Автор: Галкина Тамара Федоровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ"Зеленогорский детский сад №6"Улыбка"
Населённый пункт: пгт.Зеленогорский Кемеровская обл. Крапивинский район
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Живая и неживая природа"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Зеленогорский детский сад №6 «Улыбка»
Конспект занятия
Конструирование из бумаги «Зайчик Оригами»
По теме недели «Живая и неживая природа
»
Воспитатель Галкина Т.Ф.
2021г
КОНСПЕКТ
по конструированию из бумаги «Зайчик Оригами» воспитателя средней
группы Галкиной Т.Ф.
по теме недели :
«ЖИВАЯ И НЕЖИВАЯ ПРИРОДА» - спасение зайчиков во время
половодья по произведению Н.А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»
Цель : Закрепление у детей представление о живой и неживой природе,
совершенствование конструктивных умений ;
Задачи:
Продолжать развивать умение сгибать прямоугольный квадратный лист
бумаги пополам, совмещая при этом углы, пользоваться ножницами,
делать надрезы по заданной линии, дорисовывать бумажные детали.
Способствовать расширению и обобщению представления о связи живой
и неживой природы;
Воспитывать желание сохранять и оберегать природу.
Материал: картинки с изображением живой и неживой природы ;
предметные картинки ; ножницы, карандаши, бумага, макет посёлка в
половодье.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Игровой момент
В группе стоит приготовленный макет лесного половодья появляется
Гномик - лесовичёк , рассматривает макет, иллюстрации в группе и
просит ребят объяснить, что на них изображено –какая природа, где
живая, а где неживая и почему.
«Ребята, гуляя по вашему лесу я встретил интересного дедушку
который рассказал мне, что он знаком с вами, и как он спасал зайчиков в
половодье»
Воспитатель: ребята, а ведь мы с вами сегодня всё приготовили для того
,чтобы изготовить зайчиков и поиграть с ними, приготовим наши
пальчики для работы: пальчиковая игра «Зайчики»
«Зайчики по лесу шли, зайца пятого нашли-сжимают и разжимают.
и нисколько не ленились в ноги зайцу поклонились
Здравствуй, здравствуй, здравствуй, здравствуй.- соединяют кончики
пальцев.
Здравствуй друг ты наш прекрасный
Чмок, чмок, чмок, чмок-перекидывают пальчик через пальчик.
Был я очень одинок, а теперь в лесу опять стало зайцев ровно пять.-
хлопок.»
Ну, что приступим к изготовлению зайчика:
1.
перед вами лежит треугольник берем за длинный уголок и
соединяем с таким- же углом, проглаживаем линию сгиба.
2.
Сейчас я проведу вам полоску по которой вы сделаете надрез до
точки.
3.
Берем листок –заготовку в левую руку, ножницы в правую
прорезаем до точки весь сложенный в четверо листок это будут
ушки.
4.
Затем отгибаем уголки возле прорези это будут лапки.
5.
Рисуем глазки и носи вот и готов зайчик.
Заселяем зайчиков вот на эту лесную полянку( на макете)
посчитаем сколько зайчиков.
Посмотрите ребята на макете поле разного цвета- зеленое это
полянки, а голубое это вода домики на сваях, чтобы их не
затопило, а вот и дедушка Мазай плывёт на своей лодке и
собирает дрова и рассказывает.
«Вижу один островок небольшой зайцы на нем собралися гурьбой,
С каждой минутой вода подбиралась к бедным зверькам
Тут я подъехал лопочут ушами, сами нес места я взял одного
Прочим скомандывал: « прыгайте сами» прыгнули зайцы мои
ничего, только уселась команда косая весь островочек пропал под
водой.
То-то сказал я не спрьте со мной слушайте зайчики деда Мазая»
Всех зайчиков дети перемещают в лодку, а воспитатель закрывает
островок голубым листом- водой.
Разыгрываем на макете как дед Мазай вывозит зайцев за деревню
на сушу и рассказывает : плывем в тишине столбик не столбик
зайчишка на пне лапки скрестивши стоит горемыка , взяли его –
тягота невелика.
Мимо бревно суковатое плыло – сидя и стоя и лёжа пластом
зайцев с десяток спасалось на нем.
Взял бы я вас да потопите лодку! Я зацепился багром за сучок
И за собою бревно поволок.
Было потехи у баб ребятишек, как прокатил я деревней зайчишек :
«Глянько, что делает старый Мазай» : «Ладно любуйся, а нам не
мешай»
Мы за деревней в реке очутились, тут мои зайчики точно
взбесились, смотрят на задние лапы встают, лодку качают, грести
не дают.
Берег завидели плуты косые.
К берегу плотно бревно я пригнал, лодку причалил и « с Богом»
сказал, и во весь дух пошли зайчишки, а я им: « у-х, живей
зверишки.»
Вот так и разбежались зайчики по суше можете их взять.
Вот они ваши спасённые Мазаем и вами зайцы вы все переживали
как спасутся ваши зайчики, а если бы вы оказались на месте Мазая
вы бы стали спасать зайцев (да) правильно ребята природу нужно
беречь и спасать и живую и неживую ведь без солнца, воздуха, и
воды погибнет и всё живое.
Загадки используемые при рассматривании картин живой и
неживой природы:
Возле леса на опушки ,украшая темный бор ,
вырос пестрый как петрушка ядовитый…
( Мухомор )
2 . Косолапы ноги , зиму спит в берлоге ,
Догадайся и ответь , кто же это …
( Медведь )
3. Над рекой краса-дуга
Это в небе…
(радуга)
4.катится на встречу шар
Из осенних листьев .
Ты его не узнаешь ?
Приглядись-ка это…
5.
Я и туча и туман ,
И ручей и океан ,
И летаю и бегу
И льдом я стать смогу ,
Это правда ? Да ! Кто же я?
(вода)
6. Очень легкий, как былинка ,
Сам зеленый , как травинка,
На лугах, в лесах ,у речки
В травах прячется…(кузнечик)