полянку. В центре расположите елку. В правом верхнем углу прячется белочка. А в левом верхнем углу – медведь. Волк прячется в левом нижнем углу. Ну, а лиса - в правом нижнем углу. - Лишь зайка беленький под елочкой сидит да ушами шевелит. Наверное, он водящий. Сейчас он отыщет своих друзей, и они продолжат свой праздник. Покажите полянки своим соседям. Кто сыграл в игру правильно? Дети оценивают друг друга. - Какие вы молодцы! Где мы сегодня побывали? (в лесу) Кого увидели? (зверей) Что они делали? (украшали елку) Что мы с вами сегодня еще вспомнили? (вспомнили цифры, числа, названия фигур). Остается и нам с вами приготовиться к любимому празднику. Ведь до Нового года осталось совсем немного времени. Возвращаемся обратно? 1,2,3,4,5! В детский сад пора опять. Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым. Поднимай повыше ноги, проложи другим дорогу. Воспитатель назначает дежурных, которые помогают ему убирать со стола.


В раздел образования