Автор: Маслова Ирина Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКДОУ д/с № 17
Населённый пункт: г. Байконур
Наименование материала: Методический материал
Тема: конспект занятия для старшей группы "О пользе молока"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия
«О ПОЛЬЗЕ МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ»
Программное содержание: формирование представления у детей о пользе
молока и молочных продуктов для организма человека. Дать представление о
вредном влиянии газированных напитков на организм человека путем проведения
опытов с «Кока-Колой». Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Активизировать
словарь
детей,
развивать
умение
отвечать
на
вопросы,
аргументировать свой ответ.
ЗАДАЧИ:
Помочь детям узнать, что молоко входит в состав многих продуктов, расширять
знания о полезных свойства молока;
Формировать исследовательские навыки с помощью поиска информации через
опыты;
Развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности, желание
познавать новое, воспитывать умение работать в коллективе, участвовать в
совместной опытно-экспериментальной деятельности.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ:
Пластиковые стаканчики, трубочки, молоко, вода, ватные палочки, лист белой
бумаги.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с
ними!
Звучит музыка из мультфильма «Кто пасется на лугу?»
Воспитатель: Какая веселая песенка, о ком поется в ней? Вы уже догадались?
(о корове )
Воспитатель: можно с вами поиграть и загадки загадать? (да ).
Воспитатель:
1. Выгоняли рога погулять на луга
И рога вечерком прибрели с молоком
Кто это? (корова).
2. Главный фермер дядя Вова
Подоил с утра корову,
Ведь она траву легко превращает в … (молоко)
3.Молоко на всей планете
Любят взрослые и дети.
Если не сварить с ним кашу,
Скиснет будет… (простокваша)
4.Догадайтесь кто такая?
Белоснежная, густая
Сливки взбили, утром рано,
Чтоб была у нас…(сметана)
5. Что за белые крупинки?
Не зерно и не снежинки
Скисло молоко и в срок
Получили мы…(творог)
6. Сделан он из молока,
Но тверды его бока,
В нем так много разных дыр,
Догадались это…(сыр)
7.Мы на хлеб его намажем
И добавим к разным кашам.
Кашу не испортят точно
Бело-желтые кусочки…(масло)
8.Очень любят дети
Холодок в пакете
холодок, холодок
Дай лизнуть тебя разок…(мороженое)
Воспитатель: Молодцы ребята, все загадки отгадали! Как вы думаете, что общего
во всех загадках? (все сделано из молока) О чем мы с вами будем говорить? (о
молоке, о свойствах и пользе, а также о молочных продуктах)
Садимся на стульчики и слушаем внимательно. (во время рассказа выставляю на
доску картинки)
1 С самого рождения ребенок пьет только молоко
2 Ребенок подрастает и начинает есть различные молочные продукты, молочные
каши, творог, сливки, сыр, йогурт, масло, кефир, сметану.
3 Ни для кого не секрет, что молоко нам дают кто ??? коровы и козы .
У коровы молоко –коровье, у козы- козье
4 На свете есть и другие животные, которые дают для людей молоко.
Например, лошадь. Из лошадиного молока производят очень полезный напиток,
который называется кумыс.
5 Овечье молоко очень питательно. Из него готовят специальный сыр, именуемый
брынзой, а еще айран, катык.
6 Верблюжье молоко- сладкое, полезное; жители регионов Азии его очень ценят. Это
шубат.
7 А там, где холода, и есть проблема с доставкой свежего коровьего молока,
выручают людей олени. Северяне научились изготавливать из оленьего молока даже
сыр, творог, масло.
8 В детском питании молоко занимает особое место. Что можно приготовить из
молока? (Молочный суп, запеканка творожная, молочная каша с маслом, вареники с
творогом, оладушки, блинчики со сгущенкой а еще всеми любимое мороженое все
это вы с удовольствием кушаете, да и взрослые то же)
9 Самым важным компонентом молока является белок. Если человек долго не будет
употреблять в пищу белок, это плохо отразится на его здоровье. Это основной
строительный элемент в организме человека. Из него состоят наши мышцы и кости.
А еще в молоке очень много витаминов, минералов.
1 Кальций. Все молочные продукты рекордсмены по содержанию кальция. Он
просто необходим для наших костей, для нервной системы. Особенно кальций
необходим для растущего организма детей, чтобы кости развивались должным
образом и зубы и ногти были крепкими .
2 Витамин А. Очень ценный витамин для иммунитета, для красоты кожи, ногтей,
укрепления зрения.
3 Витамин Д. Всем известно, что этот витамин необходим для усвояемости кальция.
В молочных продуктах есть и кальций и витамин Д, некоторые продукты содержат
только кальций, поэтому для его хорошего усвоения мы должны еще и употреблять
продукты содержащие витамин Д. Молоко можно назвать универсальным и
сбалансированным продуктом.
10 Не забывайте дети про молоко. Ешьте каждый день молочные продукты. Самое
ценное, что есть у человека- это его здоровье.
Пейте дети молоко будете здоровы!
Знают взрослые и дети,
И известно всей планете,
Нет полезнее с утра-
Выпить чашку молока!
Чтобы были все здоровы,
Нам дает его корова!
Воспитатель: Давайте поиграем в игру:
Дидактическая игра «Какое молоко»
Я показываю животное, а выговорите какое у него молоко
Например: Какое молоко у коровы? (у коровы коровье молоко)
Какое молоко у козы? (у козы молоко козье)
Какое молоко у овечки?
Какое молоко у лошади?
Какое молоко у верблюда?
Какое молоко у оленя?
Воспитатель: Мы свами узнали, что молоко нужно нам для роста.
Приглашаю на разминку.
Веселее все вставайте
И за мною повторяйте.
Физкультминутка «Мы растем»
С каждым новым днем
Мы растем, мы растем.
Выше, выше тянемся!
Малышами не останемся.
Воспитатель: Подошла к концу разминка
Постарались все сейчас.
А теперь сюрприз, ребята,
В лабораторию чудес
Приглашаю всех я вас!
В ней мы знания добудем,
С молоком дружны мы будем!
Но для начала нашей работы ответьте на вопрос как надо вести себя в
лаборатории:
Запомни правила:
Не вертись и не болтай
И соседу не мешай!
Ты работу завершил.
Все на место положил?
ОПЫТЫ С МОЛОКОМ
Воспитатель: Ребята в нашей лаборатории мы продолжаем узнавать о молоке и
его свойствах.
Опыт 1 «Молоко имеет цвет»
Воспитатель: Перед вами два стакана. В одном из них – вода, в другом-молоко. И
сейчас мы с вами проверим имеет ли молоко цвет. Поместите в стаканы трубочки.
Видна ли трубочка в воде? (Трубочка в воде видна)
Видна ли трубочка в молоке? (Трубочка в молоке не видна)
Какой мы можем сделать вывод?
ВЫВОД: Правильно. Вода прозрачная, а молоко не прозрачное, оно имеет цвет.
Опыт 2 «Молоко имеет запах».
А теперь давайте проверим имеет ли молоко запах.
Перед вами два стакана. В одном – вода, в другом – молоко.
Поднесите к носу стакан с водой. Есть ли какой- либо запах? (У воды нет запаха).
Поднесите к носу стакан с молоком. Есть ли какой-нибудь запах. (У молока есть
Запах)
ВЫВОД: Правильно. У воды запаха нет, а молоко имеет запах.
Опыт 3 «Молоко имеет вкус»
А теперь давайте проверим имеет ли молоко вкус.
Перед вами два стакана. В одном – вода, в другом – молоко.
Возьмите стакан с водой и попробуйте на вкус. Есть ли какой- либо вкус? (У воды
нет вкуса).
Возьмите стакан с молоком и попробуйте на вкус. Есть ли какой-либо вкус? (У
молока есть вкус)
Какое оно на вкус? (молоко-сладкое).
ВЫВОД: Правильно. У воды вкуса нет, а молоко имеет вкус.
Опыт 4 «Молоко и Кока-кола»
Мы с вами уже говорили о вреде газированных напитков, а сейчас проведем опыт.
Но с начала узнаем, что такое Кока-Кола. Её придумал в 1886 году Американский
аптекарь Джон Пембертон, то есть ей уже 135 лет сначала ее продавали только в
аптеках. Но очень скоро она приобрела такую популярность, что стала самым
любимым напитком не только в Америке, но и в других странах, в том числе и в
России. Так из чего она состоит:
Вода+
Много сахара+ (вреден для организма, переизбыток сахара влечет серьезные
заболевания)
Кофеин+(энергетик дает перевозбуждение нервной системы)
Краситель + Газ(окрашивает, оседает и разъедает все с чем соприкасается ; зубы,
слизистая, стенки желудка, кишечник)
Её пьёшь, пьёшь и пьёшь. Очень быстро привыкаешь к ее сладкому и бодрящему
вкусу. Но утолить жажду ей не возможно. А от жажды надо пить просто воду.
А теперь посмотрим, что происходит внутри нашего организма если выпить Кока-
Колу.
Опыт проводит воспитатель: в стакан с молоком добавляет Кока-Колу.
(происходит реакция молоко сворачивается и выпадает в осадок).
ВЫВОД:
Молоко очень полезно, а Кока-Кола вредна для здоровья.
Опыт 5 «Чернила из молока».
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что молоко оставляет след на бумаге, но этот
след сразу нельзя увидеть. Сейчас каждый нарисует тайное послание своему другу,
обмакнув ватную палочку в молоко. А когда молоко высохнет мы поместим их под
настольную лампу и когда рисунок нагреется мы сможем увидеть ваши послания. Но
чтобы вы долго не ждали, я заранее нарисовала, а что, вы сейчас увидите (рисунок
держится над лампой, проявляется корова)
ВЫВОД: Теперь вы знаете, что молоко оставляет след на бумаге.
Воспитатель: Итак, теперь попробуйте вы. Возьмите ватные палочки и нарисуйте
рисунок. И дадим ему высохнуть.
-Уважаемые коллеги! Мне хочется узнать:
-Чем полезно молоко (много белков, кальция и витаминов)
-Классификация молока (молоко- коровье, козье, лошадиное, верблюжье, оленье)
-Чем отличается молоко от воды (цвет, запах, вкус из опытов)
-Смогли мы сегодня разрешить спор Кока –Кола вредна или полезна?
-Чем будем утолять жажду: водой или Кока-Колой?
-Мне было очень приятно побывать вместе с вами в нашей лаборатории и проводить
исследования. Сегодня вы все молодцы. На следующих занятиях мы продолжим
разговор о молоке и проведем еще некоторые опыты и эксперименты с молоком.
-Ребята хотите быть здоровыми- не пейте «КОЛУ» и сладкие газированные напитки,
пейте натуральные соки, в которых много витаминов для роста и здоровья! Будьте
здоровы сами и берегите здоровья ваших родных!
.