Автор: Гончарова Людмила Алексеева
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: г.Елизово
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Педагогическое мероприятие (непосредственно образовательная деятельность) по речевому развитию в первой младшей группе № 2: «Путешествие в мир игрушек по стихотворению А. Барто»
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ «Детский сад №29 «Рябинушка»
Педагогическое мероприятие
(непосредственно образовательная деятельность)
по речевому развитию
в первой младшей группе № 2:
«Путешествие в мир игрушек
по стихотворению А. Барто»
Составил воспитатель:
Гончарова Людмила Алексеевна
п. Раздольный 2019г.
Тема: «Путешествие в мир игрушек по стихотворению А. Барто»
План занятия:
сюрпризный момент – зайка на скамейке.
1.
Стихотворение А. Барто «Зайка»
2.
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
3.
Угости зайку.
Цель: Формирование интереса к художественным произведениям
(стихотворение А. Барто «Зайка»)
Задачи:
Обучающие: 1)вызывать интерес детей к предметам окружающего
мира;
2)помогать отвечать на простые вопросы (кто? Что делает? Какой?
Где?);
3) учить во время инсценировки игр повторять не сложные фразы
Развивающие: 1) развивать слуховое внимание, эмоциональный отклик
от совместной игровой деятельности
2) развивать у детей желание играть вместе с воспитателем в
подвижные игры
Воспитательные: воспитывать любовь и заботу к животным.
Предварительная работа: чтение стихотворения А. Барто.
Оборудование: скамейка, зайка, макеты: солнышко, тучки с дождиком,
морковок. Фонограммы: плач зайки, муз. игра «Солнышко и дождик»
Технические средства: музыкальный проигрыватель.
Обогащение словаря: скамейка, хозяйка, капельки, морковки.
Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, поздоровайтесь с ними.
Скажите: «Здравствуйте!». Пусть наши гости посмотрят на нас, а мы
покажем, как мы умеем играть.
1) Организационный момент.
Игра приветствие: «Хлопки»
Любим мы в ладоши хлопать, хлоп, хлоп, хлоп!
(Дети хлопают в ладоши)
Любим ножками мы топать
(Дети топают ногами)
Друг с другом рядышком стоим по коленочкам стучим
Тра-та-та, Тра-тата
Вот какая красота(Дети стучат по коленочкам)
Мы попрыгаем сейчас, посмотрите вы на нас.
(Прыжки).
2) Мотивация к деятельности
Плач зайки.(звукозапись)
Воспитатель: -Ой, кто это плачет?
(Дети в уголке находят зайчика)
Воспитатель: Кто это?
Дети: Зайчик
Основная часть
1) Беседа
Воспитатель: Давайте пожалеем зайчика. (Дети и воспитатель гладят
его по голове)
Воспитатель: Ой, а какой зайчик?
Дети: Заяц, мокрый.
Воспитатель: Что же с ним случилось? Может его хозяйка под дождем
оставила?
Дети: Да
Воспитатель: А вы знаете стишок про зайку? Кто знает?(рассказывают
стихотворение)
Дети: Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель: Ушки бедные намокли.
Не стоят уже торчком.
И под носом, видишь, сопли.
Зайка хочет в теплый дом.
Воспитатель: А хорошо ли хозяйка поступила?
Дети: Нет, плохо
Воспитатель: А вы свои игрушки бросаете на улице?
Дети: Нет
Воспитатель: А давайте поможем зайчику обсохнуть? Как мы можем
зайку высушить? (Полотенцем вытираем вместе)
Потрогайте, зайка все равно еще мокрый, Давайте вызовем настоящий
ветерок.
2)Дыхательная гимнастика: «Я ветер сильный, я лечу,
Лечу, куда хочу(руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через
нос)
Хочу налево посвищу(повернуть голову налево, губы трубочкой и
подуть)
Могу подуть направо(голова прямо, вдох, голова направо, губы
трубочкой, выдох)
Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы
трубочкой, вдох)
И в облака(опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный
выдох через рот)
Ну а пока я тучи разгоняю
(круговые движения руками).
Воспитатель: Зайка высох, но от такого сильного ветра ему стало
холодно. Зайке нужно согреться, давайте с ним поиграем?
3)Игра малой подвижности
Зайка серенький сидит (сидя на корточках, шевелим руками, изображая
уши заики)
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть, (дрожим стоя)
Надо лапочки погреть, (трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать, (прыжки на месте)
Кто - то зайку напугал,
Зайка - прыг и убежал.
Воспитатель: Ребята, зайка, наверное, проголодался пока сидел на
скамейке. Его нужно угостить чем-нибудь вкусным. Что зайка любит
кушать?
Дети: Морковка, капуста.
Воспитатель: А давайте мы пойдем на огород и посеем семена моркови.
4)Пескотерапия
Вот весной в огород
Зайка с радостью идет
Он сначала все вскопает (подходим к песку)
А потом все разровняет
Ямка-семя, ямка-семя
Семена посеет ловко
И начнет расти морковка.
(Имитация движений)
Вытереть руки влажными салфетками
5) Динамическая пауза( подвижная игра « Солнышко и Дождик»
Воспитатель: Посмотрите какое яркое солнышко на улице.( Обращает
внимание на подвешенное на ниточке солнце)
Закройте глазки, солнышко очень-очень ярко светит. Молодцы, а тепеь
откройте.
Какое солнышко грустное или веселое?
Как солнышко улыбается? (дети улыбаются).
Давайте поиграем под солнышком?
Музыкальная игра: «Солнышко и дождик»
Воспитатель: Ну, вот дождик кончился, ребята, он полил наш огород,
пойдемте посмотрим выросла ли наша морковка?
Воспитатель: Давайте угостим зайку. (Вытягивают морковку)
Воспитатель: Ребята, зайка нам говорит спасибо.
(Входит девочка, хозяйка игрушки.)
Хозяка: Где же зайка? Где же зайка?
Со скамейки что ли слез?
Вот так чудо из чудес!
Где ты? Где ты милый, зайка?
Худо будет без тебя
Не прожить теперь и дня.
Воспитатель: Что ж сказать детишки, дети.
За игрушки вы ответе.
Под дождем их не бросайте
Если нужно, выручайте!
Воспитатель: Ребята, а вот и хозяйка зайки. Отдадим зайку ей обратно?
Дети: Нет, она его бросила.
Воспитатель: Но ведь это же чужая игрушка, нужно ее вернуть. А ты,
девочка, больше никогда не оставляй свои игрушки на улице.
Хозяйка: Спасибо, что приютили моего зайчика, высушили и
накормили. Я хочу вас угостить. (Раздает угощения).