Напоминание

Конспект развивающего занятия с использованием инновационной технологии сторителлинг. Тема:"История листочка"


Автор: Алла Борисовна Огуреева
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №8
Населённый пункт: город Петровск, Саратовской области
Наименование материала: развивающее занятие
Тема: Конспект развивающего занятия с использованием инновационной технологии сторителлинг. Тема:"История листочка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект развивающего занятия

с использованием инновационной технологии сторителлинг.

Тема:"История листочка"

подготовила:

воспитатель ИЗО Огуреева А.Б.

Возрастная группа: подготовительная ( 6-7 лет)

Освоение содержания образовательных областей : речевое развитие,

художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.

Цель: вызвать у детей интерес к составлению историй.

Задачи

:

активизировать речь дошкольника;

развивать познавательную и творческую активность ;

научить воспринимать и перерабатывать внешнюю информацию;

воспитывать умение действовать в коллективе.

Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская,

изобразительная, коммуникативная, музыкальная, двигательная.

Формы реализации детских видов деятельности: экспериментирование,

изготовление карты истории, слушание музыкальных произведений.

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Используемые технологии: Активный сторителинг (педагогом задается

основа события, дети вовлекаются в процесс формирования и пересказ

истории); цифровой сторителинг (видео. инфографика и майнд мэп- карта

истории, которые дополняют рассказывание истории визуальными

компонентами)

Оборудование: мультимедийный проектор; запись музыкальных

произведений; для опыта №1: емкость с водой, пена для бритья, пипетка.; для

опыта №2: 6 стаканов с водой, пищевой краситель. вода, бинт; ватман,

иллюстрации для составления карты истории.

Ход:

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.Вводная часть

-

Здравствуйте, ребята! Сегодня мне

хочется рассказать сказку: "На

одном большом дереве-доме жил

маленький зеленый Листочек. Ему

было очень скучно сидеть целыми

днями на ветке. Он был самым

молодым, поэтому все вокруг без

конца поучали его и твердили:

Дети здороваются.

Садятся на стульчики.

Смотрят видео повествования.

«Надо хорошо кушать. Надо быть

сильным. Надо крепко держаться за

ветку. А то налетит ветер и унесет

тебя!» «А что находится под

деревом? – часто спрашивал

Листочек. – А что творится вокруг

дерева?» «Там ничего нет. Там

пустота!» - отвечали листья,

которые сидели в глубине, ближе к

стволу дерева.

Время шло, Листочек взрослел, а

вокруг ничего не менялось. Листья

грелись на солнце, умывались

дождями, пили сок.

Наступила

осень. Листочек поменял свой

зелёный наряд на жёлтый. Скучно

ему стало сидеть на одном месте, и

решил он отправиться в путешествие.

Поймал попутный ветер и полетел..."

-Как вы думаете. что стало с

листочком?

Поможете мне сочинить эту историю

до конца?

Дети отвечают на вопрос, выдвигают

предположения.

2. Основная часть.

"Вдохновение музыкой".

-Чтобы придумать историю или

сказку иногда достаточно поймать

определённое настроение, отпустить

свою фантазию в свободный полет и

почувствовать рождающиеся внутри

образы. Помочь в этом способна

музыка.

Прослушивание произведений:

Чайковский «Осенняя песня» из

цикла «Времена года»,Тютюнникова

Т.Э. «Осенняя сказка»

Дети слушают музыкальное

произведение. Высказываются о том,

какие образы и ассоциации

вызвала у них музыка.

Опыт : "Дождевые облака»"

-

"

Какую чудесную песню прошумел

дождь -восхитился Лист. - Слушал бы

и слушал.

"

Ребята, а вы знаете как идет дождь?

Давайте проведем опыт. В банку

налейте воды примерно на 2/3.

Выдавите пену прямо поверх воды,

Дети выдвигают свои

предположения.

Дети участвуют в опыте,

ориентируясь на схему

(инфографика) показанную на экране.

Делают выводы.

чтобы она стала похожа на кучевое

облако. Теперь пипеткой на пену

накапайте (а лучше доверьте это

ребенку) окрашенную воду. И теперь

осталось только наблюдать, как

цветная вода пройдет сквозь облако и

продолжит свое путешествие ко дну

стакана.

Сначала вода накапливается в

облаках, а потом проливается на

землю.

"Вдохновение музыкой".

-"А вокруг была настоящая красота!

Осень

раскрасила

город

яркими

красками.

Разноцветные

деревья

рассыпались

по

городу,

как

гирлянды. И ветер подбрасывал в

воздух яркие листья, словно салют!

Это был настоящий праздник. "Что

же это такое?"-спросил листик.

Ребята, а на что похож листопад?

Давайте и мы вместе с листочками

станцуем танец "Осень"

Дети отвечают, что это листопад.

Высказывают свои предположения

(на хоровод. танец, т.д.)

Дети танцуют.

Опыт: "Смешивание цветов"

-Где же осень берет столько красок и

как

получить такое разнообразие

цвета?

-

подумал

листочек"

-давайте проведем опыт, берем шесть

пластиковых прозрачных стаканов и

в три из них набираем воду. В воду

добавляем

красители.

Мы

использовали пищевые красители 3

основных цветов – красный, синий,

желтый. Стаканы ставим в круг,

чередуя

пустые

и

заполненные

стаканы. Теперь отрезаем 6 кусочков

бинта, равных двум длинам стакана

(чтобы доставали от одного дна до

другого). Раскладываем бинты, как

показано на фото, и

ждем.

Вода

стала

подниматься

по

бинтам

и

перетекать

в

пустые

стаканы.

Почему?

Бинт

сделан

из

хлопчатобумажной

ткани,

основой

которой является растение – хлопок.

Дети выдвигают свои

предположения.

Дети участвуют в опыте,

ориентируясь на схему

(инфографика) показанную на экране.

Делают выводы.

Из

каких же

цветов

образовался

какой цвет?

Составление Карты истории

(майнд мэп)

-"В конце осени ветер принёс

листочек под то самое дерево, на

котором он родился. Другие листья

уже осыпались и лежали на

земле. Наш золотой листочек стал

рассказывать своим братьям истории.

Рассказал, что он видел и что узнал. "

Чтобы и нам не забыть эту

удивительную историю, давайте

сделаем карту истории.

Дети составляют карту истории,

подбирая картинки. воспроизводят

рассказ.

3.Заключительная часть.

Рефлексия

-"Листочек прожил интересную

жизнь и был счастлив".

«Прощанье»

-Тут истории конец, а кто слушал

молодец!

Дети берутся за руки и произносят

слова.



В раздел образования