Автор: Тамбовцева Екатерина Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад
Населённый пункт: р.п.Линево Искитимского района Новосибирской области
Наименование материала: Конспект итогового занятия по познавательному развитию
Тема: "Проделки Грязнульки"
Раздел: дошкольное образование
Конспект итогового занятия в средней группе по
познавательному развитию
«Проделки Грязнульки»
Приготовила: Тамбовцева Е.М.
«Проделки Грязнульки»
Цель: обобщить, закрепить, систематизировать знания детей, полученные в
течение года.
Задачи:
Обобщить знания детей о свойствах воды, помочь понять, какие материалы
лучше впитывают воду.
Закрепить знания о названии времени суток, времени года, обосновывать их
ответы.
Закреплять знание о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник,
прямоугольник, овал).
Развивать память, мышление, наблюдательность. Развивать связную речь,
обогащать словарный запас детей.
Воспитывать умение вести себя в коллективе сверстников. Слышать друг
друга.
Поощрять желание детей оказывать посильную помощь взрослым.
Ход занятия
Ход образовательного процесса. (Дети становятся в круг, читают хором
стихотворение, держась за руки)
Мы ладошку к ладошке сложили
И друг другу дружить предложили
Будем смеяться, играть, заниматься.
Чтобы добрыми. умными стать.
Воспитатель: Ребята, я приготовила вам интересное задание,
присаживайтесь за столы, я вам покажу. (Дети садятся за столы, а они
мокрые.)
Воспитатель: — Что такое, откуда вода? Кто её разлил? Ответы детей.
Воспитатель: — Позовём Татьяну Рамильевну. Дети зовут помощника
воспитателя.
Воспитатель: — Что – то её нет, что же нам делать? может сами, вытрем
воду со столов?
Воспитатель: — Чем можно вытереть столы? На полочке, в контейнере,
лежат тряпочки, губки, салфетки.
Проводится игра – эксперимент «Что лучше впитывает воду?»
Воспитатель: — Молодцы, как быстро вы убрали воду. Свята, расскажи,
чем ты вытирала воду?
Воспитатель: — Удобно было вытирать губкой?
Воспитатель: — А тебе, Миша, удобно было вытирать бумагой? Ответы
детей.
Воспитатель: — Почему? Что случилось с бумагой? Ответы детей.
Воспитатель: — Значит, какой можно сделать вывод? Чем лучше и
быстрее вытирать столы? Ответы детей.
Воспитатель: — Ребята, мы столы вытерли, а Татьяны Рамильевны всё
ещё нет, что же случилось?
Звонок телефона -пришло сообщение
«Это я разлил воду на ваши столы. И я забрал вашу Татьяну Рамильевну в
своё царство Грязнуль. Пусть теперь у нас прибирает, моет, кормит. А если
хотите её вернуть, тогда выполните мои задания. Задание вы найдете в
сундуке, Сундук находиться на окошке. Ха – ха – ха, разве вы сможете?
Царь Грязнуля»
Воспитатель: — Ребята, что будем делать? сможем выполнить задания и
выручить Татьяну Рамильевну? — Задания, наверно трудные, как думаете,
справитесь? Сначала нам нужно найти сундучок.
(Дети находят корзину сундучок у окна. В сундуке находятся конверты с
заданиями.)
Воспитатель: —Давайте достанем конверт. Какая цифра на нем? Вот
первое задание: (читает)
Знаете ли вы части суток? Я буду загадывать загадки, а вы отгадайте в
какое время суток это бывает… и покажите картинку, на которой изображена
одна из частей суток
На траву роса ложится,
Ну а нам пора вставать,
На зарядку становиться,
Чтобы лучше день начать. (Утро)
Мы уже зеваем сладко,
Тени тут и там снуют,
Чистим зубы для порядка
И готовимся ко сну. (Вечер).
Ничего не видно стало,
Будто кто-то одеялом
С головою нас закутал.
Это что за время суток? (Ночь).
В полдень солнышко в зените,
У него лучи, как нити,
Землю щедро согревают
Всех обедать приглашают. (День).
Воспитатель: Молодцы с одним заданием справились.
Воспитатель. Ребята, а вот второе задание Грязнульки (достаёт его из
сундучка). Достает конверт.
Воспитатель. Ребята, что это такое? Дети. Геометрические
фигуры.). Дидактическая игра «Назови фигуру».
(Воспитатель показывает геометрические фигуры, дети называют их).
Дети. Круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник.
Воспитатель. Молодцы, вы правильно назвали все геометрические фигуры.
А сейчас, я предлагаю вам стать строителями и построить замок, но строить
его будем на плоскости, по образцу (показывает картинку) из каких
геометрических фигур он состоит? Дети: (называют геометрические фигуры)
Девочки строят замок для Мальвины, мальчики для Буратино.
Воспитатель: Молодцы.
Дети: (выкладывают замок).
Воспитатель: С этим заданием мы тоже справились.
Давайте отдохнём и немножко поиграем
Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки
над головой)
Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед)
Будет жить в нем старый гном. (Приседают)
Воспитатель: Давайте возьмем конверт и узнаем следующие задание.
Достает конверт с заданием
Воспитатель: что вы видите? 4 загадочных дерева.
Воспитатель: Ребята посмотрите деревья все разные одно белое, второе
зеленое, третье разноцветное и дерево, на котором только появились листочки.
Воспитатель: как вы думаете почему?
Дети: Все деревья относятся к разным временам года.
Воспитатель: как вы догадались, объясните.
Дети: Деревья — разноцветное это осень, зеленое это лето, белое это зима, а
то на котором появились листочки это весна.
Воспитатель: значит сколько у нас времен года?
Дети: Четыре
Воспитатель: И у каждого времени года есть свои признаки и приметы.
Предлагаю поиграть в игру.
4. Игра «В какое время года?»
- В какое время года все купаются и загорают?
- В какое время года птички улетают на юг?
- В какое время года расцветают подснежники?
- В какое время года играют в снежки?
- В какое время года тает снег?
- В какое время года с деревьев опадают листья?
- В какое время года появляются проталины?
-
Когда все покрыто белым снегом?
(Дети находят картинки с определенным временем года)
Воспитатель: остался последний конверт, посмотрим, что в нем.
Игра "Четвертый лишний»-
воспитатель показывает карточку,
Ребёнку
предлагается рассмотреть карточки с рисунками, определить общий признак
изображённых предметов и найти один лишний предмет, который не подходит
под общую классификацию. Ребёнок должен объяснить свой выбор.
Воспитатель: вот мы и выполнили все задания Грязнульки. (Звучит музыка).
Воспитатель. Ребята, слышите, кто – то идёт. (Входит Татьяна Рамильевна).
Т.Р.- Спасибо вам ребятки, а я думала, что мне придётся остаться в
этом грязном царстве. Вы настоящие помощники! Расскажите, какие задания
вы выполнили, чтоб помочь мне? Ответы детей.
Воспитатель. Ребята, вы молодцы! Вы не остались равнодушными, и
спасли Татьяну Рамильевну! Вы много знаете и умеете! Вы дружные и
смелые!