Напоминание

НОД " Юрий Гагарин - первый человек в космосе!"


Автор: Бакурская Вера Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 56" г.о.Самара
Населённый пункт: Самара
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: НОД " Юрий Гагарин - первый человек в космосе!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №56»

городского округа Самара

НОД «Юрий Гагарин – первый человек в космосе»

Воспитатель: Бакурская Вера Павловна

Самара, 2021

Конспект НОД

"Юрий Гагарин - Первый человек в космосе"

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о

космическом пространстве, освоении космоса людьми.

Задачи: закрепить уже имеющиеся знания детей о космосе; расширять представления о

космосе; развивать внимание, память; развивать моторные функции детей, речь,

воображение, наблюдательность; развивать знания об освоении человеком космического

пространства, о первом полете Ю. А. Гагарина; воспитывать чувство гордости за свою

Родину; воспитывать желание быть здоровым, сильным и смелым.

Оборудование: мультимедийная установка; макеты ракет; обручи 4 шт.;2 столика

Материал: карточки с изображением предметов: книга, блокнот, авторучка, скафандр,

яблоко, тюбик с манной кашей, тюбик – торт, будильник, колбаса и т.д. (2 комплекта);

карточки с буквами К, О, С, М, О, С, Р, А, К, Е,Т,А; таблички с надписями: Земля, Марс,

Венера. (2 комплекта)

Ход занятия.

(рассказ воспитателя сопровождается показом слайдов)

Воспитатель: …Рассвет еще не значит ничего,

Обычные последние известия.

А он уже летит через созвездия,

Земля проснется с именем его…

Ребята, наше занятие мы сегодня посвящаем дню космоса и первому полету первого в

мире космонавта Юрия Гагарина. 60 лет назад 12 апреля 1961 года в нашей стране был

выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль – спутник “Восток”

с человеком на борту, пилотом – космонавтом которого, являлся наш русский летчик -

космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетающего над океанами ,

городами, странами и люди в этих странах повторяли: “Гагарин”, “Юрий”… Земля узнала

человека, проложившего дорогу к звездам. Он стал героем всей Земли. Так появилось

слово КОСМОНАВТ и весь мир узнал имя первого космонавта Юрия Гагарина!

Воспитатель: …Живем мы на нашей планет в такой замечательный век.

И первый из первых в ракете наш русский летел человек!

Ребята, я хочу рассказать вам, каким он был - первый космонавт Юрий Гагарин.

Рассказ воспитателя с показом слайдов: «Юра родился весной, в самой обыкновенной

семье. Мама была дояркой, а папа скромным работником. Когда он был маленьким, ничем

не отличался от своих сверстников; по мере сил помогал родителям, был непременным

участником всех детских забав, иногда шалил. Но радостное детство было прервано

войной. Однажды над селом, где

жила семья Гагариных, все услышали нарастающий гул мотора, показался самолёт. Было

видно, что-то с ним не так: он летел очень низко, и чудилось, что вот-вот врежется в

землю. Жители села увидели, как лётчик направил свой самолёт на скопление немецкой

техники. И погиб как герой! Возможно, это повлияло на желание стать лётчиком, ведь

придя

домой,

Юра

сказал:

«Буду

лётчиком!»

И

сдержал

своё

слово.

Закончил военное училище и был принят в первый отряд космонавтов. Отбирали туда

очень строго: человек должен быть очень дисциплинирован, физически очень крепким,

уметь контролировать свои чувства. И основным космонавтом стал Ю.А. Гагарин.

Начались ежедневные тренировки. Ведь никто не знал, с чем может столкнуться человек в

космосе. Ю.А. Гагарин справился со всеми трудностями. И вот всё позади, к полёту готов!

12 апреля 1961 года стартовал космический корабль «Восток» с космонавтом, Ю.А.

Гагариным на борту, облетев вокруг земли, Ю. Гагарин вернулся на Землю. Это было

огромным, радостным событием для нашей страны. Все люди планеты приветствовали

первого космонавта».

Воспитатель: После старта Юрия Гагарина прошло много лет. За это время многое

изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей…Стартуют новые

корабли, спутники кружат вокруг нашей планеты. В космосе работают мужественные,

смелые люди, герои! Посмотрите, ребята на них. (слайды портреты космонавтов)

Воспитатель: Первыми космонавтами были пилоты – летчики. Потом работу в космосе

продолжили конструкторы, врачи. Сейчас космос зовет тех, кто умеет управлять

компьютерами, плавить металл, проводить монтажные и разгрузочные работы.

…Нашим ученым дороги ясны будут в космической мгле,

Но эти дороги затем лишь нужны, чтоб лучше жилось на Земле.

Проложим дороги к далеким мирам, в ракетах к Луне полетим,

И если мы встретим ровесников там, то в гости к себе пригласим.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите побывать в космосе? Дети: Да!

…Если в космос мы хотим, значит скоро полетим!

Самым дружным будет наш,наш веселый экипаж!

Воспитатель: ребята я предлагаю вам разделиться на две команды. Приглашаю вас на

наш космодром «Дружба». Занимайте места на ваших ракетах! Первая команда полетит на

ракете «Звездолет», а вторая на ракете «Спутник». Назначаются командиры корабля.

Заранее подготовленная аудиозапись – голос: Внимание! Внимание! Говорит пульт

управления. Мы с вами находимся в районе стартовой площадке космодрома “Дружба”.

Сюда прибыли первые пассажиры, участники первого пассажирского рейса “Земля – Марс

– Луна – Земля”. Участник рейса сейчас покажут нам свою готовность №1.

Командир ракеты «Звездолет»: Команда к полету готова! Командир корабля …

Командир ракеты «Спутник»: Команда к полету готова! Командир корабля …

Воспитатель: В полете каждый космонавт должен выполнять космические правила. Я

вам их сейчас напомню! А вы мне помогайте!

1. Главным правилом у нас – выполнять любой приказ!

2.Космонавтом хочешь стать – должен много - много знать!

3.Любой космический маршрут - открыт для тех, кто любит труд!

4.Только дружных звездолет может взять с собой в полет!

5.Скучных, хмурых и сердитых не возьмем мы на орбиту!

Воспитатель: Внимание, начинается запуск ракет! Команды по ракетам! (звуковые эфф.)

Воспитатель: Внимание! Всем приготовиться к запуску! Пристегнуть ремни!

Командиры: Есть пристегнуть ремни!

Воспитатель: Запустить двигатели!

Командиры: Есть запустить двигатели!

Воспитатель: Пять, четыре, три, два, один, пуск! Поехали!

…Летит в космической дали стальной корабль вокруг Земли.

И хоть малы его окошки, всё видно в них, как на ладошке:

степной простор, морской прибой, может быть и нас с тобой!

Командам предлагаются конкурсы-соревнования.

Игра-эстафета “Что возьмем с собой в космос”

На полу разложены два комплекта карточек с изображением предметов: книга, блокнот,

авторучка, скафандр, кошка, яблоко, тюбик с манной кашей, тюбик торт, фотография

ребенка, будильник, колбаса и т.д.. В ходе эстафеты каждый игрок должен взять по одной

карточке с изображением того, что космонавт на самом деле может взять с собой на

космический корабль.

Игра “В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!”

Воспитатель: Я вам буду задавать вопрос , а вы должны мне ответить «Да» или «Нет».

1.Имя первого космонавта планеты – Алексей? (Нет).

2.Имя первого космонавта планеты – Юрий? (Да).

3.Фамилия первого космонавта Иванов? (Нет).

4. Фамилия первого космонавта Гагарин? (Да).

5.Ракета, на которой Гагарин полетел в космос, называлась «Север»? (Нет).

6. Ракета, на которой Гагарин полетел в космос, называлась «Восток»? (Да).

7.Гагарин полетел в космос 9 мая? (Нет).

8. Гагарин полетел в космос 12 апреля? (Да).

9. Животные, благополучно вернувшиеся из космоса на Землю – это Белка и Стрелка?

(Да).

10.Самая жаркая звезда –это Солнце? (Да).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы очень внимательные! Ребята, а какими качествами

должны обладать еще космонавты? (Ответы детей)

А ещё надо уметь дружить, потому что в любом опасном деле главное-это верный,

надёжный друг.

Ребята, а вы хотите поиграть и проверить себя?

Игра «Космонавты»

Описание игры: На площадке раскладываются обручи-ракеты. Каждая ракета

предназначена для двух космонавтов. Играющих на несколько человек больше. Дети,

проговаривая слова, идут по площадке и выполняют тренировочные упражнения, готовясь

к полёту:

Ждут нас быстрые ракеты для полёта на планеты.

На какую захотим, на такую полетим!

Но в игре один секрет: опоздавшим места нет!

Ребята разбегаются и попарно занимают ракеты. Вставшие в обруч дети поднимают его

над головой, плотно прижавшись, спинами друг к другу.

По команде « Взлёт»- космонавты движутся по кругу.

По команде « Посадка»_ космонавты опускают обруч вниз.

Воспитатель: Настало время узнать, на сколько наши юные космонавты быстрые,

грамотные и внимательные.

Дидактическая игра “Составь слово КОСМОНАВТ и РАКЕТА”

На маленьких столиках беспорядочно расположены карточки с буквами. Детям

предлагается сложить слово КОСМОС и РАКЕТА.

На заставке мультимедийной. установки появляется изображение планет.

Воспитатель: По порядку все планеты назовет любой из нас:

Раз – Меркурий, два – Венера,

Три – Земля, четыре – Марс,

Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,

Семь – Уран, за ним – Нептун.

Он восьмым идет по счету, а за ним уже потом,

И девятая планета под названием Плутон.

Подвижная игра-эстафета “Невесомость”

У стартовой черты стоит табличка с надписью ЗЕМЛЯ, на противоположной стороне

находятся таблички с надписью МАРС, ВЕНЕРА, между планетами ЗЕМЛЯ – МАРС -

ВЕНЕРА на равном расстоянии лежат обручи, внутри которых надпись НЕВЕСОМОСТЬ.

Команды должны “пролететь” с Земли до Венеры, но встретив на пути “невесомость”

преодолеть ее, пропрыгивая на одной ноге вокруг обруча.

Воспитатель: А сейчас я проверю какие вы сообразительные. (загадывание загадок)

1.Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет.

Человек им управляет.

Что такое? (Звездолет)

2.Крыльев нет, но это птица,

Полетит и прилунится. (Луноход)

3.Сверкая огромным хвостом в темноте,

Несется среди ярких звезд в пустоте,

Она не звезда, не планета,

Загадка Вселенной… (Комета)

4. Осколок от планеты

Средь звезд несется где-то.

Он много лет летит-летит,

Космический… (Метеорит)

5. Планета голубая,

Любимая, родная.

Она твоя, она моя,

А называется… (Земля)

Воспитатель: Ребята, наш полет завершается! И нам пора возвращаться на нашу

любимую планету Земля. Внимание! Всем приготовиться к спуску!

Командиры: Есть приготовиться к спуску!

Воспитатель: Ребята, мы были космонавтами. Какие качества необходимы космонавту?

Каким должен быть космонавт?

Дети: Смелым, честным, сильным, находчивым, любознательным, скромным, добрым…

Воспитатель: Именно такими вы сегодня были! Молодцы, ребята! И я хочу вас наградить

медалями «Юный космонавт». (награждение)



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники