Напоминание

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие по математическим заданиям» в соответствии с ФГО. Программное содержание:


Автор: Мамедова Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад №237"
Населённый пункт: город Новокузнецк Кемеровская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие по математическим заданиям» в соответствии с ФГО. Программное содержание:
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе

«Путешествие по математическим заданиям» в

соответствии с ФГО.

Программное содержание:

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция с областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-

эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».

Цели:

-систематизировать и закрепить математические представления

детей подготовительной группы;

-сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднений под руководством

воспитателя на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля;

Задачи НОД:

Воспитательные:

-воспитывать личностные качества у каждого ребенка: любознательность,

целеустремленность, устойчивость интереса к знаниям и умениям, самостоятельность;

Развивающие:

-развивать психологические процессы: слуховое и зрительное внимание, логическое

мышление, мелкую моторику рук, воображение, сообразительность;

-развивать социальные навыки: умение работать индивидуально и в коллективе,

договариваться, учитывать мнение партнера;

Образовательные:

- Формировать умение находить зависимость и закономерность, классифицировать и

систематизировать материал, учить составлять из частей целое (палочки Кюизенера),

-тренировать умение считать в пределах 20 в прямом и обратном порядке; умение

составлять числовой ряд;

- тренировать умение находить числа (закрепление активных слов перед, после,

между, соседи);

-закрепить навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги;

Ход НОД:

I. Организационный момент.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся.

Улыбнемся, подмигнем

И работать мы начнем.

II. Основная часть

-Ребята, я сегодня по электронной почте получила письмо!

- Здравствуйте, ребята! Я пират по имени Меткий Джек. Сейчас я исправился и стал

честным пиратом, я уже давно не хожу в море и не граблю корабли, но очень- очень

давно, на одном необитаемом острове я спрятал свои сокровища в сундуке, а карту

разорвал на несколько кусочков и спрятал в разных местах, если вы готовы к

1

необыкновенным путешествиям, то за каждое выполненное задание вы получите одну

часть карты, а когда соберете всю карту вместе, то только тогда сможете найти и

открыть сундук с сокровищами. Согласны?

Один кусочек карты я вам дам сразу, а остальные найдите сами! Будет не легко найти

клад, я придумал много трудных заданий и если вы их выполните, то тогда сундук с

сокровищами будет ваш. Собирайтесь в дорогу, вас ждут необыкновенные

приключения!

-А вот и первая подсказка! (Из бутылки достаю кусок карты).

-Ребята, а вы согласны искать на необитаемом острове клад? Ну тогда в дорогу!

-А на чём можно путешествовать? (На автобусе самолете, поезде, корабле,

велосипеде…)

-А на чём мы отправимся в путь, узнаем, если правильно соединим все цифры в

определенном порядке, начиная с самой большой, и тогда у нас получится

соответствующее изображение. С какого числа начнем?..

(Дети выполняют задание «Соедини по цифрам», получаются изображения корабля).

-Вот на этих корабликах мы и отправимся в путь!

-Ребята, Пират прислал нам только один фрагмент карты, но, чтобы найти сундук с

сокровищами нужно выполнить различные задания. и собрать все части карты, тогда

клад будет наш!

Графический диктант «Кораблик» (соединить цифры от 1 до 18 в обратном

порядке).

Посмотрите и сравните получившийся у вас рисунок с образцом

(образец выставляется на доске).

-Молодцы, ребята! У всех получились настоящие кораблики. Вот на них то мы и

отправимся на необитаемый остров! Мы на наших кораблях поплывем через море и

первое задание, которое нужно выполнить, это помочь бабочкам! У каждой бабочки

свой цветок: сумма лепестков должна соответствовать числу на крыльях. Ветер

сорвал лепестки с цветов и бабочки никак не могут найти свои цветочки, Ваша задача

— дорисовать фломастерами недостающие лепестки, так чтобы при сложении

получилась цифра, соответствующая цифре на крыльях. И стрелкой указать какой

бабочки подойдут какие цветы.

-Молодцы, все справились с заданием, и теперь наши бабочки отдохнут на своих

цветах! А вот и часть карты, приложим ее и пойдем дальше…

-Ребята посмотрите на этой части острова много вопросительных знаков. Здесь нужно

сравнить цифры и правильно расставить знаки.

3…5 11…20 16…18 14…9 4…7

6…6 18…18 13…12 15…3 7…5

(дети расставляют знаки на магнитной доске). А вот и еще часть карты, приложим

ее…

-Ой, ребята, я слышу сигнал о помощи!

-Sos! Sos! Sos! Мой корабль попал в шторм, и вся посуда разбилась. Помогите мне

собрать мою посуду.

-Посуда разбилась на очень мелкие кусочки, но остались карточки. Нужно собрать

осколки посуды- с помощью палочек. Будьте внимательны.

Игра с палочками Кюизенера.

И с этим заданием вы справились! Получаем следующий часть карты.

2

(На экране появляется пират с новой посудой.)

-Ребята, пирату очень понравилась наша помощь. И сейчас мы попали на ту часть

острова, где можно отдохнуть!

-И на нашем пути перевал ««Веселый Сафари – парк»

Физкультминутка

Я по Африке иду,

Замечаю на ходу, Ходьба на месте

Как над морем буйных трав

Шею вытянул жираф. Руки вверх, потягивание

У меня над головой

Пальма зашуршит листвой, Наклоны в стороны с поднятыми руками.

Но придется приседать,

Чтобы фиников набрать. Приседания

А огромный серый слон Круг руками

Посылает нам поклон. Наклоны вперед.

Мы прогулку завершим Ходьба на месте.

И на место поспешим. Садятся на свои места.

- Вы так весело отдыхали, что Пират дал еще одну часть карты. Нам пора двигаться

дальше! Мы на полуострове «Удивительных цифр»

-Эй, матросы, не зевайте, дружно вместе сосчитайте!

Команду вы не подводите, числа соседей напишите!

Ребята, в этих домиках живут цифры, но некоторых цифр не оказалось дома, вам

нужно отыскать их. Игра «Найди соседей». Кто справился, помогите другому, ведь

мы дружная команда.

-И с этим заданием вы справились. Вот мы и получили последнюю часть карты!

Отправляемся дальше.

-Вы молодцы, преодолели все препятствия, выполнили все задания, теперь я верю, что

вы смелые, умные и дружные ребята.

-Вперед за сундуком, за сокровищами!

-Смотрите, прежде чем мы сможем открыть сундук мы должны подобрать ключи ко

всем замкам.

Вы открыли все замки, сундук можно открыть. (Открывают сундук) Что там?

Дети:

— Золотые монеты и драгоценные камни.

Подвести итог.

3

4



В раздел образования