Напоминание

"Наш друг-квадрат"


Автор: Колупова Надежда Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Весёлые ребята" с.п. "Село Новый Мир"
Населённый пункт: Хабаровский край, Комсомольский район, с.п. "Село Новый Мир"
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Наш друг-квадрат"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема занятия: «Наш друг-квадрат».

Цель: развивать представление детей о геометрических фигурах.

Задачи:

1. Образовательная - закрепить названия геометрических фигур, учить

составлять силуэты из геометрических фигур по предложенным образцам и

придумывать свои, закрепить умение собирать квадраты из разных

геометрических фигур.

2. Развивающая - развивать память, логическое мышление, внимание.

3. Воспитательная - воспитывать активную любознательность.

4. Коррекционная - развивать мелкую моторику.

Материалы :

Головоломки «Разрезной квадрат», «Танграм», карточки-схемы с

изображением силуэтов животных и предметов из геометрических фигур.

Ход занятия:

Колокольчик поёт, всех ребят в кружок завет.

Сели детки в кружочек, взяли за руку дружочка,

Улыбнулись Вы и я, потому что мы друзья!

Ножки ровненько поставим, ручки на коленочках,

Занимаются у нас мальчики и девочки.

-Сегодня ребята на занятии мы будем говорить об одной геометрической

фигуре и играть с ней. Догадайтесь что это за фигура :

Из него мы строим дом.

И окошко в доме том.

За него в обед садимся,

В час досуга веселимся.

Ему каждый в доме рад.

Кто же он? Наш друг - (квадрат)

-Молодцы! А кто расскажет нам о квадрате?

Ответы детей.

- Молодцы!

А сейчас я раздам вам головоломки. Посмотрите, какая фигура у всех.

Правильно! У всех квадраты, но они состоят из множества других

геометрических фигур. Давайте посчитаем, сколько фигур у каждого из вас и

назовем их.

Ответы детей.

- Правильно. А теперь достаньте фигуры из формы и соберите квадрат

заново.

Дети выполняют задание.

- Молодцы! Сегодня мы познакомимся с игрой с квадратом -«Танграм».

Это одна из известных головоломок. Она родилась в Китае более 3000 лет

назад. Из 7 элементов, на которые разделен квадрат, можно составить

множество различных предметов и фигур животных. Догадайтесь кого?

У меня роскошный хвост,

А характер мой непрост -

Я коварна и хитра.

Глубоко моя нора.

- Правильно. Кто соберет по образцу лису из фигур?

Ребенок выкладывает силуэт лисы.

- Молодец! Теперь другая загадка:

Серый я, живу в лесу,

Знаю рыжую лису.

Песню грустную тяну,

Громко вою на луну.

Дети отгадывают.

И по схеме один ребенок выкладывает силуэт .

- Молодцы, справились! А теперь попробуйте выложить из фигур сами

свой силуэт животного и придумайте ему название.

Дети выполняют задание. В конце объясняют кого они собрали.

Свободная работа с Монтессори материалом .

Заканчивается занятие просмотром мультфильма : «Уроки тётушки

Совы».



В раздел образования