Автор: Некипелова Жанна Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 21
Населённый пункт: город Юрга, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка занятия по развитию речи
Тема: "Космическое путешествие"
Раздел: дошкольное образование
Кемеровская область – Кузбасс Юргинский городской округ
Управление образованием Администрации города Юрги
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 21 «Аленький цветочек»
Космическое путешествие
Открытое занятие по развитию речи в подготовительной группе
Подготовила:
воспитатель
Ж.А. Некипелова
Юргинский ГО 2021
Космическое путешествие
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать совершенствовать грамматический строй речи, используя
речевые игры;
- Продолжать формировать умение называть и различать звуки русского
языка, находить слова с заданным звуком, делить слова на слоги;
- Закреплять умение называть слова с противоположным значением,
образовывать
однокоренные
слова,
согласовывать
существительные
с
числительными, составлять небольшой описательный рассказ;
- Закреплять представление о многозначных словах; упражнять детей в
умении составлять предложения с многозначными словами;
- Формировать умение высказывать свою мысль.
Развивающие:
- Продолжать развивать фонематический слух, память, внимание, зрительное
восприятие, словесно-логическое мышление, связную речь;
- Развивать навыки рефлексии собственной деятельности на занятии
(самоанализ, самооценку).
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к учебной деятельности, к родному языку;
-
Воспитывать
навыки
сотрудничества,
взаимопонимания,
самостоятельности, инициативности.
Материалы
и
оборудование: ноутбук,
карточки-картинки
для
дидактических игр, картинки: «Солнечная система», планета Меркурий,
Марс, Венера, игрушка Лунтик.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций и беседа с детьми о космосе, разучивание
речевой
разминки,
слов физкультминутки,
массажа
рук
массажными
мячиками, составление рассказа о весне.
Интеграция
образовательных
областей:
Познавательное
развитие,
Социально-коммуникативное
развитие,
Художественно-эстетическое
развитие (музыка), Физическое развитие.
Методы
и
приемы:
практические,
словесные,
наглядные,
игровые,
поощрительные.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент
(Дети входят в группу и встают в полукруг)
Приветствие.
Добрый день, ребята! Посмотрите, сколько к нам пришло гостей! Давайте с
ними поздороваемся.
— Добрый день! — тебе сказали,
— Добрый день! — ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
Введение в тему занятия:
Воспитатель:
Ребята, нам сегодня пришло вот такое видеосообщение.
Предлагаю его послушать. Ребята, что случилось у звездочета? (У него
пропала карта.) Что он просит? (Помочь ему найти карту солнечной системы,
а для этого надо нам выполнить задания.)
Воспитатель: ребята, поможем звездочету отыскать карту? (Да!). Для этого
я предлагаю вам отправиться в космическое путешествие. Я думаю, что путь
будет трудным и опасным. Вы готовы? (Да!) Ребята, как называются люди,
летающие в космос? (Космонавты)
Основная часть
Д/и «Скажи наоборот».
Чтобы узнать, каким должен быть настоящий космонавт, мы поиграем в
игру(Дети подбирают противоположное по значению слово).
Космонавт должен быть:
ленивым – трудолюбивым
злым – добрым
слабым – сильным
медлительным - быстрым
неряшливым – аккуратным
грустным – весёлым
нервным (суетливым)– спокойным
трусливым – смелым
неуклюжим – ловким
жадным – щедрым
больным – здоровым
глупым – умным
рассеянным – внимательным
грязным – чистым
хмуриться - улыбаться
капризным - послушным
Воспитатель: Правильно. Молодцы! Я уверенна, что вы обладаете всеми
качествами космонавтов, и готовы отправиться в полет!
А на чем летают в космос? (На ракете). Итак, зачем мы полетим в космос?
(Чтобы найти карту звездочету). Что мы должны выполнять? (Мы должны
выполнять задания)
Воспитатель: Совершенно верно. Экипаж, надеть скафандры! Внимание!
Приготовиться к старту! Начинаем обратный отсчет 5-4-3-2-1-пуск! Закройте
глаза, сейчас мы летим с огромной скоростью, у вас очень тяжелые руки,
ноги, голова. Напрягитесь, почувствуйте эту тяжесть. (Стоя на одной ноге,
удерживают равновесие, помогая руками).
Но вот вырвались мы из притяжения земли, откройте глаза, мы в состоянии
невесомости – давайте испытаем это состояние.
В невесомости плывем
Мы под самым потолком
Воспитатель: Ну, вот мы и в космосе.
Посмотрите как здесь красиво
(на экране появляется изображение космоса)
Воспитатель: В космосе нет кислорода, и чтобы экономно расходовать запас
воздуха в ракете, не забывайте в полете правильно дышать. Носом-вдох,
ртом-плавный выдох. (Дети выполняют дыхательную гимнастику).
А для того, чтобы выполнить все задания сделаем артикуляционную
гимнастику.
Артикуляционная гимнастика.
Раз – окошечко открыли.
Два – мы дудочку купили.
Три – в улыбке наши губки.
На четыре чистим зубки.
Пять – мы моем потолок.
Шесть – лошадка «скок да скок».
Семь – варенье очень любим.
Восемь – качельку делать будем.
Девять – дружно мы болтаем.
Десять – ротик закрываем.
Итак, мы подготовились к выполнению заданий: настроили дыхание,
подготовили язычок. А теперь произнесем наш девиз:
-Мы спокойны, мы спокойны,
Говорим всегда красиво,
Четко и неторопливо,
Выполним обязательно,
Все задания старательно.
Никого не перебивать
На вопросы отвечать
1) Воспитатель: Мы прилетели на планету Меркурий. Займите свои места!
Это самая маленькая планета нашей солнечной системы. Меркурий
расположен очень близко к Солнцу, поэтому на этой планете очень жарко.
Здесь так жарко, что все слова в предложениях перепутались. Предлагаю
помочь исправить предложения.
Д/и «Исправь предложение».
1. Конфеты купили Катю
Лестница залезла на мальчиков
2. Ленты заплели в косы Юлю
Листья сидели на улитках
3. Письмо пишет дедушку
Катушка ниток купила бабушку
4. Лопата расчистила Сашу от снега веранду
От одежды промок дождь.
Молодцы, отправимся путешествовать дальше.
2) Воспитатель: На нашем пути три планеты – «Слогознайки». (Деление
слов на слоги)
Воспитатель: На первой планете живут слова, состоящие из одного слога, на
второй планете – состоящие из двух слогов, на третьей планете – состоящие
из трёх слогов. Космические пираты напугали всех жителей, и они сбежали
со своих планет, давайте поможем им вернуться домой. У вас на столах
картинки, посмотрите на них внимательно и произнесите это слово,
определите количество слогов в этом слове. Закрепите картинки на доске под
нужной планетой.
1) Дом, дождь, дверь, ключ, шкаф, стол
2) Школа, ручка, тетрадь, пенал, ластик, альбом
3) Ракета, комета, телескоп, космонавт.
Воспитатель: Молодцы, помогли словам вернуться домой.
Мы прилетели на планету Сатурн. Это самая красивая и необычная планета.
Ребята, а чем необычен Сатурн, чем эта планета отличается от других
планет? (Ответы)
Воспитатель: Правильно. Кольцо вокруг Сатурна чем – то напоминает
беговую дорожку. Наверное, это очень спортивная планета. Нам пора
немного отдохнуть.
Физкультминутка «Мы сегодня космонавты»
Мы сегодня космонавты
Все выходим из-за парты.
Начинается разминка:
Руки прячутся за спинку.
А теперь над головой
Мы похлопаем с тобой.
Побежим на космодром
Мы бегом, бегом, бегом.
Класс наш – быстрая ракета!
Полетим все на планету.
Руки вверх и разомнем.
Кисти рук вращать начнем.
Разомнем свои мы плечи,
На Плутон лететь далече.
Руки в стороны, вперед,
Разрешаю детям взлет.
Загудели дружно: «У-У-У»
Тихо сели наяву.
3) А мы отправляемся дальше. Нам перегородили путь 2 планеты: Венера и
Марс. Чтобы они нас пропустили надо выполнить задание.
Но сначала давайте вспомним:
- Скажите, какие звуки мы называем гласными?
Ребенок:
Звуки тянутся, поют,
Без преград они живут.
Цветом они красные,
Это звуки гласные.
- Скажите, а какие звуки мы называем согласными?
Ребенок: А СОГЛАСНЫЕ … согласны
Шелестеть, рычать, скрипеть,
Даже фыркать и хрипеть
Но не хочется им петь.
- Какие бывают согласные звуки? (твердые-мягкие, звонкие-глухие)
- Как мы обозначаем твердые согласные звуки? Согласные мягкие звуки?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Про звуки вы все знаете!
Итак, задание: Д/и «Найди слова с нужным звуком»
Необходимо выбрать те картинки, слова которых начинаются на такой же
звук, как и название планеты.
Для этого разделимся на 2 команды. 1 команда подходят к планете Венера, а
2 команда подходят к планете Марс. Итак, 1 команда, на какой звук будете
выбирать картинки? (На звук [В]), а 2 команда, на какой звук будете
выбирать картинки? (на звук [М])
Под музыку дети выбирают картинки
Воспитатель: Отвечает 1 команда. Какие слова вы выбрали? В каких словах
звук В твердый, а в каких – мягкий? (В словах ведро, веник, велосипед,
верблюд звук В – мягкий, а в словах ваза, волк, вагон, ванна - твердый)
Отвечает 2 команда. Вы какие слова выбрали? В каких словах звук М
твердый, а каких – мягкий? (В словах медведь, мелки, мельница, мясорубка –
мягкий, а в словах мороженое, морковь, малина, мыло - твердый)
Воспитатель:
Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием и
планеты пропускают нас. Отправляемся дальше. Половину пути мы уже
пролетели.
Ребята, вы помните, что мы в невесомости, для бодрости сделаем массаж рук.
Массаж рук массажными мячиками
В руки звездочку возьму
И катать ее начну
Вверх и вниз ее катаю
Взад-перед ее гоняю.
Меж ладошками кладем
И немножечко прижмем
Будем мы катать по кругу
Поворачивая руку.
А теперь последний трюк
Звездочку катаю между рук.
4) Воспитатель: Ну а нам пора отправляться в путь. А по дороге поиграем в
игру «Один, два, пять» Ребята, давайте посчитаем:
Одна ракета, две ракеты, пять ракет.
Один космонавт, два космонавта, пять космонавтов.
Одна звезда, две звезды, пять звезд.
Один спутник, два спутника, пять спутников.
Одна кисть, две кисти, пять кистей.
Одно полотенце, два полотенца, пять полотенец.
Воспитатель: Молодцы! Вы все правильно ответили! Мы прилетели на
спутник нашей планеты Земля. Кто знает, как она называется (Луна)
5) Д/и «Семейка слов»
1. Как называется транспорт, который передвигается по Луне (луноход)
2. Как шутливо называют человека, который ходит по дому ночью (лунатик)
3. Как зовут героя из мультфильма, который упал с Луны (Лунтик)
Правильно, ребята, от какого слова образовались эти слова: луноход,
лунатик, лунтик. (От слова Луна)
Ребята, смотрите, кто нас встречает – Лунтик.
Ребята, Лунтик очень часто путается в некоторых словах. Если мы ему
поможем , то он нам подскажет где находятся карта Звездочета.
6) Игра «Многозначные слова».
- Как вы думаете, что такое КОСА.
- Правильно, это и прическа, и рабочий инструмент.
- Получается, что слово одно, а значений у него несколько. Такие слова
называются многозначными.
Придумайте предложение со словом коса, когда это слово обозначает
прическу (Мама заплела Тане косу). Придумайте предложение со словом
коса, когда оно обозначает рабочий инструмент. (Папа взял косу и пошел
косить траву.)
-Попробуйте объяснить значения слова ЛУК. Лук может быть овощем и
орудием для стрельбы. Придумайте предложение с этими значениями. (Мы
посадили лук на грядке. Ребята взяли лук и пошли стрелять.)
- Как называются слова, у которых несколько значений? (Многозначные
слова).
Ребята, я предлагаю Лунтику рассказать, какое сейчас время года.
7) Д/и «Составь небольшой рассказ о весне»
Ребята, Лунтик нам дарит вот такой сундучок. Космические пираты оставили
его на Луне. Но он закрыт. А ключик спрятан в одном из этих мешочков.
Найдите его, пожалуйста.
И/у «Найди ключик». (Дети на ощупь ищут ключик. Ключиком открываем
сундучок и находят карту.) Вот мы и отыскали карту. Но смотрите, карта
разорвана на части. Ребята, давайте составим карту из частей.
Ребята, вы молодцы! Справились со всеми заданиями. Вернули звездочету
его карту и будет снова ею любоваться.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться домой. Чтобы поскорей
очутиться дома, мы совершим стремительный перелет. Мы с вами закроем
глаза, вслух сосчитаем до трех, и окажемся на Земле. (Считают до трех).
IV. Итог занятия.
Воспитатель: Мы прилетели с вами на нашу родную планету – Земля. Вот и
завершилось
наше
космическое
путешествие.
Вам
понравилось
путешествовать в космосе (Ответы).
Ребята, скажите, что вам понравилось больше всего?
С каким заданием вы справились легко?
Какие трудности испытали сегодня на занятии?
С каким настроением вы уходите с занятия?
Воспитатель: Вы мне тоже очень понравились, были настойчивыми,
внимательными, сообразительными. Я благодарю вас. Спасибо!
Ребята, вы дружный и смелый космический экипаж! И за ваши умения и
старания вы награждаетесь медалями и сладкими угощениями.