Автор: Софронова Наталия Валентиновна Должность: учитель математики Учебное заведение: "Средняя общеобразовательная школа №2" Населённый пункт: город Череповец Наименование материала: конспект Тема: Квадратные уравнения Раздел: среднее образование
«Квадратные уравнения»
Учитель математики:
Софронова Наталия Валентиновна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»
город Череповец.
Методическая цель:
Технология коррекционно-развивающего обучения на уроках алгебры
Цели урока:
- Обобщить и систематизировать материал по данной теме
- Повести диагностику усвоения системы знаний и умений и её применения для
выполнения практических заданий стандартного уровня с переходом на более высокий уровень
- Содействовать рациональной организации труда; введением игровой ситуации снять нервно-
психическое напряжение; развивать познавательные процессы, память, воображение,
мышление, внимание; повысить интерес учащихся к нестандартным задачам, сформировать у
них положительный мотив учения.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации с дидактической игрой «Путешествие»
Ход урока:
1.
Мотивационная беседа с учащимися с постановкой цели.
2.
Сообщение правил игры.
Класс отправляется на автобусную экскурсию в Дом знаний через Исторический музей. На
пути следования путешественникам придётся преодолевать различные препятствия.
На доске расположена схема маршрута.
ШКОЛА ГИБДД ДОМ ЗНАНИЙ
Кто куда? МУЗЕЙ
3.
Актуализация опорных знаний.
- Чтобы отправиться в путь, вспомним всё, что необходимо для безопасного путешествия.
Заполним таблицу, где a,b,с – коэффициенты квадратного уравнения ax
2
+ bx + c = 0, D –
дискриминант, N –число корней уравнения и х
1
, х
2
– корни этого уравнения.
Уравнение
a
b
c
D
N
x
1
x
2
2х
2
= 0
х
2
+ 4х = 0
7х
2
+ 28 = 0
х
2
– 6х + 9 = 0
4.
Конкурс «SOS».
- На развилке дорог нужно выбрать верное направление.
- Выясните какое из уравнений в группе лишнее и решите его!
1) 2х
2
– х = 0
2) х
2
– 5х + 1 = 0
х
2
– 16 = 0
9х
2
– 6х + 10 = 0
4х
2
+ х – 3 = 0
3х
2
– 27 = 0
8х
2
= 0
х
2
+ 2х + 1 = 0
Верные решения выписывают на доску.
5.
Конкурс «Тест-контроль».
Пост ГИБДД. Необходимо предъявить свои знания по данной теме. Самостоятельная
работа по карточкам.
I вариант
II вариант
2х
2
+ 3х – 5 = 0
10х
2
+ 5х = 0
2х
2
– 8 = 0
5х
2
– 7х + 2 = 0
12х
2
+ 3х = 0
3х
2
– 75 = 0
6.
Конкурс «Письмо из прошлого».
- Мы добрались до Исторического музея. Предлагается решить задачу индийского математика
XII века Бхаскары. Задачи на квадратные уравнения встречаются в трудах индийских
математиков уже с V века.
Обезьянок резвых стая,
Всласть поевши, развлекалась.
Их в квадрате часть восьмая
На поляне забавлялась.
А двенадцать по лианам…
Стали прыгать, повисая…
Сколько ж было обезьянок,
Вы скажите, в этой стае?
7.
Конкурс «Эрудит».
- Вот мы и добрались до Дома знаний. Учитель делает сообщение о комплексных числах.
Для этого рассмотрим уравнение
х
2
– 2х + 2 = 0
D = - 4, х
1
= 1 + √- 1 , х
2
= 1 - √- 1
- До сих пор мы считали, что такие выражения не имеют смысла, так как символу √-1 не
соответствует никакое действительное число. Однако этот символ оказался очень полезным
в математике. Его обозначают буквой i: √-1 = i и называют мнимой единицей. Считают, что
i
2
= -1.
Выражение a + bi, где а и b – действительные числа, а i – мнимая единица, называют
комплексным числом.
Теперь можно утверждать, что любое квадратное уравнение имеет два корня:
D > 0 – два действительных различных;
D = 0 – два действительных совпадающих;
D < 0 – два комплексных различных.
8.
Домашнее задание.
- Составить и решить квадратное уравнение:
1) b = 0
2) с = 0
3) имеет два различных действительных корня
4) имеет два совпадающих действительных корня
5) имеет два различных комплексных корня
9.