Автор: Молодцова Ольга Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад №239"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Занятие
Тема: Поможем Машеньке
Раздел: дошкольное образование
«Поможем Машеньке».
Цель занятия: обобщение и закрепление знаний, умений и навыков детей по
разделам программы первой младшей группы, приобретенные детьми в течение
учебного года.
Задачи:
Образовательные:
1.Закрепить знание детей о мебели, посуде, диких и домашних животных, их
детёнышей.
2.Развивать умение детей отгадывать загадки
Развивающие:
1. Развивать внимание, мышление, наблюдательность, речь у детей;
2. Развивать доброжелательное отношение друг к другу.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей отзывчивость, доброту, умение сочувствовать персонажам,
желание помогать им;
2. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: Кукла, конверт с письмом, муляжи фруктов и овощей, 3 корзинки,
пальчиковая гимнастика, детская посуда, кукольная мебель, загадки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети заходят в группу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут
смотреть, как вы умеете играть, веселиться, заниматься. Давайте с ними
поздороваемся! (Дети здороваются и садятся на стульчики).
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Чтение отрывка А.Барто «Машенька»
Маша: Здравствуйте ребята! (Дети здороваются). Вы меня узнали? Кто я?
Дети: Машенька.
Воспитатель: Ребята, Маша к вам пришла за помощью. Она не знает ,что
находиться в её комнате. Давайте, ей поможем .
(Дети перечисляют названия мебели, и называют одним обобщающим словом.)
(Дети перечисляют названия посуды, называют одним обобщающим словом)
Маша получила письмо от своего друга – Мишки, а прочитать его не может.
Давайте ей поможем
Воспитатель читает письмо детям и Машеньке.
Письмо.
Здравствуй Машенька! Пишет тебе твой друг Мишка. Мне без тебя очень грустно. Я
очень часто вспоминаю, как мы с тобой весело играли у меня в лесу. Я очень
соскучился по тебе и поэтому хочу пригласить тебя к себе в гости. С нетерпением
жду тебя. До скорой встречи. Твой друг Мишка.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Маше передать подарок Мишке.
3. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, Мишка уже проснулся? Какое сейчас
время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: А что бывает весной?
Дети называют признаки весны
Воспитатель: Ну, что ж, ребята, пойдем к Мишке в гости? Ой, а если мы пойдем в
гости к Мише, нужно принести угощение. Что любит кушать медведь?
Ответы детей.
Физминутка с медведем: «Три медведя шли домой».
Воспитатель: Ребята, а мне Маша по секрету сказала, что Мишка любит кушать
варенье. Варенье варят из фруктов. Давайте принесем Мишке в подарок фрукты. А
кто знает, где растут фрукты? Какие фрукты вы знаете? Ответы детей.
Ребята, а ещё есть овощи, давайте вспомним, где они растут? Какие овощи вы
знаете? Сделаем пальчиковую гимнастику: «Салат». Приготовили пальчики:
Мы капусту рубим-
рубим,
Совершаем попеременные движения прямыми кистями
вверх-вниз.
Мы морковку трем –
трем,
Энергично проводят кулачком правой руки по ладони
левой.
Сахарком её посыплем
«Посыпают сахаром», мелко перебирая пальчиками.
И сметанкою польём.
Кулачком делают движение сверху вниз, как бы поливая.
Вот какой у нас салат,
Протягивают ладони вперед.
Витаминами богат!
Поглаживают ладошкой живот.
У меня есть корзина с овощами и фруктами. Нам нужно её разобрать. Фрукты
положим в одну корзину, а овощи в другую.
Воспитатель: Что ты выбрал в корзинки? Это овощ или фрукт? Дети называют и
раскладывают фрукты и овощи в разные корзины, называя их.
Воспитатель: Ну вот, угощение для Мишки готово. Теперь мы можем отправляться
дальше.
Воспитатель: Ребята, а кто живет в лесу?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, я вам сейчас загадаю загадки про лесных зверей, и если вы
их правильно угадаете, то они появятся на лесной полянке.
Воспитатель загадывает загадки детям.
1. Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка)
2. Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живет,
Кур в деревне крадет. (Лиса)
3.Бегает быстро и прыгает ловко,
Очень он любит покушать морковку.
То в белом, то в сером
И хвост-коротышка.
Кто это? Бедный, пугливый (зайчишка)
Воспитатель: Ребята, каких животных мы сейчас называли? А каких животных вы
еще знаете? Какие животные живут рядом с человеком? (Домашние).
Давайте поиграем в игру: «Мама и малыш»
(Воспитатель называет маму, ребенок её малыша).
Кошка-котенок,
Коза-козленок
Корова-теленок,
Воспитатель: Давайте все вмести назовем. (Хоровой ответ). Затем воспитатель
просит повторить 2-3 ребенка.
Курица-цыпленок,
Собака-щенок, (Хоровой ответ). Затем воспитатель просит повторить 2-3 ребенка.
Свинья-поросенок.
Воспитатель:
Ребята смотрите, а вот и домик Мишки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а какого цвета домик, крыша домика?
Появляется Мишка.
Воспитатель: Здравствуй Мишка, мы с ребятами пришли к тебе в гости и принесли
тебе в подарок фрукты для варенья.
Мишка: Спасибо вам большое. Я очень рад, что вы пришли ко мне в гости.
Спасибо вам за угощение.
4. Заключительная часть.
Воспитатель: Мишка мы очень рады , что повстречались с тобой, только нам с
ребятами пора возвращаться в детский сад.
Мишка: Очень жалко с вами расставаться. Приходите ко мне еще. Я буду очень
рад.
Воспитатель: Ну конечно, Миша. Мы ещё к тебе придем в гости. Или ты приходи к
нам в детский сад.
Мишка: Спасибо вам за приглашение, я обязательно приду. А сейчас я хочу
подарить вам подарки.
Воспитатель: Спасибо тебе Миша за подарки.
Воспитатель: Ребята вам понравилось занятие? А что вам больше всего
понравилось?
Воспитатель спрашивает каждого ребенка. Затем говорит, что ему понравилось и
раздает подарки детям.