Автор: Семерякова Светлана Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад № 9"
Населённый пункт: Новокузнецк
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: конспект сюжетно-ролевой игры "Экскурсия в зоопарк" для старшей группы
Раздел: дошкольное образование
Сюжетно-ролевая игра
«Экскурсия в зоопарк »
Старшая группа.
Цель: обогащать игровой опыт детей.
Задачи:
1) Закреплять и расширять знания детей о животных средней полосы, жарких стран и севера (о
внешнем виде, их повадках, пище)
Расширять представление детей о труде взрослых, работающих в зоопарке, об основных трудовых
процессах по обслуживанию животных.
Воспитывать любовь к животным, желание заботится о них.
2)Развивать речь, обогащать словарный запас, закреплять звукопроизношение.
3) Формировать умение творчески развивать сюжет на основе полученных знаний.
Формировать умения детей делиться на группы в соответствии с сюжетом игры и по окончании
заданного игрового действия, снова объединяться в единый коллектив.
Развивать умение согласовывать тему игры, распределять роли, договариваться о
последовательности совместных действий, самостоятельно решать конфликты, возникающие в
ходе игры – умение вести простой диалог со сверстниками и взрослыми, умение соотносить свои
желания с интересами других людей.
Закреплять умение организовывать рабочее место.
4) Закреплять правила поведения в общественных местах.
Воспитывать дружеские взаимоотношения в игре, в соответствии с нормами этикета
(доброжелательный тон, сдержанность жестов, расположение партнеров друг к другу) .
Предварительная работа:
- Чтение литературных произведений: С. Маршак «Зоопарк», «Детки в клетке»; Л.Шевченко «В
зоопарке»; К. Чуковский «Айболит» и др.
- Знакомство с иллюстрациями С. Николаевой и Н. Мешковой из серии «Мир вокруг нас. Звери»;
Н. Нищеевой из серии «Мир природы. Животные»;
- Дидактические игры: «Животные и их детеныши», «Кто где живет? », «Зоологическое лото»,
«Земля и ее жители», «Животные Африки», «Обитатели пустыни», «Животные жарких стран»,
«Животные полярных районов Земли»
- Рекомендация родителям: организовать экскурсию в зоопарк, ветлечебницу.
- Беседы с детьми о посещении зоопарка, ветлечебницы, о профессиях людей, работающих в
зоопарке. Беседы об особенностях животного мира в разных климатических зонах.
- Словарная работа: ветеринарная больница, ветеринар, зоопарк, вольер, кассир, контролер,
официант, экскурсовод, смотритель (зоопарка) ,служитель (зоопарка) .
Сюжеты:
Зоопарк, Ветеринарная лечебница. Сопутствующие сюжеты: Кафе.
Роли:
Директор зоопарка – знает много о животных и отвечает за все, что происходит в зоопарке;
Экскурсовод – проводит экскурсии, рассказывая интересно, увлекательно об обитателях зоопарка;
Служители зоопарка – кормят животных, убирают клетки и вольеры, моют своих питомцев,
заботятся о них;
Врач (ветеринар) – лечит обитателей зоопарка, делает им прививки;
Работники кухни – готовят кормы для животных;
Кассир – продает билеты на посещение зоопарка;
Атрибуты:
Игрушки – животные (не менее 15 штук) ,
конструктор, строительный материал.
Детские машинки,
инвентарь: ведерки, метелки, тазики и т. п.
Корм для животных (из пластилина, пенопласта, цветной бумаги)
4) Оборудование места игры : кухня, вольеры, касса , вольеры, кафе,
ветеринарная лечебница, вольеры, администрация зоопарка.
Ход игры.
Воспитатель:
“Тай, тай, налетай,
В интересную игру поиграй
Всех принимаем и не обижаем
А кто опоздает –
В небо улетает”.
(Игра начинается с постройки зоопарка, дети с воспитателем сидят на ковре, у воспитателя звонит
телефон, отвечает на звонок)
- Здравствуйте! Да это детский сад .
- К нам едут 8 животных?
- Хорошо! Мы встретим всех животных.
- Ребятки вы слышали? К нам едут животные.
- Интересно куда же мы их с вами расселим, где же они у нас будут жить? (отв. детей, в зоопарке,
нужно строить зоопарк)
- Кто был в зоопарке? (ответы детей)
- Скажите, а зоопарк это что? (ответы детей)
- ЗООПАРК – зоологический парк, то место где можно увидеть разных животных. Их привезли из
разных стран.
- Какие профессии вы знаете работающих людей в зоопарке? (ответы детей, директор, проводник
(шофёр, экскурсовод, рабочие зоопарка (служители, работники кухни (повар, ,ветеринар, кассир,
контролер)
- Из чего мы можем сделать зоопарк? (из крупного строительного материала)- А чтобы звери не
разбежались, что нам надо сделать? (вольеры) - А вольеры из чего будем строить? (из
конструктора) - А сколько вольеров нужно сделать (8) .
- В зоопарке ещё есть больница для животных. Она называется ? – (ветеринарная). Там работает
врач для животных (ветеринар)
- Что еще есть в зоопарке? (кухня для приготовления пищи животным, касса – для продажи
билетов, может быть детское кафе)
- Получился очень красивый зоопарк, большой и просторный.
- Кто кем будет в зоопарке?
Дети выбирают роли, воспитатель предлагает детям выбрать атрибуты, необходимые для
выполнения работы по данной профессии. Все занимают свои рабочие места.
- Давайте я буду Директором зоопарка (напоминает, что директор следит за всем происходящим в
зоопарке, за тем, чтобы все добросовестно выполняли свои обязанности.
- Зоопарк уже готов, а зверей ещё нет (заезжает грузовик и завозит животных)
- Давайте посмотрим, какие животные к нам приехали? (дети перечисляют)
- А как можно назвать их одним словом? (дикие животные)
- Но прежде, чем мы расселим животных по вольерам, их должен осмотреть ветеринар (ветеринар
осматривает и прослушивает каждого животного)
- Ну что (воспитатель Директор обращается к ребёнку – ветеринару) все животные у нас здоровы?
(да)
- Тогда будем заселять всех животных в наши просторные, красивые вольеры. Но я сейчас вам
буду загадывать загадки, и кто отгадает, тот возьмет именно того животного кого он отгадает. И
заселит его в свой вольер.
Рабочие зоопарка – служители расселяют своих животных.
- Зоопарк построили, животных заселили. А вы хотите сходить в зоопарк, на экскурсию? (да)
- А что сначала нужно приобрести для того чтобы пройти туда? (билеты)
- А где их можно приобрести? (в кассе)
- А кто вам их продаст? (кассир)
- Кассир продаст билет только в том случае, если вы правильно скажите, кто из животных, чем
питается.
Билеты все купили, контролер проверил билеты, дети заходят в зоопарк, их встречает экскурсовод
– объясняет детям, что посетителям в зоопарке нельзя кормить его обитателей конфетами,
печеньем и другими сладостями, что от этого у них может заболеть живот.
- А также нельзя протягивать руки к животным, нельзя близко подходить к клеткам, т. к. это очень
опасно, животные – они добрые, но бывают непредсказуемы. (Беседа о животных «Экскурсия»)
- Арина, в твоём вольере кто живёт? (жираф)
- Расскажите о нём (ответы детей)
- Продолжим путешествие по зоопарку. Отправимся в гости к слону.
- Кто нам расскажет про него?
И т. д. про всех животных.
- А наши животные проголодались, нужно их покормить.
- А что животные любят из еды? (ответы детей)
Если интерес к игре снижается, воспитатель может представить детям новое животное, рассказать
о его повадках и особенностях содержания в зоопарке. Возможно, девочки заинтересуются тем,
как в зоопарке выхаживают детенышей животных. Мальчикам можно предложить построить
новые, более просторные вольеры для зверей или принять на себя роль водителей и отправиться
на игрушечных машинах за кормами. Они могут стать ловцами и организовать перевозку
животных для зоопарка.
- Уважаемые посетители, спасибо вам за посещение нашего зоопарка, приходите еще, мы вам
будем очень рады. Ребята, вы можете посетить наше детское кафе (посещение кафе)
Рефлексия:
- Вам понравилась игра в зоопарк? - Какие животные вызвали у вас интерес? - С какими
животными вам не хотелось бы встретиться в лесу?
- Как вы думаете, дикие животные нуждаются в нашей помощи, как домашние животные? Ребята,
давайте нарисуем животное, которое вам больше всего понравилось. (Включить песенку
«Мамонтенка»)
Оценка игры:
- Ребята, вот наша экскурсия закончилась, вы очень были доброжелательны друг к другу, к
окружающим, сдержанны, соблюдали правила поведения в зоопарке.
- Со своими ролями все прекрасно справились. Молодцы!