Напоминание

"В гости к солнышку"


Автор: Верейкина Любовь Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №63"
Населённый пункт: город Энгельс, Саратовская область
Наименование материала: конспект НОД по познавательному развитию
Тема: "В гости к солнышку"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по познавательному развитию в младшей группе

«В гости к солнышку»

Цель: создание положительного эмоционального настроя через

здоровьесберегающие технологии.

Задачи:

Образовательные:

- формировать у детей умение слушать вопрос взрослого и отвечать на него;

- обогащать представление детей о солнце;

- закреплять понятие весна; знание основных цветов;

- закреплять знание об образе жизни белки.

Развивающие:

-развивать мелкую моторику рук, внимание, слуховое восприятие, сенсорное

развитие, игровую деятельность детей;

- активизировать словарный запас.

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к природе, отзывчивость, доброту;

- воспитывать желание и умение следить за своим здоровьем.

Виды здоровьесберегающих технологий используемых в непосредственно-

образовательной деятельности:

-дыхательная гимнастика;

-звуковая гимнастика;

-пальчиковая гимнастика;

- игровой самомассаж с использованием нетрадиционного оборудования;

-музыкотерапия.

Словарная работа: бельчонок, теплая, весенняя, ласковое, разноцветное,

лучистое солнышко.

Предварительная работа: наблюдение за солнцем на прогулке,

рассматривание солнышка на картинке, рисование округлых и прямых линий

в различных направлениях, беседа о профилактике простудных заболеваний,

разучивание пальчиковой гимнастики, комплекса самомассажа с шишками.

Материал: круг - солнце, прищепки, сосновые шишки по количеству детей,

деревья, мягкая игрушка – белка, орехи фундук, ведёрки с изображением

белочек, ребристая доска, бабочки на палочках, тучка.

Ход НОД:

- Все собрались?

- Все здоровы?

- Бегать и играть готовы?

Ну, тогда подтянись, не зевай и не ленись!

-Ребята, какое время года наступило? (весна)

- А какая погода на улице? (теплая, солнечная).

- Вы хотите сегодня прогуляться? (ответы детей).

- Ребята, давайте позовём солнышко, чтобы было теплее и веселее.

«Солнышко – вёдрышко

Выгляни в окошко

Согрей, обогрей

Телят, ягнят

Ещё маленьких ребят!»

- Не слышит солнышко. Давайте ещё раз его позовём (дети зовут солнышко)

Пойдёмте в гости к солнышку.

- Вы хотите пойти в гости к солнышку? (ответы детей).

- Живёт оно за лесом, за болотом. По пути будем выполнять разные

упражнения, которые помогут нам укрепить здоровье. На чём же мы поедем

в лес?

- Наверное, отправимся мы с вами на нашем музыкальном автобусе (звучит

музыка, дети имитируют езду на автобусе).

1 остановка: «Цветочная поляна».

На поляне сидят бабочки на палочках.

-Ребята, посмотрите, бабочки хотят показать вам как они весело умеют

порхать, только вы им должны помочь. Нужно взять палочку и подуть на

бабочку, она и полетит. Упражнение «Сильный – слабый ветерок».

- Ребята скажите мне, а какого цвета у вас бабочки? (индивидуальные

вопросы детям). Сколько у вас бабочек? (ответы детей).

Правильно, молодцы!

- Давайте мы с вами подлетим поближе. Сколько у нас бабочек? (много). А

теперь бабочкам нужно отдохнуть. Давайте их посадим на цветок такого же

цвета что и бабочка. А мы с вами отправимся дальше. Но у нас впереди

неожиданное препятствие, нужно перейти через мост. Упражнение «Перейди

по мостику» (ходьба по ребристой доске).

2 остановка: «Бельчата».

- Смотрите, ребята, кто-то притаился под ёлочкой. Вы хотите узнать, кто это

(да).

-Тогда пойдём, посмотрим (ребята встречают бельчонка). Ребята, вы узнали,

что это за зверёк? (бельчонок).

- Давайте поздороваемся с ним и узнаем, почему бельчонок такой грустный

(дети здороваются).

-Что случилось, бельчонок? Почему ты грустишь?

- Ребята, бельчонок сказал, что он и его братья бельчата ждут маму, без неё

им грустно и совсем не хочется играть, и ещё они очень проголодались.

-Что же делать, как помочь бельчатам (поиграть с ними и покормить).

- Надо что-то придумать. Посмотрите под ёлочкой лежат шишки. Давайте

научим наших бельчат играть с шишками.

Самомассаж с использованием шишек (дети берут по шишке и начинают

выполнять массаж в соответствии со словами).

Сосновую шишку возьму я в ладошку,

В ладошке её покатаю немножко,

Кручу и катаю, катаю - кручу,

Ладошки и пальчики ей щекочу,

Я шишку в ладошке сжимаю, сжимаю,

Здоровье себе сохранить помогаю.

- Ребята, теперь бельчат надо покормить. Чем они питаются? (орехами,

грибами)

- Давайте покормим бельчат орехами.

Игра на развитие мелкой моторики рук «Покормим бельчат» (на столе

ведёрки с изображением бельчат, орехи фундук). Дети берут орехи по

одному и кладут в рот бельчатам.

- Ребята, бельчонок говорит спасибо и спрашивает куда вы идёте? (Мы ищем

солнышко).

-А для чего оно вам? (солнышко нужно, чтоб было тепло и светло).

- Бельчонок, а ты хочешь с нами пойти солнышко искать?

Бельчонок: Да!

- Ну, тогда идём с нами! А вот и домик солнышка (на столике стоит ширма,

за ней спряталось солнышко с грустным лицом и без лучиков). Ребята

давайте постучимся и поздороваемся с солнышком.

- Тук-тук-тук! Здравствуй солнышко (воспитатель достаёт солнышко с

грустным лицом). Ой, ребята посмотрите, что случилось с солнышком?

Какое у неё лицо? (грустное). Что же случилось, посмотрите, у неё нет

лучиков, поэтому оно грустное.

-Давайте украсим наше солнышко! (достаёт разноцветные прищепки)

Дети крепят прищепки, и воспитатель уточняет у нескольких детей, какого

цвета у них лучик затем незаметно переворачивает солнышко с

улыбающимся лицом обратной стороной.

- Ребята, посмотрите, солнышко очень обрадовалось таким лучикам! Какого

цвета лучики получились? (разноцветные).

- Какого цвета солнышко? (жёлтое)

-Какой формы? (круглое)

- Вот, Бельчонок, какое лучистое, разноцветное солнышко получилось. А

теперь давайте вместе с солнышком сделаем гимнастику для глаз. И

бельчонка научим.

Гимнастика для глаз «Солнышко».

Солнышко вставало, солнышко тучки считало

Посмотрело вверх, посмотрело вниз,

Вправо, влево, глазками поморгало

И закрыло глазки, не хочется солнышку просыпаться!

Но просыпаться надо.

Солнышко проснулось, к щёчкам прикоснулось (дети гладят себя по

щёчкам).

Лучиками провело и погладило, и погладило (дети гладят себя по голове).

- Ребята, посмотрите, какое у нас весёлое солнышко стало, что даже хочет

ещё с нами поиграть.

Подвижная игра «Солнышко и дождик».

Смотрит солнышко в окошко

Светит в нашу комнатку (дети идут по кругу, взявшись за руки).

Мы захлопали в ладошки,

Очень рады солнышку (дети хлопают в ладоши).

Ребёнок на металлофоне ударяет по пластинке, дети слышат звуки дождя,

убегают под зонтик.

- Ребята, теперь нам нужно возвращаться в детский сад. Давайте отведём

бельчонка в лес и попрощаемся с ним (до свидания).

- Вам понравилось гулять? (ответы детей)

- Давайте вспомним, к кому мы сегодня ходили в гости (к солнышку).

- Кому помогли в пути? (бельчатам)

- Чем, мы помогли им? (поиграли с шишками и покормили орешками)

- Встретили мы солнышко? (да) Какое оно солнышко? Какого цвета? Какие у

неё лучики?

- Что мы делали вместе с солнышком? (гимнастику для глаз и в игру играли).

А теперь нам пора возвращаться.

Дети садятся в автобус и едут в детский сад.



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники