Напоминание

"Заюшкина избушка"


Автор: Боброва Татьяна Германовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ д⁄с 138 Выборгского района
Населённый пункт: г. Санкт – Петербург
Наименование материала: проект
Тема: "Заюшкина избушка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Проект для группы детей с 2 до 3 лет (вторая группа раннего

возраста)

По сказке «Заюшкина избушка»

Автор проекта: воспитатель группы №2 с 2 до 3 лет (вторая группа раннего

возраста)

Воспитатель: Боброва Татьяна Германовна

Продолжительность проекта: Краткосрочный. (19 – 23 апреля ).

Тип проекта: Игровой.

Участники проекта:

Воспитатели группы №2 с 2-3 лет (вторая группа раннего возраста)

Дети группы №2 с 2-3 лет (вторая группа раннего возраста)

Родители детей группы №2

Цель: Создать условия для развития познавательных способностей и развития

речи детей в процессе реализации проекта.

Проблема: Поскольку многие дети плохо говорят, в проекте я постаралась при

помощи сказочных героев активизировать речь, расширить знания детей об

окружающем мире. Проект представляет собой ежедневную смену деятельности

в рамках сюжета сказки «Заюшкина избушка» в течение недели. За неделю мы

познакомились с содержанием произведения, провели беседы, комплексы

утренней и дыхательной гимнастики, физкультурные занятия, комплексные

занятия по изобразительной и познавательной деятельности, плоскостной театр,

театрализованная постановка.

Актуальность проекта: Сказка - прекрасное творение искусства. В

мир сказок ребенок вступает в самом раннем возрасте, как только начинает

говорить. Сказка есть в каждом доме и пользуется огромной любовью у детей.

Из сказок дети черпают множество познаний. Благодаря сказкам у детей

вырабатывается способность сопереживать, сострадать и радоваться за другого,

это единственный способ узнать боль, радость, счастье и страдание другого

человека. И именно сказки воспитывают в ребенке человечность – дивную

способность сочувствовать чужим несчастьям.

Задачи для детей:

• Создать необходимые условия для знакомства детей с русской

народной сказкой.

• Содействовать созданию эмоционально - положительного климата в группе.

• Привлекать детей к посильному участию в играх, развлечениях, подражая

взрослым.

• Формировать интерес детей к сказкам.

• Воспитывать у детей отзывчивость, доброжелательность.

Задачи проекта для педагога:

- Разнообразить развивающую среду предметные картинки, маски и наглядно

демонстрационный материал.

- Подготовить консультации для родителей.

Задачи проекта для родителей:

- Дать родителям знания о влиянии сказок на речь ребенка через беседы и

консультации.

Ожидаемые результаты по проекту:

Для детей:

- Дети узнают героев сказки «Заюшкина избушка».

- В процессе ознакомления со сказками активизируется речь детей.

- У детей появится интерес к играм, развлечениям, продуктивной деятельности.

- В группе создана эмоционально – комфортная среда.

- Участие детей в театрализованной постановке «Заюшкина избушка».

Для родителей:

- Родители ознакомлены с влиянием сказок на речь ребенка.

Для педагога:

- Пополнена предметно-развивающая среда.

- Повышена компетентность педагога по данной теме за счет

внедрения проектной деятельности.

Этапы проекта:

1 этап - организационно – подготовительный:

- Составление паспорта проекта

- Работа и подбор методической литературы

- Подбор детской художественной литературы для чтения детям.

- Подбор сюжетных картинок и иллюстраций.

- Консультация для родителей через беседы и консультации.

2 этап - основной (формы работы с детьми)

- Рассматривание с детьми картинок по данной теме

- Чтение, прослушивание и просмотр сказки: «Заюшкина избушка».

- Художественно – эстетическое развитие. Рисование

«

Зернышки для петушка».

Цель: совершенствовать умения детей рисовать в технике нетрадиционного

рисования – «рисование пальцем».

- Художественно – эстетическое развитие. Лепка «Покормим петушка горохом».

Цель: закреплять навыки отщипывания от целого куска пластилина небольшие

кусочки, раскатывать пластилин между ладоней круговыми движениями.

- Речевое развитие. Развитие речи. «Заюшкина избушка».

Задачи - познакомить

детей с новой сказкой; помочь понять её содержание; учить отвечать на вопросы

воспитателя; учить оценивать поступки героев; активизировать и расширять

словарный запас словами: коса, трус, лубяная, ледяная избушка, заюшкина.

- Игра с конструктором «Домик для зверят» по сказке.

- Музыкальная игра на подражание: заяц, собака, медведь, петух, лиса

- Использование подвижных и пальчиковых игр.

- Участие детей в театрализованной постановке «Заюшкина избушка».

- Слушание песенки «Заинька-зайка», «Три весёлых зайчика», «Петушок,

петушок – золотой гребешок» в аудиозаписи.

- Подвижная игра «Зайка серый умывается», «Лиса и зайцы».

- Комплекс утренней гимнастики Заячья зарядка под музыку «На полянке зайцы

танцевали».

- Показ сказки «Заюшкина избушка» на ковролине.

- Комплексы пальчиковой гимнастики «Зайки, зайки молодцы» и «Зайки и

ушки».

- Дыхательная гимнастика «Петушок».

3 этап – заключительный:

- Театрализованная постановка «Заюшкина избушка».

- Выставка детских работ.

Работа с родителями

- Предложить консультацию для родителей: «Роль сказки в развитии речи

ребенка».

По итогам работы:

В группе накоплен достаточный наглядный и демонстрационный материал

для развития познавательных способностей и развития речи

детей. Проект представляет собой ежедневную смену деятельности в течение

недели со сказочными персонажами. Дети с радостью принимали участие в

подвижных играх, продуктивной деятельности. Узнавали сказочных героев на

картинках.

В своей работе, в совместной деятельности детей и воспитателя,

систематически проводили театрализованную игру. Театрализованные игры

являются играми-представлениями. В них с помощью таких выразительных

средств, как интонация, мимика, жест, поза и походка, создаются конкретные

образы. Благодаря театрализованным играм, у детей развивается эмоциональная

сфера, расширяется и обогащается опыт сотрудничества детей, как в реальных,

так и в воображаемых ситуациях. Кроме того, театрализованная деятельность

улучшает степень речевого развития детей. Развитие речи является центральной

задачей воспитания детей.

Акцент был сделан на театрализованную игру. Дети охотно участвовали в

играх, театрализованных постановках. В течение всего дня чередовались виды

деятельности детей. Дети с удовольствием слушали сказку.

Реализация нашей работы не обошлась без участия родителей. С родителями

проводились индивидуальные беседы. За период работы для родителей была

организована консультация на тему: «Роль сказки в развитии речи ребенка».

Приложение

Подвижная игра «Зайцы и Лиса»

Цель. Приучать детей слушать текст и выполнять движения в

соответствии с текстом; учить их подпрыгивать на двух

ногах, перебегать на другую сторону, услышав последние

слова текста. Доставить детям радость.

Ход игры:

На полянке скачут зайки.

Прыг- скок, Прыг-скок. (Дети прыгают на двух ногах).

Сядут дружно роют лапкой. (Присели, имитация руками

«Роют лапками»)

Вкусный корешок.

Подкрепились, в пляс пустились (Прыжки на двух ногах)

Прыг – скок, прыг - скок.

Вдруг лисичка появилась,

Зайцы, быстро наутек! (Лиса догоняет зайцев).

Подвижная игра «Зайка серый умывается»

Цель: Учить детей слушать текст и выполнять движения в

соответствии с текстом.

Ход игры: Дети становятся перед воспитателем полукругом и все

вместе произносят слова.

Зайка серый умывается,

Видно в гости собирается.

Вымыл носик, вымыл хвостик,

Вымол ухо, вытер сухо.

В соответствии с текстом стихотворения дети выполняют движения,

прыгают на двух ногах, продвигаясь вперед – «направляются в гости».

Пальчиковая гимнастика «Зайчик»

Зайчик прыг, зайчик скок, (Руки сжаты в кулачки, прижаты друг к

другу, вытянуть указательные пальцы сгибать и разгибать их. )

Спрятался он под кусток. (Сцепить пальцы рук в замок.)

Под кусточком – молчком (Не расцепляя рук, поднять указательные

пальчики и пошевелить ими. )

Только ушки торчком. (Сцепить руки в замок, шевелить всеми

пальчиками.)

Пальчиковая гимнастика «Скачет зайка»

Скачет зайка маленький (Пальчики сжаты в кулак, выпрямить

средний и указательный пальчики.)

Около завалинки. (Руки над головой, соединены средние пальцы,

изобразить домик.)

Быстро скачет зайка, (Пальчики сжаты в кулак, выпрямить средний

и указательный пальчики.)

Ты его поймай-ка. ( Покрутить кистями рук перед собой.)

Дыхательная гимнастика «Петушок»

Цель: укреплять физиологическое дыхание у детей.

ИП: стоя прямо, ноги врозь, руки опустить. Поднять руки в стороны

(вдох), а затем хлопнуть ими по бедрам (выдох), произносить «ку-ка-

ре-ку».



В раздел образования