Автор: Тимакова Марина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ " Детский сад № 264"
Населённый пункт: город Барнаул
Наименование материала: Тематическое занятие
Тема: "Люблю березку русскую"
Раздел: дошкольное образование
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №264»
Конспект ООД по познавательному развитию
в средней группе «Люблю березку русскую».
Подготовила: воспитатель
Тимакова М. А
Барнаул,2021
Конспект ООД по познавательному развитию в средней группе
«Люблю березку русскую».
Цель: Привлечь интерес детей к одному из символов нашей Родины – березе.
Задачи:
-Уточнить и расширить знания детей о русской березке, о ее удивительных
особенностях.
-Уточнить с детьми понятие «береста», для чего она служит.
-Вызвать эмоционально-положительное отношение к березе, желание
любоваться ею, заботиться о ней, беречь.
-Развивать связную речь детей, познавательный интерес, творческие
способности.
-Воспитывать патриотические чувства к своей Родине и любви к березе, как к
символу нашей страны.
Словарная работа: активизировать словарь за счет использования слов:
береста, чечевички, белоствольная.
Материал к занятию: Картинка с изображением березы, иллюстрации с
изображением березы в разное время года, макет березы без листьев,
элементы березы ( ветки, сережки, кора, береста, часть ствола), предметы,
изготовленные из березы, бумажные листья березы и чечевички, запись
песни «Во поле береза стояла…»
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Примечания
Давайте поздороваемся с
гостями.
- Улыбнитесь друг другу и
пожелайте доброго утра.
Доброе утро
Дети
рассаживаются в
полукруг, лицом к
доске
Посмотрите, какой
интересный сундучок оказался
у нас в группе. Хотите узнать,
что в сундуке? А чтобы узнать,
что находится в нем, вам
необходимо отгадать загадку:
«Русская красавица
Стоит на поляне.
В зеленой кофточке
В белом сарафане».
-Береза
Правильно ребята -
это береза .Березка, одно из
самых красивых наших
деревьев. Оно единственное
(из сундука достать
изображение
березы).
имеет белый ствол.
- Вы знаете такое дерево? Вы
встречали такое дерево?
Разрастается береза очень
быстро и встречается по всей
нашей стране.
-Как называется страна, в
которой мы живем?
-Да.
-Россия.
-Правильно, Россия. Россию
издавна называли берёзовым
краем. Люди знали цену этому
дереву, любили березку за ее
красоту, и за пользу которую
она приносит. Берёзу и сейчас
очень любят в России и
называют «Русской
красавицей».
-Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную,
В зеленом сарафанчике,
С платочками в
карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережкам.
Люблю её нарядную,
Родную, ненаглядную…
Леонид
рассказывает
стихотворение А.
Прокофьева
«Люблю березку
русскую»
Давайте, ребята, рассмотрим
березу поближе.
Описание березы:
-Что есть у березы?
-Какого цвета ствол?
-Ребята, для чего березке
черные черточки? Правильно,
через
эти
черточки
береза
дышит,
а
называются
они
«чечевички»!
Давайте попробуем соединить
два слова: белый + ствол.
Значит
она
какая?
(Белоствольная).
У всех берез очень необычная
кора. Береза – единственное
дерево в мире с белой корой.
Посмотрите,
что
у
меня
есть, это березовая кора. А
верхний
слой
коры
березы
называется
–
береста.
Собирают
ее
со
старых
деревьев, которые упали или
болеют. Потому, что без коры
-Ствол.
-У березы гладкий белый
ствол с темными
черточками).
- Через эти черточки
береза дышит.
-Белоствольная
-Береста
На столе разложены
элементы березы
( ветки, сережки,
кора, береста, часть
ствола)
Педагог дает детям
поближе разглядеть
часть ствола
березы.
Повторяют хором
Воспитатель
показывает детям
кору березы
Повторяют хором
здоровое дерево погибнет. В
старые
давние
времена
на
бересте писали, даже целые
книги делали.
Давайте вместе попробуем, а
можно ли что – то нарисовать
на бересте?
Предложить
каждому кусочек
бересты и карандаш
-Какие ветки у березы?
(гибкие, нежные).
-А что есть на веточках?
Маленькие клейкие
зелененькие листочки .
-Какой формы березовые
листья?
Плоды березы - длинные
сережки, именно они
украшают березу весной.
-Тонкие
-Листочки
-Похожи на треугольники
Все вместе
рассматривают
ветки березы,
листья и сережки
Пальчиковая гимнастика
Ветер по лесу летал,
Листья у берёз считал,
Один, два, три, четыре, пять,
Будем пальцы загибать,
А потом, а потом по порядку разогнём.
Повторяют за
педагогом
-Послушаем стихотворение
Если б дали березке
расческу,
Изменила б березка
причёску:
В речку, как в зеркало,
глядя,
Расчесала бы кудрявые
пряди,
И вошло б у неё
в привычку
По утрам заплетать
косичку.
Ульяна читает
стихотворение
И.Токмаковой
«Берёза»
-Ребята, березу ценят не
только за красоту. В лесу
береза приносит много пользы
человеку, животным, птицам и
другим растениям.
- А вы знаете, как люди могут
использовать березу? Только
собирать его надо осторожно,
чтобы не повредить дерева.
Птицы устраивают гнезда на
березах, а внизу под березой
можно найти грибы. Они так и
называются – подберезовики.
Березовые дрова считаются
ценным топливом. Много
пользы приносит нам береза.
Посмотрите, это только малая
часть предметов, сделанных из
березы.
-Собирать березовый сок.
Демонстрация
предметов
сделанных из
березы ( матрешка,
деревянные
игрушки, предметы
быта, музыкальные
инструменты ).
-А теперь немного
прогуляемся.
Физкультминутка.
Березка в белом сарафане
Весною водит хоровод,
Звенит сережками тихонько
И птичек в гости всех зовет.
Раскроет свои руки-ветки,
Опустит ветки-
Подставит солнышку листочки
Чтоб лучик на ветвях повис.
шаги на месте
руки на поясе
повороты в правую и
левую сторону
ритмичные взмахи руками
к себе
руки в стороны
сводят руки к центру вниз
ритмичное покачивание
рук над головой
-Ребята, я приглашаю вас в
картинную галерею
посмотреть, как изображали
художники русскую красавицу
березу. Вот только некоторые
из них.
1 (лето).
- Нравится ли вам березка?
Какое это время года?
Давайте ее похвалим, назовем
ласково. Какая она?
-Да
-Лето
- Березонька, кудрявая,
любимая, белоствольная,
Демонстрация
иллюстраций с
изображением
березы в разное
время года.
2 (осень).
-В какое время года бывает
такой березка?
-Какая она?
3. (зима).
-Какое время года, вы,
видите?
Какая здесь березка?
4 (весна).
- Такая березка бывает когда?
-Какая она здесь?
5 ( Березовая роща).
-Кто знает, как называется
место, где растет много берез?
Что общего на всех картинах?
(береза)
А чем отличаются они?
ненаглядная, белокурая,
красивая, стройная,
милая, родная.
-Осенью
- Золотая, желтая,
разноцветная
-Зима
-Голая, белоснежная,
белоствольная, ветвистая,
косматая.
-Весной
-Пышная, кудрявая,
зеленая, мохнатая,
раскидистая.
- Березовая роща.
-Береза
-Нарисованы они в разное
время года.
-Посмотрите, а вот эта березка
что-то потеряла. Что?
Поможем вернуть ей былую
красоту?
-Листья и чечевички.
-Да
На мольберте макет
березы без листьев
и чечевичек.
Коллективная продуктивная деятельность.
-Давайте аккуратно приклеим
березке листья и чечевички.
-Да
Приклеивают все по
порядку.
Звучит песня « Во
поле береза стояла»
Заключительная часть
-Вот как много нового и
интересного мы узнали
сегодня о русской березе,
которую не зря считают
символом нашей страны
России. Послушайте
стихотворение.
Как будто в свадебном
Березка русская стоит.
Ей ветер нежно кудри гладит,
Сережки солнце золотит.
Под нею раннею весною
Девчата водят хоровод.
Ее красавицей лесною
Зовет недаром наш народ.
В ней столько нежности и
света
И как тут не сказать, друзья.
Для всех, для нас, береза эта
Наш край родной, наша
страна.
-С каким символом России мы
сегодня познакомились?
-Что мы рассматривали? О чем
говорили?
-Что больше всего вам
понравилось и запомнилось?
-Ребята, чтобы березки были
всегда стройными и
красивыми, давайте охранять и
защищать русскую красавицу!
Нельзя ломать ветки! Нельзя
портить кору, чтобы березка
не высохла! Нельзя вырубать
березовые рощи!
Наше занятие закончилось.
Спасибо за внимание.
- С березкой
Ответы детей