Напоминание

"Знакомство с параллелепипедом"


Авторы: Колупова Надежда Сергеевна, Гущина Наталья Сергеевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ "Весёлые ребята" с.п. "Село Новый Мир"
Населённый пункт: Хабаровский край, Комсомольский район, с.п. "Село Новый Мир"
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Знакомство с параллелепипедом"
Раздел: дошкольное образование





Назад




« Знакомство с параллелепипедом».

Цель: формирование понятия «Геометрические тела». Знакомство со

свойствами геометрического тела «параллелепипед».

Обучающие:

1. Учить узнавать и называть геометрическое тело – параллелепипед.

2. Учить находить в окружающей обстановке предметы

формы параллелепипеда.

Развивающие:

1.Развивать мыслительные операции:

- анализ свойств исследуемых объектов (при обследовании параллелепипеда);

- сравнение свойств предметов (при сравнении плоскостных геометрических

фигур и объемных геометрических тел);

2. Закреплять умение определять и называть геометрические фигуры (круг,

квадрат, треугольник, прямоугольник, трапеция) и тела: шар, куб,

цилиндр, параллелепипед.

Воспитывающие:

1. Мотивировать детей на проявление сочувствия и желания оказать помощь.

Раздаточный материал:

1)На каждого ребенка: параллелепипед.

2) Предметы, имеющие форму параллелепипеда по количеству детей или

больше (спичечный коробок, книжку и т. д)

Ход занятия:

Дети входят в зал, здороваются с гостями, приветствие в кругу.

Здравствуй , солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуйте мои друзья,

Очень рада видеть вас я!

-Ребята, сегодня утром я наткнулась на необычный предмет. Давайте на него

посмотрим?

(Похож на прямоугольник.) (Не знаю.) (Это фигура. (Это параллелепипед)

- Как мы можем точно узнать кто это? (Спросить у него. Посмотреть в

книге. Спросить у гостей)

- А у него мы можем спросить? (Да)

Спрашивайте:

-Как тебя зовут?

-Не знаю.

Где ты живёшь?

- В стране Геометрии. Я пошел искать друзей и заблудился.

- Что же делать, ребята? (Найти родителей, отвести домой).

- Вы хотите ему помочь? (Хотим)

-Вы сможете ему помочь? (Можем)

- Что мы должны для этого сделать? (Позвонить маме, родителям) (Попасть

в страну Геометрию).

- Только ведь страна Геометрия -волшебная страна и попасть в нее можно

тогда, когда мы произнесем волшебное заклинание.

Через волшебные ворота мы пройдем,

Куда захотим, туда попадем.

Звучит музыка, обозначающая, что они попали в страну Геометрию.

- Вот мы и в стране Геометрия. Но где же жители?

(Не знаем) (Спрятались) (На работе (Заболели)

- Наверно они спрятались?

- Что будем делать? (Надо отыскать жителей).

- Давайте поищем!

Дети находят два мешочка, в одном из которых

плоскостные геометрические фигуры, в другом - тела: шары и кубы.

Игра «Что в мешочке»

Дети по очереди достают сначала из одного, потом из другого волшебного

мешочка геометрические фигуры и тела и называют их.

- Ребята, посмотрите, есть ли среди фигур такие же, как наш новый

друг? (Нет).

- Что же делать? (Отправиться искать дальше).

Дети идут дальше. Через некоторое время раздается звук ливня.

-Что это? (Пошел дождь) (Начался ливень)

- Сейчас фигуры вымокнут, а наш маленький дружок может простудиться,

быстрее надо что-то придумать! (Надо спрятаться (Надо убежать)

- Куда? (Можно спрятаться в домик, под зонтом).

- Конечно, можно под зонтом. А вот и зонт!

Педагог раскрывает зонт, дети прячут фигуры под ним. (Ставят фигуры на

стол.)

- Посмотрите, ребята, здесь уже кто-то стоит, спрятался от дождя.

Кроме принесенных тел, под зонтом находится Большой параллелепипед.

- Давайте поздороваемся! (Дети здороваются).

Воспитатель берёт большой параллелепипед и говорит от его имени.

П. - Здравствуйте! Я - большой параллелепипед. А вы кто?

Д. - Мы - дети из детского сада.

П. - Как хорошо, что я вас встретил! У меня -беда: пропал мой сынок,

маленький Параллелепипед. Вы его не встречали? (Он с нами, мы его нашли).

(Вот он)

- Так вот как зовут нашего друга, это -

Дети договаривают предложение «параллелепипед».

Большой Параллелепипед «предлагает»:

- Я хочу вас отблагодарить и приглашаю к себе в гости. Там вы сможете

познакомиться с моей семьей.

- Ребята, хотите познакомиться с семьей параллелепипедов? (Да).

Дети с воспитателем идут к столу, присаживаются. На столе

маленькие параллелепипеды (по одному на каждого ребёнка).

Б. Параллелепипедзнакомит детей со своей семьей:

-Знакомьтесь - это моя семья.

Воспитатель:

- Возьмите каждый по параллелепипеду. У каждого параллелепипеда есть

верх. Посмотрите внимательно на него, обведите пальчиком, вы догадались, на

какую геометрическую фигуру он похож. (На прямоугольник).

-У каждого параллелепипеда есть низ. Догадались, какой формы

низ? (Тоже прямоугольной).

- Что вы можете сказать про верх и низ? (Они одинаковые)

- Давайте внимательно посмотрим на параллелепипед (грани)

(Если не называют, то подсказываю)

-Посчитайте, сколько их (6)

- Место соединения граней друг с другом называют ребрами.

- Посчитайте сколько граней (12)

- А еще параллелепипед называют геометрическим телом. Догадались,

почему? (Потому что у него есть объем)

- Вы теперь хорошо запомнили форму параллелепипеда.

Внимательно посмотрите вокруг и найдите предметы, похожие

на параллелепипед.

Дети в группе находят предметы, похожие на параллелепипед, приносят

на стол.

- Теперь у маленького параллелепипеда много друзей.

Б. Параллелепипед:

-Ребята, большое спасибо вам за помощь! Я хочу пригласить Вас в свою

страну поиграть.

Свободная работа с Монтессори материалом .

Заканчивается занятие просмотром мультфильма: «Смешарики . Подготовка

к школе-геометрические фигуры».



В раздел образования